Консультация невролога /

Распирающие боли в левой подъягодичной области — вопрос №989989

Добрый день, Всем , кто откликнется на зов о помощи ! Дело в том, что в январе 2022 г почувствовала распирающую боль слева под ягодицей , стало невозможно ни сидеть более 10 минут , ни носить брюки..

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте! Травм не было? Боли в пояснице или крестце есть? В тазобедренном суставе? Какие обследования и анализы проходили? Прикрепите пожалуйста их туда. Больно именно сидеть или при ходьбе, при движениях? Онемение в ноге есть?
Клиент
Татьяна, здравствуйте ! Не смогла описать все сразу . Анализы прикрепила ! За все это время была и у невролога ( выписал попробовать аркоксиа и делать упражнения для седалищного нерва , хотя убеждён , что это не невралгия) пила витамины В, кололи 5 дней мовалис,мидокалм , мильгаму . Лежу на аппликаторе Кузнецова 2 месяцев через день . Толку нет . Другой невролог прописал компрессы и гомеопатию , толку ноль. Отправили к ревматологу , сдала все анализы на их показатели скажем так , они отрицательные. Прописали только Диацерин 3 мес , так как по рентгену коленного сустава остеоартроз 1 ст. Но мне было сказано , что после 30 он у всех. Мол идите к хирургу . Хирург на меня посмотрел и сказал это все ни ко мне … поэтому и решила здесь спросить .
Клиент
Татьяна, травм не было ! Поясница не болит . Больно сидеть , при ходьбе не больно , но чувство распирания постоянно 24/7. Когда например в брюках , такое ощущение , что ногу прям разорвёт ( заучит странно , знаю ) При пальпации боли нет, только при сильном уж нажатии , отёка говорят нет , в размере бедро не увеличено
Невролог
По анализам всё более-менее, по дообследованию - есть синдром запирательной мышцы( атрофия этой мышцы ) плюс воспаление в связках ягодичных мышц, прикрепляющихся к вертелу, получается возможна нейропатия запирательного нерва( но там немного другая клиника, плюс она усиливается при натуживании). Вам делали лечебно -диагностическую блокаду в месте боли с гормоном? Вы делали ЭНМГ нервов ноги? Дулоксетин начали принимать?
Клиент
Татьяна, энмг не делали , т к пальцы не немеют , чувствительность есть , сопротивление так сказать есть , сказали не нужно . И ад заменили на амитриптиллин , сказали , что если это невралгия, то амитриптилин лучше . Блокаду делали дипроспаном. Так же месяц принимала баклосан 30мг в день .На данный момент , все , что принимаю это аксамон 20мг/3р /д , и мази цель Т и диклофенак. Боль кстати пару недель появилась ещё вокруг коленного сустава , но болят такое ощущение как мягкие ткани , тянущие боли и немного стало болеть как точечно в ягодицей ближе к Копчику. Проблема в том, что диагноз не ставит никто , назначают все подряд .. А я от безысходности и пью все подряд в надежде , что поможет .
Невролог
Характер боли всё -таки у вас нейропатический, он не связан с движениями и окрашен чувством жжения, распирания, поэтому я бы вела вас как пациентку с нейропатией, ЭНМГ бы всё-таки посоветовала пройти, при нарушении нервной проводимости не всегда имеется именно онемение. Вы не пробовали антиконвульсанты- по типу габапентина, прегабалина?сначала ими пробуют лечить нейропатическую боль, а потом если не помогает то антидепрессантами с противоболевым эффектом. И ещё вопрос, к остеопату хорошему не обращались? Чтоб он хорошенько посмотрел нет ли асимметрии таза ,напряжения в ягодичных мышцах, укорочения связок бедра с этой стороны?
Клиент
Татьяна, прегабалин никто не рекомендовал, но несколько лет назад я его пила , знаю что за препарат , он по рецепту если не ошибаюсь . Остеопата просто даже не знаю хорошего если честно . Неврологи настолько просто от меня открещиваются , что я даже понять не могу .. то идите к ревматологу, то к хирургу , то к ортопеду .. те говорят возвращайтесь к неврологу …. Я понимаю , что организм штука сложная , но я даже не могу работать , я офисный работник (((( подскажите пожалуйста неужели при невропатический боли , чувствуется настолько сильное распирание( будто у меня нога в брюках разорвётся от прикосновения ) ??? И если все такие невралгия ? Прегабалин только нужен ? Может ещё витамины В? Или ещё что-то? Просто за полгода уже сил нет, ни от боли , ни от расстройства, когда меня как мячик друг к другу …
Невролог
Конечно,при нейропатической боли хар-р боли мучительный, раздирающий, при мышечной боли - она ноющая, при суставной больше с движениями связана, поэтому думаю тут невралгия, попробуйте все--таки прегабалин или габапентин, они рецептурные, невролог выпишет. Вит гр В без толку, их только при доказанном дефиците в крови. И скажите вы делаете гимнастику, для расслабления мышц ягодиц?
Клиент
Татьяна, делаю на расслабление седалищного нерва , поза счастливого ребёнка , лежу на пппликаторе Кузнецова . По моим ощущениям после гимнастики мне ещё хуже .. может я не права конечно , но тянет потом и в паху и где колено .
Невролог
Значит что-то неправильно делаете, может всё-таки поищете мануального терапевта или остеопата? И габапентин или прегабалин обязательно попробуйте!
Клиент
Татьяна, спасибо большое! Думаю может и неправильно … поэтому есть и врачи реабилитологи . А в какой дозировке и сколько дней приминать препарат подскажите пожалуйста
Невролог
Если прегабалин - то 75мг на ночь неделю, затем 150мг на ночь длительно, если габапентин то 300мг, сначала 1т день ,через 3дня 2таб день, через 3дня 1т 3р.д., некоторым хватает такой дозировки , некоторым приходится повышать до максимума до 2т.3р.д., пить длительно , минимум 3мес, это минимум
Клиент
Татьяна, спасибо вам огромное за помощь ! Он должен помочь при хорошем раскладе или немного обезболить только ? Чего ожидать в идеале от препарата подскажите ещё пожалуйста
Невролог
Он должен помочь, то есть убрать со временем раздражение и повышенную чувствительность в том нерве, где у вас проблема, поможет разорвать замкнутый круг, не сразу, а через месяца 3-6, а то счас получается на фоне яркой боли, распирания вы ещё больше напрягаете мышцы ягодицы, ещё больше защемляете нерв, и так по кругу, а если блокировать патологическую импульсацию в нерве, то мышцы будут расслабляться и в то же время не будут атрофироваться за счёт адекватной лечебной гимнастики. Тут вы верно отметили нужен грамотный реабилитолог, остеопат в комплексе обязательно!
Клиент
Татьяна, спасибо за развёрнутый ответ ! А что спровоцировало это ? Это моя вина ? Травм точно не было , физ нагрузок тоже
Невролог
Ох, у нас в организме очень все взаимосвязано, и тут что угодно могло спровоцировать, теперь уже не докопаемся мы с вами.. Тут может перекос таза,незначительная ассимметрия длины ног и как следствие перегрузка мышц с одной стороны, и хроническое воспаление по гинекологии с переходом на мышцы таза и нервы, и длительное сдавление нерва при длительном сидении и излишнем весе, вобщем то факторов много ??‍♀️
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, согласна !!! Спасибо вам за помощь !
Невролог
Здравствуйте. Опишите подробнее про боль, после чено появилась, отдает ли в ногу или пах, онемения и прочее.
Клиент
Елена, здравствуйте! Спасибо , что откликнулись ! Начиналось все по нарастающей …. Сначала начала чувствовать дискомфорт в положении сидя( я офисный работник ) , но я вставала полчасика походила и все .. потом чувство распирания ( сразу под ягодицей слева ) стало очень сильное. Сажусь на стул например и максимум через 10 мин нужно встать , потому что чувство давления , распирания и как будто я сижу на чем -то очень твёрдом ( как будто на камне ) невыносимое . Дома сижу в прямом смысле на подушке , просто стул для меня очень твёрдый , хотя стул как стул . Всю жизнь на нем сидела . Дома хожу в халате , но стоит надеть колготки , брюки ( не в обтяг !!! Обычные брюки ) и такое ощущение что брюки давят на бедро и опять чувство распирания возникает мгновенно.
Невролог
По описанию походе на синдром запирательного отверстия, когда мышцей прищемляется нерв. Такие состояния хорошо снимаются мануальными техниками.
Но перед этим лучше сделать мрт крестцово-копчикового отдела и крестцово-подвздошные сочленения.
Клиент
Елена, спасибо! А медикаментозно ничего не облегчит состояние?
Невролог
Нпвс можно пробовать, но как правило боль сиановится легче, но не проходит совсем. Если это синдром запирательного отверстия, то эффективна мануальная терапия и еще лфк- упражнение на расслебление ягодичный мышц, мышц тазового дна. Можно еще кинезиотейпирование сидеть на надувной подушке с отверстием для крестца
Клиент
Елена, спасибо! Вспомнила … ещё я 10 дней пила нимесил 2р/день и стало немного легче . Вскоре все вернулось на свои места .. это что-то значит??? А какие нпвс хоошие ? Аркоксиа не помогла совсем кстати
Невролог
Нпвс хорошо помогают при еаличии воспаления. Если воспаления нет, то эффект может быть слабым либо отсутствовать вовсе. А так боль ваша связанна именно с определенным положением, то постоянного воспаления нет. Нужно именно расслабить локально мышцы. Это либо мануально, либо блокада
Невролог
Из нестероидных препаратов с оьезболиванием можно Кетонал 100 мг или Кеторол.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, действительно похоже на проявления синдрома запирательного канала, нужно процти ЭНМГ. По лечению зорошо помогает мануальная терапия, блокады . Плюс антиконвульсанты, ганимен прегабалин 75 мг на ночь неделю, потом по 150 мг на ночь длительно, можно постепенно повышать дозу
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо за обратную связь! Блокада дипроспаном не помогла . Другого не рекомендовали почему-то. По дозировке поняла , спасибо
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ мягких тканей бёдер нейротрофические изменения запирательной мышцы и воспалительные изменения в области сухожилий ягодичных мышц.
На этом фоне может быть защемление нервных волокон - синдром запирательного канала. Пройдите ЭНМГ нижних конечностей, чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне.
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Как правило, эффективная дозировка 600 мг 3 раза в день. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
При отсутствии эффекта добавить антидепрессант с противоболевым эффектом - дулоксетин 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром не менее 4 месяцев.
Стоит поискать хорошего остеопата/мануального терапевта, они неплохо помогают при таких проблемах. А также врача ЛФК, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения первое время.
Клиент
Алина, здравствуйте! Спасибо вам за ответ и рекомендации !! Очень благодарна всем и удивлена !! У 3-х неврологов была в Петербурге , причём в отличных учреждениях . Хоть бы один заикнулся об этих препаратах !!!! Придётся идти к 4 за рецептом , надеюсь помогут действительно препараты . Остеопата поищу конечно
Невролог
При нейропатической боли антиконвульсанты являются препаратами выбора, странно что Вам их не назначали. Стоит попробовать, должно стать легче.
Выздоравливайте!