Кальпротектин
Здравствуйте!всю жизнь мучаюсь со стулом ,с детства запоры,Сейчас то Запор,то диарея . Сдавала осенью кальпротектин был в норме,сейчас были боли в животе слева ,газы,диарея желтая ,пила энтерол ,лопедиум . Сейчас стул потихоньку нормализуется.Пришел свежий кальпротектин и он плохой.Насколько все может быть серьезно,неужели нужно делать колоноскопию.Не очень бы хотелось.Анализы свежие от 22 апреля ,как помочь кишечнику.
Принятый ответ
Здравствуйте, показатель 119 находитсяв пограничной зоне , скажите пожалуйста проверялись ли вы на синдром избыточно бактериального роста, для данного синдрома характерны жалобы , которые вы описываете .
Дарья Александровна, да находили сибр года 3-4 назад
Пила альфа норм икс и метронидазол
И как было на фоне данной терапии?
Дарья Александровна, на какое то время стало лучше ,а потом все тоже самое
У меня не может быть язвенный колит ?а то начала после приема лопедиума (несколько дней не ходила в туалет )микролакса ,появляться слизь ,раньше такого не было
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания и результатам копрограммы, можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР). В подобной ситуации рекомендуют выполнить водородно- метановый тест на СИБР. При положительном результате теста рекомендуют провести санацию кишечника: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 14дней, с 15 дня - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. УЗИ брюшной полости выполняли ранее? Какие результаты обследования?
Марина Юрьевна, здравствуйте!я делала года 4 назад ,был положительный.
Я думаю что он у меня есть .
Подскажите пожалуйста это не может быть язвенный колит?14 апреля была желтая диарея ,я напилась лопедиума ,тошнило но без рвоты ,температура 37,3,бурления жуткие ,микролаксом потом вызывала позывы в туалет,
Если сейчас состояние более менее нормальное,,всеравно пить альфа нормикс?
Принятый ответ
Здравствуйте, а сколько дней разницы между сдачей анализа и вздутие живота? Если у вас была кишечная инфекция, то фекальный кальпротектин ещё будет положительным , так как он показывает воспаление в кишечнике.
Так же рекомендую пройти водородно дыхательный тест для исключения сибр (синдром избыточного бактериального роста)так как ваши жалобы подходят под данное заболевание.
Алия Наиловна, дней 4
Цифры пограничные сдача анализа на 4 сутки , поэтому завышение цифр может быть на фоне перенесенной кишечной инфекции или сибр. Поэтому за повышенный кальпротектин можете пока не переживать , пересдать через месяц после нормализации всех симптомов.
В данный момент если улучшение можете продолжить приём препаратов , которые пьёте сейчас.