Стоит ли делать операцию?
Мой диагноз субклинический тиреотоксикоз и токсический многоузловой зоб объемом 80 мл. Из проявлений это - мерцательная аритмия и тахикардия. Других проявлений, которые бы мне мешали, нет. Гормоны Т3 и Т4 в норме, а ТТГ низкий - 0,001. Пью одну таблетку в день бисопролола и тахикардия не беспокоит. Эндокринолог прописал тирозол 5 мг. Пропил 2 месяца и гормон Т4 снизился на 3 единицы, ТТГ ни сколько не изменился, также без изменений кардиограмма, зато почувствовал сонное состояние с утра и до обеда. Я представляю когда удалят железу и перейду в гипотиреоз буду на ходу засыпать. Есть ли гарантия того, что после удаления щитовидной железы ритм сердца восстановится? Если нет такой гарантии, то не вижу смысла в операции, т.к. гормоны щитовидной железы у меня находятся в середине референсных значений (Т4 -15.8, Т3 - 6.6 пмоль\л) и, как я понимаю, именно они влияют на работу сердца, а не низкое значение гормона ТТГ. Провели мне ТАБ щитовидной железы и выявили доброкачественность узлов. Сцинтиграфия выявила, что данных за токсическую аденому нет. Очень сильно сомневаюсь в необходимости операции.
Здравствуйте, прикрепите результаты узи и сцинтиграфии.
Дмитрий, Прикрепил
Антитела к рецепторам ТТГ проверяли ?
Дмитрий, нет. Сразу направили к хирургу на оперативное лечение.
Необходимо обязательно сдать для исключения болезни Грейвса-Базедова.
Здравствуйте, прикрепите обследование пожалуйста?
Ульяна, прикрепил
В настоящий момент оперативное лечение не требуется, если нет дискомфорта из за сдавления тканей, так как щитовидная железа достаточно большая, по обследованию нет смолениях функции,. Пока можно наблюдать и контроль ттг, т4 св , и 3 св 1 раз в 3 мес.
Так же для исключения диффузно токсического зоба нужно сдать ат к рттг
Добрый день.
Как давно у вас мерцательная аритмия?Если более 6 месяцев,то ритм после удаления железы не вернётся.
Далее.Не совсем понятно что у вас,болезнььГрейвса или тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита.
Нужно сдать антитела к рецептору ТТГ
То,что через 2 месяца приема тирозола не повысился ТТГ-классика жанра.Он медленно разворачивается.Может оставаться подавленным до 6 мес
Елена, доброго времени суток. Аритмия фиксируется около года, а связь её с щитовидной железой выявили 3 месяца назад. Если ритм не восстановится. то операция будет носить эстетический характер (для красоты шеи)?
Согласна
Здравствуйте. Если нет токсической аденомы и цитологически образования доброкачественные, и самое главное, нет синдрома сдавления, то операция Вам не показана. Контроль по УЗИ 1 р в год. Контроль гормонов 2 р в год. При нормальном уровне св.Т4 и св.Т3 тиреостатики не показаны.
Наталия, спасибо. Но кардиолог сильно пугает плохими прогнозами и опасным состоянием со стороны сердца. Поэтому, я и ищу истину.
Откуда будет осложнение, если нет тиреотоксикоза и нет автономии узла? субклинический гипертиреоз не приводит к возникновению аритмии. Только манифестный, при повышении св.Т4 и св.Т3.
Картинка сцинтиграфии у вас есть? Прикрепите ее.
Наталия, прикрепил
Принятый ответ
Достаточно понаблюдать пока за уровнем гормонов, по сцинтиграфии действительно нет признаков усиления функции железы. ТТГ. св.Т4, св.Т3 через 3 месяца.