Консультация кардиолога /

Неделю назад появилось ощущение перебоев в сердце — вопрос №987387

Неделю назад появились замирания в сердце, перебои, удары, ощущение пустоты. при этом пульс не поднимается 65-70 ударов, давление в норме 130-80 и ниже. Терапевт назначила ЭКГ, там есть изменения. Так как состояние продолжается, а до повторного приема далеко, сделал ещё и Холтер в платной клинике. Там очень много зафиксировано перебоев. Хотелось бы понимания, что мне лучше делать дальше с такими анализами

Возраст: 43

Хронические болезни: Ранее не диагносттровали

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Необходимо пройти узи сердца.
Исследовать функцию щитовидной железы обязательно.
Необходимо курсом пропить магне в6, панангин.
От аритмии пропанорм 150 мг 1 таб 2 раза в день или сотагексал 40 мг 2 раза в день.
Но лучше консультация аритмолога.
Клиент
Регина, забыл уточнить. Перебои ощущаются только в состоянии покоя, когда я лежу или сижу. Когда я занимаюсь активностями и пульс повышается, то перебои не ощущаются совсем. Узи сердца мне проводили год назад, так же как и Узи щитовидки, никаких проблем там небыло. Проводили исследования на фоне нескольких эпизодов повышения давления. Неужели за год все так могло поменяться?
Кардиолог, Функциональный диагност
Гормоны щитовидной железы сдавали?!
Уровент кадия, магния, гемоглобина, ферритина, железа?
Не болели простудами или ковидом?!
Клиент
Регина, ковидом болел в феврале этого года. Перенес нормально, потом ничего особо не беспокоило. Указанные анализы ранее сдавал, но тоже где-то год или чуть более назад. На сколько помню все было в претедлах нормы. Лучше пересдать их все повторно сейчас?
Кардиолог, Функциональный диагност
Конечно.
Анализы крови на гормоны щитовидной железы (ттг, т4).
Анализы крови:общий анализ крови, ферритин, железо
Биохимический анализ крови (холестерина и фракции, билирубин и фракции, алат, асат, глюкоза, белок, мочевина, креатинин, калий, магний).
Кардиолог
Здравствуйте, Денис.
По Холтеру умеренное количество желудочковых экстрасистол, преимущественно в ночное время. После чего появились экстрасистолы, с чем-либо связываете их появление (стресс, ОРВИ)? Делали УЗИ сердца?
Клиент
Марина, ни с какими эмоциалнальными переживаниями не связываю. Стресса не было, была физическая активность на воздухе на даче, но довольно много (капал, пропалывал и тд), после возвращения с дачи около недели назад начались перебои, который ощущаются сильно в положении лежа, чуть менее в положении сидя и если заниматься активными видами деятельности они не ощущаются вообще. В покое пульс 60-70, АД 120-130/80 с повышениями до 140/80 если что-то активно делал.
Кардиолог
То, что экстрасистолы в основном в ночное время по Холтеру, не связаны с физической нагрузкой (это подтверждают и Ваши ощущения) говорит о том, что они не связаны с органической патологией сердца, причина - дисбаланс вегетативной нервной регуляции. Принимайте пустырник или валериану в таблетках по 2т вечером 2 недели и магнерот 1т *2 раза в день 2 недели. Проблем с желудком нет, ГЭРБ?
Клиент
Марина, с ЖКТ проблем нет, по крайней мере я ранее никаких проблем не испытывал и сейчас не ощущаю. Стоит ли сделать анализы крови дополнительно на какие-нибудь показатели, чтобы исключить какие-то другие заболевания? Возможно ли что эти перебои как-то связаны со спиной или ОХЗ?
Кардиолог
Причиной экстрасистолии в горизонтальном положении обычно являются ГЭРБ, спазм диафрагмы (возможно в этом причина, так как было много работы в наклон на даче), шейно-грудной остеохондроз. Для снятия спазма диафрагмы, попробуйте делать дыхательную гимнастику - медленное глубокое дыхание несколько раз по несколько заходов. Можно проверить уровень калия, магния в крови, но, думаю, что причина не в их нехватке.
Клиент
Марина, я вас понял! Спасибо за консультацию, попробую попринимать валериану и магний.
Кардиолог
Пишите, если появятся вопросы. Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Денис .
По данным суточного монитора экг- ритм синусовый, правильный. Определяются желудочковые экстрасистолы, преимущественно ночью . АВ блокада 1 ст . Ишемии миокарда нет.
Прикрепите , пожалуйста, эхо кардиографию к вопросу.
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня? Препараты какие то принимаете? С чем связываете появление экстрасистол ? Тяжёлые / физические нагрузки/ стресс / орви ?
Бывает ли у Вас повышенная тревожность/ частые стрессы?
Клиент
Юлия, добрый день! Да, перебои я ощущаю в основном в состоянии покоя, особенно если лежу на спине. Я прямо ощущаю как меня подбрасывает с каждым таким ударом. Когда я работаю активно и пуль ровный никаких перебоев не ощущаю. В покое пульс у меня от 60 до 70 ударов, АД нормальное 120-130/80 иногда когда много активной работы то 140/80. Началось все чуть более недели зазад. Никаких эмоциональных потрясений не было, провел выходные на даче и довольно активно работал физически (много капал, пропалывал и тд), довольно сильно устал физически. По возвращению с дачи у меня начались эти перебои. Ранее я уже фиксировал что-то подобное, но они были единичные и я не особо обращал на это внимания. УЗИ сердца делал год назад, никаких серьезных изменений не было, щитовидку тоже проверяли на УЗИ и гармоны, все было отлично.
Кардиолог
Денис, я поняла. Учитывая, что по узи сердца- все в порядке, значит органической патологии сердца нет и эти экстрасистолы не опасны . Вы желудок, органы ЖКТ обследовали? ФГДС ? Узи брюшной полости делали ? Кроме того, эти экстрасистолы могут быть связаны с остеохондрозом позвоночника, обследовали ли Вы раньше позвоночник ? У невролога консультировались?
Клиент
Юлия, на желудок никогда не жаловался, поэтому не обследовал. Я так понимаю проблемы ЖКТ бы и так ощущались, если бы что-то было не так. Изжогами, болями, запорами или наоброт слабым стулом не страдаю. Что касается спины, то в юношестве ставили сколиоз и скорее всего есть ОХЗ грудного отдела, так как переодически побаливает спина и ребра с левой стороны грудины, но не постоянно, а видимо когда лишний раз нагружаю спину. У непролога и кардиолога был очно на консультации осенью 2021 года по причине нескольких эпизодов гипертонии. После визитов кардиолог назанчила омега-3 и по необходимости капотен (если будут повышения АД), а невролог назначал циннаризин. Принимал оба лекарства курсом 1 месяц, после чего АД меня долгое время не беспокоило. Сейчас иногда (1 раз в 2 недели) бывает повышение до 140-145/80 после нагрузок либо на фоне эмоций, обычно давление 120-130/80. Перебои ранее фиксировал в единичные, когда прямо сильно сердце переворачивается, но так чтобы неделю постоянно, такое впервые и никогда не было.
Кардиолог
Денис , учитывая связь появления этих экстрасистол после физической работы , вполне вероятно, что эти экстрасистолы - следствие обострения остеохондроза шейно - грудного отдела позвоночника, так как в шейном отделе спинного мозга находится сосудодвигательный центр, при патологии которого, может быть частая экстрасистолия , поэтому , обязательно нужно сделать мрт шейно - грудного отдела позвоночника с последующей консультацией невролога .
Также нужно сдать основные электролиты крови: калий , магний, хлорид натрия, ферритин , кальций ион, витамин Д3, ттг , т4 своб ., это важно !
Сейчас начните приём Магнерот по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он нормализует работу вегетативной нервной и обладает антиаритмическим эффектом, на ночь 1 табл Персен , это растительный успокоительный препарат, он эффективнее , чем валериана . Кроме того, как препарат скорой помощи при особо частой экстрасистолии анаприлин 10 мг
Кардиолог
Денис , кроме того , есть смысл начать приём беталок зок 12,5 мг утром, он нормализует и стабилизирует пульс и обладает антиаритмическим эффектом, принимать нужно 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Юлия, большое спасибо за консультацию! Начну с тогда с магний и успокоительного и продолжну дальнейшие обследования по вашим рекомендациям.