Консультация гастроэнтеролога /

Постоянные вздутия и боли в животе — вопрос №2576158

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, у дочери 14 лет уже больше года постоянно болит живот и вздутия (ежедневно), запоры. Даже на голодный желудок живот вздут. В остальном чувствует себя вроде нормально. Питается хорошо и правильно, не ест жирное, копченое, газированные напитки, чипсы, сладкое в меру. Ведет активный образ жизни, любит заниматься спортом дома (отжимается, подтягивается и прочее).
Из лечения Врач назначил:
Амоксицилин -10 дн.
Нексиум (1т./2р. в день)- 1 мес.
Энтеростим (1т./2р. в день) - 10 дн.
Фестал (1т./2р. в день) - 1 мес.
Максилак (1т./1р. в день) - 1 мес.
Необутин (1т./3р. в день) - 1 мес.
И диету от запоров. С запорами стало легче и реже. Это лечение таблетками дочь прошла, но ничего не помогло, как болел живот так и болит и вздутия не уменьшились совсем.
Мы сдали все анализы (крови и кала) и узи брюшной полости
Подскажите, пожалуйста, из-за чего это может быть?

Возраст: 14

Хронические болезни: Есть аллергия (скорее всего на цветение), но пока не выявлено на что точно.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Лилия.
Меня зовут Юлия Александровна Талецкая, я врач гастроэнтеролог, педиатр.
Вздутие - это симптом большого количества заболеваний. Это могут быть различные виды пищевой непереносимости, СИБР, целиакии и т.п.
Подробно тактика обследования и лечения разбирается на консультации и зависит от индивидуальных особенностей.
В первую очередь на консультации обычно оценивают локализацию боли и дефекацию - как часто ребенок ходит в туалет, как выглядит стул ( можно провести оценку по Бристольской шкале кала) , пищевой дневник, также важно оценить динамику веса, наследственность, сопутствующие заболевания . Целесообразно перед консультацией в течение недели вести дневник дефекации и пищевой дневник.

Тактика вашего лечащего врача не очень понятна - с какой целью был назначен антибиотик ? Анализы на микрофлору признаны не достоверными и не используются в современной доказательной медицине.

По анализам крови у девочки признаки железодецитной анемии: снижен гемоглобин, ферритин.
На этапе обследования для облегчения симптомов обычно используется метеоспазмил по 1 капс 2-3 раза в сутки 10-14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, подскажите, у девочки запоры с раннего детства или появились недавно?
Дочка тревожный человек? Стресс испытывает часто?
Принятый ответ

Клиент
Марина Константиновна, да были запоры в раннем детстве, потом вроде в начальной школе не жаловалась.
Нет не тревожная, стресс вроде не испытывает, дома обстановка спокойная.
Гастроэнтеролог
Есть ли усиление вздутия на конкретные продукты? Мучные? Молочные?
Клиент
Марина Константиновна, мы пробовали отменять молочные продукты, но вздутия не проходили. Мучное почти не ест.
Гастроэнтеролог
У Вашей дочери симптомы характерны для синдрома избыточного бактериального роста на фоне нарушения стула (запоры) .
В первую очередь необходимо увеличить количество клетчатки в рационе , контроль питьевого режима 20-30 мл на кг веса в сутки.
Рекомендовано добавление аптечной клетчатки: Мукофальк или фитомуцил по 1 -2 пак в сутки
Нужно дообследование кишечника :
Фекальный кальпротектин для уточнения интенсивности воспаления
Дыхательный водородный тест на сибр

Кал на дисбактериоз в настоящее время признан не информативным и даёт возможности для назначения лечения.
Клиент
Марина Константиновна,результаты анализа кала на кальпротектин есть в прикрепленных.
А подскажите еще, пожалуйста, по результатам узи (тоже во вложении), увеличена поджелудочная, протоковые изменения печени, лимфаденопатия ворот печени это нужно лечить? что это значит?
Клиент
Марина Константиновна, и кстати она псиллиум принимает на ежедневной основе (утром и вечером) и воду пьет в достаточном количестве, она следит за этим. Но вздутия все равно ее преследуют постоянно.
Гастроэнтеролог
На самом деле те изменения которые описывают по узи очень сложно оценить, их практически не видно и достоверно может показать только кт обп .

Увидела фекальный кальпротектин, почему то эта страница сразу не открылась.

Рекомендую все же пройти тест на сибр. Если результат будет хороший, то мы будем говорить о диагнозе: синдром раздраженного кишечника , т.е просто нарушение моторики кишечника