Боли в суставах
Консультация по лечению подагры. Какие современные препараты лучше подходят. Какие противопоказания? Узнать рацион питания. Какие анализы требуется сдать? Какая профилактика заболевания? Что принимать в острой фазе
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. При установленном диагнозе подагра купирование острых приступив возможно: 1. НПВП (эторикоксиб, целеклксиб, напроксен и др., при отсутствии противопоказаний).2. Колхицин (только после консультации с доктором очно). 3. ГКС (только после консультации с доктором). Для снижения уровня мочевой кислоты ( целевой уровень менее 360мкмоль/л без наличия тофусов, менее 300мкмоль/л при наличии тофусов) - аллопуринол с титрацией дозы или фебуксостат. Препарат также желательно подобрать на очном приеме у доктора. Обязательно нужно соблюдать диету номер 6. Контроль уровня МК при подборе дозы уратснижающего препарата проводится 1р/10 дней, затем 1р/3мес, УЗИ почек 1р/год.
Виктория, спасибо за разъяснения. А контроль мочевой кислоты
360мкмоль/л. это анализом крови контролируется? Т.е надо поддерживать ниже этого уровня?
Да, этот показатель контролируется кровью. Анализ так и называется мочевая кислота крови. Необходимо поддерживать уровень мочевой кислоты крови ниже 360мкмоль/л.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Из немедикаментозных методов лечения подагры самыми эффективными считаются: снижение массы тела, отказ от приема алкоголя, соблюдение диеты №6.
Для купирования боли чаще используют НПВС или колхицин.
Наиболее безопасными и эффективными НПВП являются нимесил и эторикоксиб. Возможно использование местных мазей.
После полного купирования приступа необходим постоянный прием антигиперурикемических препаратов. Целью антигиперурикемической терапии является предупреждение образования и растворение имеющихся кристаллов моноурата натрия, что достигается поддержанием уровня мочевой кислоты ниже 360 мкмоль/л.
Чаще всего назначается аллопуринол. При наличии побочных эффектов-фебуксостат. Через 4 недели-контроль крови.
Арина, спасибо за консультацию