Консультация инфекциониста /

Как долечивать пневманию при кишечной инфекции — вопрос №205134

Здравствуйте, у ребёнка 3 года была очаговая пневмания, лежали в больнице 7 дней кололи цефтриаксон, в мазке обнаружили стрептокок, на долечивание назначили зинат, дома через сутки началась рвота и понос, поставили кишечную инфекцию, второй день, аппетит плохой,вялость, темп 37.5, понос водой нет, жидкий стул, рвота 1 раз. Кушает мало. Как при таких условиях долечивать пневманию? Кашель есть, дыхание еще жесткое

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Начните энтерол пить и отстаивать регидроном или адиарин регидро для восполнения потерь жидкости и солей
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Поите регидроном в теплом виде часто понемногу, давайте смекту отдельно от др лекарств с интервалом 2 часа, энтерол 10-12 дн

Клиент
Маргуба, кишечную инфекцию пончтно как лечить, а что делать с зинатом, когда давать? Не вредно ли будет для желудка
Педиатр
Зиннат уже не давайте .
Педиатр
Здравствуйте это ротовирус
Начните противовирусный препарат
Мотилиум
Энтерофурил
Инфекционист
Здравствуйте. Если 7 дней ребенок получал цефтриаксон, вероятнее всего необходимости в антибиотиках нет. А кишечная инфекция, которая началось у ребенка, вероятнее всего ротавирусная кишечная инфекция. В первую очередь следует следить за тем, чтобы ребенок не обезвоживался! Это обильное дробное питье: кипяченная вода, слизистые отвары, некрепкий чай, глюкозо-солевые растворы для вспаивания с низкой осмолярностью. Диета с исключением молочных, жирных, жаренных продуктов. Можно: овощные пюре, безмолочные каши, отварное нежирное мясо, овощной суп. сухари, детское печенье, галеты. Питанием дробное. Из лекарств, пробиотики, например, энтерол или линекс или аципол; при высокой температуре тела ибупрофен или парацетамол (температура тела должна нормализоваться в течение 3 дней). Если рвота будет продолжаться несмотря на питье, ребенок станет вялым, мочеиспускание редким, будет стоять вопрос о госпитализации в инфекционную больницу.
В отношении пневмонии и антибиотиков. Жесткое дыхание и кашель - это не признаки пневмонии, вероятнее всего необходимости в антибиотике нет, но можно провести рентгенографию легких и решить вопрос о необходимости антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, через какое время снимок будет показателен? То есть можно будет увидеть результат
Инфекционист
Максим, очаговая пневмония уже должна пройти. Контрольный снимок обычно делают через 10 дней, но если имеется ухудшение состояния или повторное повышение температуры тела контрольную рентгенографию проводят и раньше.
Клиент
Руслан, температура 37.5 наверно на фоне кишечной инфекции
Инфекционист
Максим, если температура тела повысилась после выписки допой и одновременно с диарейным синдромом, то повышение температуры тела связано с кишечной инфекции. Вероятнее всего ротавирусную инфекцию подцепили в больнице. Внутрибольничная ротавирусная инфекция встречается довольно часто.
Педиатр
Вообще-то на современном этапе 7 дней вполне достаточно Для излечения пневмонии. Сдать общий анализ крови и контрольный рентген. И там будете решать. Можно вместо зинната применить другой антибиотик, только очно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Долечивать пневмонию как назначили, больше пить, пробиотики, сдать ПЦР кала на возбудителей острых кишечных инфекций.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Продолжайте антибиотик в той дозировке и по той схеме, что рекомендовал лечащий врач для приема на дому. Можно добавить для иммуномодулирующего эффекта суппозитории виферон в детской дозировке. По поводу кишечной инфекции - обильно поить (попробуйте хуману электролит для детей), смекту или неосмектит (аналоги), пробиотики (бифиформ, энтерол по схеме). Исключить молочные продукты из рациона временно.
Инфекционист
Здравствуйте! Заканчивайте принимать зинат.Лечите кишечную инфекцию. Давайте смекту или лактофильтрум. По поводу пневмонии возможно применение бронхомунала в течение 10 дней.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Долечивайтесь по схеме , как назначили. Давать обязательно больше питья, хорошо регидрон и Энтерол