По узи: увеличение печени, жировой гепатоз. Вероятнее всего, Незначительное повышение алт обусловлено этим. Обычно рекомендуется снижении массы тела на 0.5 - 1 кг в неделю , цель - потеря массы тела на 7-10%. Гепатопротекторы , например, гептрал по 2 таблетки в сутки в течение 3-6 мес.
Диффузные изменения почек - требует наблюдения в динамике. Функция почек не страдает. Но есть повышение мочевой кислоты. Диета при гиперурикемии предусматривает максимальное ограничение продуктов, содержащих много пуринов (жирного мяса и рыбы, грибов, щавеля, шоколада, какао, орехов, шпината, спаржи, бобовых, яиц, субпродуктов, пива). Ограничить жирной, жаренной, острой пищи, газированных сладких напитков, алкоголя и крепкого чая.
максимально ограничить прием продуктов, содержащих фруктозу. Ограничивается употребление сладостей, ягод, фруктов, сиропов, кетчупа. При отсутствии эффекта в течение 3х месяцев - рекомендуют приём аллопуринола для исключения развития осложнений ( подагра, артрита).
Узи щитовидной железы в пределах нормы.
Повышение эритроцитов может быть о недостаточности питьевого режима, при курении. В таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса.
Гликированный гемоглобин, глюкоза повышены, что может говорить о начальных проявлениях сахарного диабета. Необходимо сдать глюкозотолерантный тест. очный осмотр эндокринолога для подбора лекарственной терапии.
Повышение общего билирубина за счёт непрямой фракции. Вероятнее всего, есть синдром жильбера. Для диагностики рекомендуют пройти Генетическое тестирование – методом ПЦР определяется полиморфизм гена UGT1A1.
Обычно при синдроме Жильбера рекомендуется полноценное питание, ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты.Стоит отметить, что некоторые препараты могут провоцировать увелич.билирубина - например, парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты (например ибупрофен), гормоны. Также к мерам профилактики гипербилирубинемии относят ограничение инсоляции - то есть не загорать.
Повышение общего холестерина за счёт плохой фракции. В таких случаях рекомендуют УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение месяца. Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.