Ударила подбородком по родничку
Здравствуйте! Ситуация такая, ребенок 5 месяцев, на ГВ, ударила подбородком по родничку, отпружинил на руках, удар, как мне показалось был хорошим Не заплакал, уснул через 30 мин Подскажите, что делать ? Обращаться ли к неврологу? Делать узи мозга ? Как понять, что все обошлось ? Будут ли последствия ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ребёнок не заплакал,то травма маловероятна. Понаблюдайте за ребёнком, если будет вести себя как обычно, не будет рвоты, выбухания родничка и разности зрачков, то повода для волнений нет. Дообследование не требуется
Скажите, эти симптому сразу проявляются ?
Обычно да, рвота и нарушение сознания. Если малыш не плакал, то травма маловероятна
Спасибо огромное! Вы очень помогли! Подскажите, баловались с мужем на кровате, ребенок лежал рядом, вдруг резко заплакал, это мы его походу напугали, не будет последствий? Не будет ли псих. травмы?
Больше мы так не делаем
Детские страхи формируются ближе к 3-4годам. Не переживайте, на малыша это никак не повлияет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется наблюдать за ребенком в течение 72 часов. Должно насторожить: отказ от еды, излишняя сонливость, разный размер зрачков, излишнее беспокойство, тошнота, рвота.
Если что-то проявляется, то рекомендую обратиться к нейрохирургу/неврологу
Больше мы так не делаем
Нет, всё должно быть хорошо, не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте ничего страшного не произошло, учитывая то, что ребёнок даже не заплакала.
К неврологу срочно бежать не нужно
Пока наблюдайте, если ребёнок кушает, спит, играется, то всё в порядке.
Больше мы так не делаем
Конечно не будет)
Все нормально, просто испугался звуков вероятнее всего)
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом по вашему описанию ничего критичного нет, думаю обошлось, пока наблюдайте за состоянием ,если вдруг что то не понравится лучше показаться очно.
Скажите, сколько нам наблюдать и на что обращать внимание?
Вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость 48 часов.
Подскажите. Сегодня ситуация случилась, запнулась с ним на руках и голову мотнуло, не страшно ?
Не страшно.