Консультация детского невролога /

Задержка развития — вопрос №987854

Здравствуйте, дочке 9 мес. не сидит, ползает на животе. По узи мозга всё хорошо, кроме : боковые желудочки передний рог справа 4,1мм, слева 4,6мм. Тело 5,1мм и 4,7мм. Задний рог 11,4мм и 11,9. Третий желудочек 3мм., четвёртый - 4мм. Уз-признаки дилатации боковых желудочков. Наш педиатр ушёл в отпуск, рекомендовал консультацию нейрохирурга. Другой педиатр не направляет. невролог назначил диакарб +аспаркам, пантогам и электрофорез с эуфиллином. Проконсультируйте, пожалуйста - корректно ли назначение

Возраст: 34

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы УЗИ головного мозга делали впервые или это контрольное исследование?
Нет ли запрокидывания головы назад,обильных срыгиваний?
Как протекали беременность и роды?
Во сколько начала удерживать головку,переворачиваться на живот и обратно.
При пассивном высаживании не сидит вообще ?
Клиент
Ирина, срыгиваний нет с момента введения прикорма (6мес), головку удерживает с 2 мес, перевороты со спины 4 мес, обратно начала осознанно переворачиваться в 8 мес., спину не держит совсем.

Клиент
Ирина, предыдущее узии в 2 мес
Клиент
Ирина, беременность и роды хорошо. По апгар 9
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А есть заключение НСГ в 2 месяца? Можете прикрепить?
И есть ли видео как ребенок проявляет двигательную активность?
Клиент
Ирина, заключение нсг 2мес прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным НСГ есть небольшая отрицательная динамика.
Ликвородинамические нарушения свидетельствуют о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
По клинике у вас есть задержка моторного развития.
Доношенные детки к 9 месяцам должны сидеть хорошо уверенно,садиться и вставать.
Однозначно у вас проблема с мышечным тонусом.
Необходима консультация офтальмолога с осмотром глазного дна и УЗИ шейного отдела позвоночника.
Ранее из лечения что-то назначали?
Клиент
Ирина, лечение не назначали
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Врач говорила,что тонус низкий?
Нет еще заключения невролога?
Клиент
Ирина, прикрепила заключение
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Простите за ожидание,только домой попала.
Ознакомилась с протоколом осмотра невролога.
Есть снижение мышечного тонуса по описанию.
Детки со сниженным тонусом все моторные навыки осваивают с задержкой
Для таких деток очень важно проводить профилактику рахита(витамин Д по 1000 ме в сутки,даже в летний период),в утренние часы.
Проходить курсы стимулирующего массажа 10 дней-2-3 курса в год.
Можно проделать СМТ на сегментарные зоны рук и ног и спины для стимуляции развития.
Я бы посоветовала проколоть кортексин,а затем перейти на курс лечения пантокальцином(действующее вещество как в пантогаме).
Только переносится лучше.
Когда начнет ходить хорошо самостоятельно,то нужно подбирать профилактическую ортопедическую обувь,чтобы стопа формировалась правильно.
Обязательно купить ортопедический рельефный коврик и пусть босиком по нему ходит.
Мышечная гипотония встречается довольно часто.
Из дообследования желательно сделать УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией,потому что по НСГ были небольшие ликвородинамические нарушения(расширены желудочки),что говорит в пользу патологии на уровне шейного отдела позвоночника.В назначении диакарба пока не вижу смысла,если честно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Спасибо.
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ отклонения незначительные, на пару миллиметров. Вряд ли такие изменения могут оказывать влияние на развитие ребёнка. Лечение диакарбом требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса).
То, что не сидит скорее всего связано со снижением мышечного тонуса. Основное лечение тонусных нарушений - массаж и ЛФК. Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
Я не вижу необходимости в назначении диакарба с аспаркамом. Покажите ребёнка другому неврологу для альтернативного мнения.
Психотерапевт
Здравствуйте!
По НСГ изменения есть, но они не могут давать подобную картину.
Если не делали массаж, то сейчас проделайте курс и оценивайте динамику, Затем уже решать по назначению медикаментов.

Если массаж делали и никакой динамики нет, то конечно консультация нейрохирурга, и плюсом ко всему обратитесь к другому врачу-неврологу для альтернативного мнения.