Консультация невролога /

Результат мрт — вопрос №2956799

Племянник 17 лет мучается с болью в ягодице уже 8 мес,не может сидеть долго,наклонятся,наши врачи говорят корешок защемило,назначали витамины группы В,обезболивающие,не чего не помогает.Сделали повторно мрт,ааа разобраться от чего боль в ягоднице правой

Невролог
Здравствуйте, да действительно по результатам МРТ имеется защемление корешка справа. Боль в ягодице постоянная или только при сидении и наклонах?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте боль только при сидении,наклонах ,только в ягодице

Невролог
Вероятно имеет место синдром грушевидной мышцы - сдавление нерва в области его выхода в межмышечном пространстве в области ягодицы. В таком случае важно выполнять гимнастику на растяжку задней поверхности бедра, также применяются миорелаксанты для снятия мышечного напряжения в возрастной дозировке
Клиент
Как лечить синдром груш мышцы?
Невролог
На первом этапе используют миорелаксанты и обезболивающиемеастику. Если это не эффективно, то проводят блокады под узи наведением с гормонами, либо ботулотоксином.
Невролог
Здравствуйте
При нейропатической боли эффективен габапентин
В таких случаях очно рекомендую консультацию нейрохирурга, решить вопрос об оперативном лечении
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Действительно есть грыжа, которая давит на корешок, что может быть причиной боли в ягодице и ноге. Но , так же стоит уточнить о наличии синдрома грушевидной мышцы, которая давит на седалищный нерв.
Уточните, боль идёт от поясницы или от ягодицы? Есть положение в котором боль стихает?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте что означает этот синоним? Боль только в ягоднице,без поясницы . Боль стихает стоя и когда ходит ,болит когда сидит присядет не может до Пола достать рукой завязать шнурки ,
Невролог
Синдром грушевидной мышцы это когда грушевидная мышца спазмируется, она расположена в оьоасти ягодицы. Судя по симптомам больше данных за Синдром грушевидной мышцы. В таком случае, доя уточнения необходимо выполнить УЗИ мягких тканей ягодицы, при подтверждении диагноза рекомендовано сделать блокаду с дипроспаном и новокаином.
Клиент
Как лечить синдром груш мышцы?
Невролог
Блокада с дипроспаном и новокаином. Можно миорелаксант сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг, немного сонлив и немного снижает давление.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ есть врожденный узкий спиномозговой канал,поэтому данная небольшая грыжа действительно может сдавить нервный корешок. Но все зависит от клиники.
Боль только в ягодице? Ищи она начинается от поясницы? Идёт по задней поверхности ноги?
Если боль только в одной точке, то вероятнее это синдром грушевидной мышцы
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте боль только в ягодице,поясница не болит.
Невролог
Если боли нет ни в пояснице, ни в ягодице,то в таких случаях проводится УЗИ мягких тканей ягодицы. Такую боль может давать спазмированная грушевидная мышца.
На защемление нервного корешка грыжей данных нет.
Если есть утренняя скованность, необходимость расходиться, то также консультация ревматолога
Клиент
Как лечить синдром груш мышцы?
Невролог
Лечится лфк на растяжку и укрепление грушевидной мышцы. При недостаточном эффекте проводится блокада мышцы. Но сначала необходимо уточнить диагноз и исключить другую патологию мягких тканей
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию мрт есть грыжа умеренных размеров, но с распространением в межпозвонковое отверстие справа, откуда выходит правый нервный корешок, отвечающий за иннервацию правой нижней конечности.
Если медикаментозное лечение не помогает, то есть смысл проконсультироваться с нейрохирургом, кроме того также обращает на себя внимание врожденный узкий спинномозговой канал.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте что значит в общем что узкий канал? Лечение вообще не какое не помогает,проставили ща пол года 55 уколов ,что делать ?
Невролог, Рентгенолог
Это значит, что любое воздействие из вне(грыжа например), могут также сдавливать и спинной мозг.
Неэффективность медикаментозного лечения в течение 3х месяцев-это уже показание к консультации нейрохирурга и оперативному лечению обычно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр но по исследованию нельзя исключать защемление. Можно попробовать габапентин но по возможности нужен в консультация нейрохирурга.
Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль. выполняется блокада под узи контролем
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! с подозрением на синдром грушевидной мышцы можно выявить боль в ягодице, усиливающуюся в положении сидя,
диагностика может включать ЭНМГ нижних конечностей, игольчатая ЭМГ проводится через 3 - 4 недели от начала появления симптомов.
Лечение может включать:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
также рекомендуют:
-Блокады под УЗИ контролем ГКС + местный анастетик
-Ботулинотерапия под УЗИ контролем
в случае неэффективности консервативной терапии проводится тенотомия сухожилия грушевидной мышцы и декомпрессия седалищного нерва
Клиент
Здравствуйте врачи сказали блокады запрещены до 18 лет,хорошо спасибо