Консультация терапевта /

Анализы консультация — вопрос №990845

Часть анализов с каждым разом ухудшается, растет Непрямой билирубин, холестерин и Аст и Алт, придерживаюсь правильного питания, добавила физ.нагрузку небольшую, вес понемногу снижается, к какому врачу обращаться, что начинать лечить, приводить в порядок?

Возраст: 52

Хронические болезни: Возможно, сахарный диабет

Терапевт
Здравствуйте! В первую очередь необходимо пройти узи органов брюшной полости и почек. Прошли?
Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Добрый вечер! Узи пройдено, Анализы есть, сейчас разберусь как можно все прикрепить

Клиент
Фирюза, Анализы прикрепила
Терапевт
По узи: увеличение печени, жировой гепатоз. Вероятнее всего, Незначительное повышение алт обусловлено этим. Обычно рекомендуется снижении массы тела на 0.5 - 1 кг в неделю , цель - потеря массы тела на 7-10%. Гепатопротекторы , например, гептрал по 2 таблетки в сутки в течение 3-6 мес.

Диффузные изменения почек - требует наблюдения в динамике. Функция почек не страдает. Но есть повышение мочевой кислоты. Диета при гиперурикемии предусматривает максимальное ограничение продуктов, содержащих много пуринов (жирного мяса и рыбы, грибов, щавеля, шоколада, какао, орехов, шпината, спаржи, бобовых, яиц, субпродуктов, пива). Ограничить жирной, жаренной, острой пищи, газированных сладких напитков, алкоголя и крепкого чая.
максимально ограничить прием продуктов, содержащих фруктозу. Ограничивается употребление сладостей, ягод, фруктов, сиропов, кетчупа. При отсутствии эффекта в течение 3х месяцев - рекомендуют приём аллопуринола для исключения развития осложнений ( подагра, артрита).
Узи щитовидной железы в пределах нормы.
Повышение эритроцитов может быть о недостаточности питьевого режима, при курении. В таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса.
Гликированный гемоглобин, глюкоза повышены, что может говорить о начальных проявлениях сахарного диабета. Необходимо сдать глюкозотолерантный тест. очный осмотр эндокринолога для подбора лекарственной терапии.
Повышение общего билирубина за счёт непрямой фракции. Вероятнее всего, есть синдром жильбера. Для диагностики рекомендуют пройти Генетическое тестирование – методом ПЦР определяется полиморфизм гена UGT1A1.
Обычно при синдроме Жильбера рекомендуется полноценное питание, ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты.Стоит отметить, что некоторые препараты могут провоцировать увелич.билирубина - например, парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты (например ибупрофен), гормоны. Также к мерам профилактики гипербилирубинемии относят ограничение инсоляции - то есть не загорать.

Повышение общего холестерина за счёт плохой фракции. В таких случаях рекомендуют УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение месяца. Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, Узи сосудов шеи прикрепила
Терапевт
Узи сосудов в норме. Необходимо соблюдение диеты и пересдать липилограмму через 3 мес.
Терапевт
Здравствуйте. Повышение данных показателей указывает на патологию органов ЖКТ. Вам нужно сначала дообследование: развернутый анализ крови, сахар крови, расширенный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, общий белок, ЩФ, ГГТ, амилаза, мочевина, креатинин), кровь на вирусные гепатиты В и С, УЗИ органов брюшной полости. Лечение только по результатам обследований.
Клиент
Екатерина, добрый вечер! Все пройдено, прикреплю попозже все анализы и Узи
Терапевт
Хорошо, ждем результаты.
Клиент
Анализы прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам нужно выполнить УЗИ органов брюшной полости или КТ брюшной, кровь на вирусные гепатиты С, В, консультация гастроэнтеролога/ терапевта. Вас что то беспокоит, какие-то препараты принимаете на постоянной основе?
Клиент
Вита, добрый вечер! В том то и дело, ничего особо не беспокоит. Принимаю Галвус мет 50+500 утром, днем Гептрал 400, вечером Сиофор 500, сейчас остали только Галвус и Омега-3
Клиент
Вита, Анализы и Узи прикрепила, гепатиты отрицательны
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас стеатогепатит , воспалительный процесс в печени из за ожирения, имеется нарушение обмена пуринов повышена мочевая кислота, билирубин повышен за счет не прямой фракции рекомендую исключить синдром Жильбера, Гептрал 400 мг 2 р/ д можно чередовать с эссенциальными фосфолипидами, повышена мочевая кислота имеет риск развития подагры, мочекаменной болезни, нужна диета с ограничением поступления пуринов, препараты которые приминается для снижения мочевой кислоты- Алопуринол. Высокий риск развития атеросклероза нужно выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки показана средиземноморская диета, курсы Омега, при наличии бляшек нужны статины, что бы замедлить процесс.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Сначала насчёт билирубина.У вас с большой долей вероятности синдром Жильбера.Этотгенетический синдром,характеризующийся периодическим повышением непрямого билирубин.Непрямой билирубин не токсичен.
И повышаться он может на что угодно.Холод,стресс и т.д
Живет своей жизнью вообщем.
Чтоб получить подтверждение этому сдайте скрининг на синдром Жильбера
Второе.У вас преддиабет.Вы пробу на толерантность к глюкозе делали когда-нибудь?
Повышен холестерин .Причём Засчет фракции ЛПНП.
В сочетании с повышенными сахаром-это повод для постоянного приема статинов.
Принимайте розукард 10 мг на ночь.Через два месяца контроль липидограммы.
Печеночные ферменты повышены незначительно.Ничего делать не надо
Клиент
Елена, пробу на толерантность к глюкозе врач не назначил, гликированный гемоглобин первый раз сдала - 6,4, препараты не пила, дневной и вечерний сахар были 4,8-5,3; только утренний повышенный, сейчас пью препараты, но утренний все равно высоковат 6,0-6,9, редко 5,7-5,8, Это точно диабет?
Терапевт, Эндокринолог
По всей видимости это все же был преддиабет-нарушение гликемии натощак.
Сейчас не важно как это называется.Ваши нарушения углеводного обмена компенсированы
Терапевт, Эндокринолог
Ниже вы пишете,что пропили лепримар.Это и есть статин.
И для статинов не существует термина «пропил».
Их принимают пожизненно
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Вижу,что установлен диабет и вы принимаете препараты.В таком случае продолжаем их пить.Вы компенсированы
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, желательно обратится к гепатологу. Насчёт повышения непрямого билирубина, то возможен синдром Жильбера. Побс есть нарушение липидного и углеводного обмена, стоит принимать омега 3 1000 мг в дегь и плюс среднеземноморская диета
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер! пропила месяц Омакор и Липримар, с средины мая до средины Июня, потом перерыв и сейчас опять пью омегу