Консультация гастроэнтеролога /

Результаты анализа крови и копрограмма — вопрос №989181

Здравствуйте! Разъясните,пожалуйста,результаты анализов. Сдавала для выяснения причины болей в области поджелудочной железы и справа под ребрами. Желчный пузырь удален. Врач после осмотра назначил Нексиум,Де-нол,Метеоспазмил,а также обследование.

Возраст: 63

Хронические болезни: гипертония

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По анализу крови : антител к хеликобактер пилори не обнаружено .
По анализу копрограммы: незначительные признаки ферментной недостаточности.
Для выяснения причины боли :
Общий анализ крови
Узи внутренних органов
Фгдс
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Важно кушать часто , небольшими порциями ,5 раз в день . Соблюдение питьевого режима . На данный момент рекомендовала бы бускопан по 1 табл 2 раза в день . Далее коррекция лечения после анализов .
Клиент
Екатерина, спасибо за пожелания и разъяснение. Правда ,не совсем поняла,что это такое у меня,какое заболевание?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Данные анализы не показывают причину боли . Так как надо делать анализы и обследования которые указала выше .
Клиент
Екатерина, спасибо!
Клиент
Екатерина, а назначенные Нексиум,Де-нол,Метеоспазмил продолжать принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала сдать сначала анализы
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог
Здравствц
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Данные анализы не объясняют Ваши симптомы. По результатм копрошораммы имеютс признаки дисбактериоза кишечника и наорушение работы желчевыводящих путей. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови,УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Клиент
Марина, здравствуйте! А не может быть это нарушение связано с удалением желчного пузыря и ,возможно, присутствовало какое-то нарушение в питании .
Клиент
Марина, добрый день! Извиняюсь за беспокойство. Посмотрите,пожалуйста,анализ на хеликобактер. ДО этого прислали одно,теперь другое.Там единицы измерения разные. У меня что-то выявлено или все нормально?
Гастроэнтеролог
Симптомы м.б. связаны с удалением желчного пузыря - т.н. постхолецистэктомический синдром. Положительный анализ крови на хеликобактерную инфекцию нельзя рассматривать как повод для лечения инфекции. Необходимы результаты ФГС и подтверждающи
Гастроэнтеролог
Необходимы результаты ФГДС и подтверждающий тест - быстрый уреазный тест при проведении ФГДС, уреазный дыхательный тест или анализ кала на хеликобактерную инфекцию.
Клиент
Марина, здравствуйте. Анализ кала приложен,сдавала. Так я не совсем поняла,у меня положительный результат на хеликобактер?
Гастроэнтеролог
Нет, у Вас не обнаружено наличие антител к хеликобактерной инфекции. поэтому можно утверждать, что инфекции нет.
Клиент
Марина, большое спасибо за консультацию! Очень Вам благодарна..
Гастроэнтеролог
на здоровье!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы не плохие. По копрограмме признаки недостаточности переваривания пищи, что может быть обусловлено множеством причин, в том числе и физиологическими, например на фоне употребления углеводов. Воспаления нет.
Какие у вас жалобы на данный момент? Стул какой?
Принятый ответ
Клиент
Марина, доброе утро! На данный момент присутствуют боли в правом подреберье и в области поджелудочной железы иногда ощущение подергивания. Принимаю на данный момент по назначению врача де-нол,метеоспазмил и нексиум. По заключению также врача признаки дисбактериоза кишечника,хронический гастрит и обострение К 29.5 (это я не знаю что такое,если можно,разъясните) Поэтому и направил на сдачу этих анализов.
Клиент
Марина, стул нормальный.
Терапевт, Гастроэнтеролог
по описанию возможна билиарная дисфункция. Для уточнения - УЗИ ОБП. Так же не исключено СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент к лечению добавить одестон 200мг 3р\сут после исключения поражения слизистой желудка по ФГДС.
Клиент
Марина, а что такое СИБР? Это какое-то серьезное заболевание?А не может быть такого,что из-за нарушения питания произошел сбой? Тем более отсутствует желчный пузырь.
Терапевт, Гастроэнтеролог
синдром избыточного бактериального роста, нет,это состояние временное , чаще на фоне патологии ЖВП, оно не опасно для здоровья.
Клиент
Марина, хоть успокоили,спасибо Вам! Значит,только сдать необходимые анализы и подлечиться. У меня складывается подозрение,что я больше принимала углеводной пищи. А хлеб на дрожжах не мог спровоцировать такое заболевание?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, все верно, ничего страшного. Хлеб мог спровоцировать симптомы в виде вздутия, болей в животе
Клиент
Марина, вот это скорее всего и спровоцировало вздутие. А какой хлеб лучше употреблять?
Терапевт, Гастроэнтеролог
любые хлебобулочные изделия содержат большое количество углеводов.
Клиент
Марина, значит тогда лучше вообще не употреблять хлеб или только в очень ограниченном количестве?
Терапевт, Гастроэнтеролог
всю выпечку или исключить или ограничить до "своей" дозы, которая не будет вызывать симптомов.
Клиент
Марина,спасибо!И еще такой вопрос, а креон или панкреатин вместе с назначенными нексиум,де-нол и метеоспазмил можно принимать? А также если будут присутствовать боли- но-шпу?
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно
Клиент
Марина, спасибо большое за консультацию.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна.
По копрограмме нарушение пищеварения в виде ферментной недостаточности.
Хеликобактер не обнаружен.
Рекомендую соблюдать диету 5 по певзнеру и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза, срб, глюкоза, липидограмма)
Фгдс
Узи Органов брюшной полости
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
Метеоспазмил продолжайте или тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
После обследования коррекция лечения
Принятый ответ
Клиент
Анна, доброе утро! Спасибо за рекомендации. А можно ли сейчас кушать овощи такие как огурцы,помидоры,баклажаны,перец болгарский или только все на пару готовить?И также фрукты разрешаются? А как с кисло-молочными продуктами и молоком?.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Огурцы можно, а помидоры только в тушёном виде, перец в любом виде нельзя.
Овощи : баклажаны, кабачки.
Фрукты : свежие можно бананы, яблоки запеченные.
Молочные продукты с низким процентом жира
Клиент
Анна, спасибо за консультацию.
Клиент
Анна, добрый день! Извиняюсь за беспокойство. Посмотрите,пожалуйста,анализ на хеликобактер. Еще дополнила ,результаты пришли. У меня что-то выявлено или все нормально?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна.
Хеликобактер не обнаружен
Клиент
Анна, большое спасибо,что ответили! Очень Вам благодарна. Хоть успокоили. А почему в этих 2 анализах единица измерения разная? Сначала прислали одно,теперь другое.В чем разница?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ig A отражает активность хеликобактера в организме, у вас её нет.
А ig G отражает наличие или был ли хеликобактер ранее
Клиент
Анна, спасибо за разъяснение!Так ,значит,у меня его никогда не было. Это уже хорошо. Лучше не болеть.Очень благодарна Вам за консультацию.