Консультация гастроэнтеролога /

Кальпротектин повышен — вопрос №989453

Добрый день!
нужна ваша помощь, неделю назад начала колоть уколы железа по показаниям, после 1 уколы началась боль в животе, диарея, которая продолжается уже 7 дней.
Принимаю лекарства: смекта, альфазокс, микразим, гепабене
в 2022 году делала колоно и гастро, все прилагаю.
по гастро ест проблемы в пищеводе, но биопсия пришла без отклонений.
в 2016 году мне удалили желчный пузырь
Сдала анализы, очень повышен кальпротектин, переживаю из-за этого, что это означает? прикрепила, прошу назначения по лекарствам

Возраст: 40

Хронические болезни: панкреатит, мигрень, туберкулез (клинически излечима)

Педиатр
При любом расстройстве пищеварения в частности при нарушении по типу диареи копротектин будет высокий. Какие именно показания были для уколов железа? Вы нашли источник потери гемоглобина? Также проблемы с желудком и пищеводом может провоцировать подъём кольпропротектина, это не специфический анализ, при наличии колита он указывает на его характер, при отсутствии проблем с толстым кишечником это любое расстройство пищеварения.
Клиент
Наталья, спасибо, просто в интернете много страшного написано, что кальпротектин повышается при очень страшных заболеваниях, но если реагирует на любое воспаление, то тогда более менее понятно.
у меня был ферритин - 8,5, гемоглобин понижен, эритроциты тоже понижены, терапевт назначила уколы железа и я говорила, что у меня есть проблемы с пищеводом и кишечником, но она все равно назначила. Причину не выявляли. А то что по анализу кала у меня грибы, это лечить нужно?

Клиент
Наталья, никто и не искал источник, сразу назначили уколы и вперед, а что нужно пройти, какие обследования?
Педиатр
По анализу кала скорее всего у вас дисбактериоз, при наличии дисбактериоза в любом случае будет воспалительный процесс толстом кишечнике, Даже если он пока на колоноскопии не виден, лучше всего грамотно пролечить именно это состояние, сделайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам, и пролечить по чувствительности, с фагами и хорошим пробиотиком
Клиент
Наталья, я сдала анализ на дисбактериоз, прикрепила сейчас файл, там все в норме, и даже кандида в норме, и я понять теперь не могу, из-за чего эта диарея, и что в результате лечить по факту.
Педиатр
Да действительно в норме ваш анализ, я не всегда доверяю таким вещам когда есть явная клиника а дисбактериоз в норме, не совсем честной кажется лаборатория.
В таких ситуациях лучше всего пропить Энтерофурил 200 мг четыре раза в день 7 дней, не меньше. Вместе с энтерофурилом сразу начинается хороший пробиотик такой как флувир, према, ЛБ комплекс или баксет форте.
Его обязательно с Хилак форте 60 капель два раза в день до еды, если он переносится плохо тогда адиаринспектином по2 пакета три раза до еды.
Это 21 день
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия по Оак признаки железодефицитной анемии, нужно искать причину.
По фгдс и колоноскопии эрозий и язв нет. По калу кал на скр кровь отр. Значит потеря железа не со стороны ЖКТ.
Фекальный кальпротектин повышен, кал на дисбактериоз в норме.
Рекомендую соблюдать диету с исключением молочных продуктов, сладкого, свежих овощей и фруктов.
Энтерофурил 200мг по 1таб 4 рд 7 дней.
Максилак 1рс 1 мес
Клиент
Анна, да все исключила, подскажите пожалуйста может вы знаете, мне же все равно надо поднимать железо, есть лекарство которое не травмирует кишечник?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В таблетированной форме не принимали?
Клиент
Анна, нет, только уколы (2 штуки) и то один и все кишечка полетела , потом отменили
а вообще реально поднять гемоглобин мой до нужный показателей с помощью продуктов, или только вспомогательные средства нужны в виде таблеток?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При лёгкой степени анемии диета и таб форма железосодержащих препаратов (феррум лек или сорбифер дурулес 100 мг по 1таб 2рд 1 мес или Ферлатум 2 амп в сутки 1 мес безопасное применение, не вызывает побочных явлений)
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ )
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По обследованиям можно сказать , что причина анемии не в заболевании ЖКТ, так как в обследованиях нет поражения слизистых.
Для уточнения причины анемии - осмотр гинеколога, проктолога.
Повышение кальпротектина незначительное, можно проконтролировать его в динамике через 1-2мес.
По поводу жалоб - побочный эффект препарата, для нормализации - тримедат форте 300мг 2р\сут 14д, креон 10 000ме 3р\сут 14д.
Клиент
Марина, у меня кальпротектин 678, я думаю это очень много в 10 раз выше нормы, у меня есть грибы по копрограмме, их нужно лечить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
копрограмма у вас хорошая. Грибы - это нормальная флора. Ее не нужно лечить. По поводу кальпротектина все же рекомендовала бы колоноскопию. Или динамику кальпротектина. При нарастании показателя - колоноскопия.