Консультация covid-19 /

Каждый день поднимается давление после перенесенного ковида — вопрос №1035406

В конце января 2022 г заболел ковидом ,перенес его дома с температурой 37,5 ,лечение никакого не назначали ,он так прошел . Но после него начал чувствовать себя слабо ,постоянно нехватало сил ,врачи сказали это само пройдет . В марте ситуация не поменялась все так же с трудом работал и приходил домой и сразу в кровать .в конце марта лег в больницу в отделение терапия где ставили капельницу делали уколы ,но и это не помогло в апреле направили к неврологу ,он назначил курс фенебута который тоже не помог ! В апреле начал мерить давление и понял что оно повешенно 14/90 в мае и июне наблюдался у невролога , проверил лёгкие ,голову ,шитовидку все в порядке ,но голова болит каждый день и с июня начал постоянно мерить давление и замечать что оно повышенно,в июле опять попал в больницу в терапию ,где тоже ставили капельницу и тоже не помогло .полсе ковида прошло уже 7 месяцев и каждый день повышается давление до 150/90 бывает и больше и пульс бывает 100 . При повышенном давлении я рассасываю капотен и через 10 мин все приходит в норму ,но потом опять все тоже самое ! Бывало спать ляжешь со 120/80 а среди ночи просыпаешься с 155/90 и пульс 100 и тело все дрожит .хожу к врачам как на работу ,но никто помочь не может и диагноз не ставят и гипертании в больнице мне поставили .могу вечером лечь спать с плохим самочувствием а утром все в норме ,но по ходу дня становится все хуже и хуже и так уже 7 месяцев каждый день

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, изначально проблему с давлением стоит исключить у кардиолога. Выполняли ли вам эхо, экг? Капотен -это скорая помощь, если давление поднимается постоянно нужна гипотензивная терапия. Общая слабость, быстрая утомляемость может быть как на фоне повышения АД, так и из-за постковидного астено-невротического синдрома. Стоит проверить уровень вит Д и ферритина. Пока из рекомендаций это соблюдать режим сна и отдыха, больше находится на свежем воздухе, по максимум исключить стрессы. Принимать вит Д в проф дозировке 2000 МЕ ежедневно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Может быть дебютом гипертонической болезни, но вторичные артериальные гипертензии исключить необходимо.
Пройти эхо кг, узи сосудов шеи, узи почек почек и почечных артерий, смад.
При подтверждении гипертонической болезни принимать гипотензивные препараты на постоянной основе, ситуационный прием капотена это не верная тактика в лечении.
Принятый ответ

Клиент
Алексей, добрый день,а какой препарат принимать если давление повысилось , теперь она стало подниматься ещё и ночью с пульсом 100 тошнотой и дрожью по телу .Один раз даже скорую вызвал при давлении 173/95 пульс 100 ,где сдклали укол магнезии и уехали и сказали что места в больнице все заняты и толку нету туда ехать . зато каждое утро все в норме и иду на работе ,а к обеду начинается повышение ,домой прихожу пью таблетки
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Как препарат скорой помощи моксонидин 0,4 мг.
Для постоянного приема можно рассмотреть рамиприл 5 мг утром и какой нибудь бета-блокатор, если частит чсс. Например конкор 2,5 мг
Клиент
Алексей, можно ли вылечиться навсегда от такого состояния и делать ли прививку от ковида ??
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Гипертоническую болезнь, если подтвердится, можно только контролировать постоянным приемом препаратов.
Прививаться можно.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам необходимо обратится к кардиологу, для назначения базисной терапии от артериального давления, капотен в данном случае идет как скорая помощь для постоянного приема он не подходит, перед приемом нужно сделать ЭКГ, суточный монитор артериального давления ( СМАД), ЭХО КГ, ОАК, ОАМ, креатинин, мочевая кислота, глюкоза, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ, калий, натрий. Пока можно принимать препараты магния.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравсивуйте,нужно дообследоваться,пройти экг,суточное мониторирование,эхокг,сдайте клинический анализ крови,ферритин,железо,липидограмму,гормоны щитовидной железы, электролиты.
При повышении ад принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас постковидная тревожная депрессия.
Так бывает часто.
И все что вы перечислили посочььвам не может.
Вам нужен антидепрессант в сочетании с противотревожные
Например бринтелликс 10 мг утро плюс спитомин 10 мг два раза
3-6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Я уже пил два курса фенибут ,Атаракс ,переледжин , панкор, после них давление сразу повышалось и я перестал их пить ! психиатр направил на лечение в больницу в отделение неврозов ,Я пока жду ответ коордилога .теперь не знаю что делать либо лечить гипертании либо нервы ,но все анализы у меня в порядке и все началось после ковида в феврале ,до этого проблемы с давлением не было и ещё я не курю и занимаюсь спортом ,бег постоянно ,футбол 2 раза в неделю ну щас уже не могу ! Может и правда лечь по направлению в больницу в городе Электросталь
Терапевт, Эндокринолог
Все препараты что вы перечислили противотревожные или нейролептики.
Вам нужен антидепрессант.
Это однозначно то,что я говорю
Терапевт, Эндокринолог
Смысл есть лечь.Вам там подберут необходимую дозу и жизнь ваша наладится
Клиент
Елена Борисовна, вот не понятно что теперь делать либо сдавать все анализы связанные с гипертанией или ложится лечить невроз! А то лягу лечить невроз а окажется этотгипертания или наоборот
Терапевт, Эндокринолог
Это не гипертоническая болезнь.Можете поверить моему 25 летнему опыту)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Вам показана диета с ограничением соли до 3-4 г в сутки, сделать ЭКГ, УЗИ сердца суточное мониторирование АД, УЗИ почек и сосудов, обратиться к кардиологу для подбора постоянной терапии.