Консультация невролога /

Постоянные боли в левой лопатке со спины — вопрос №992046

Здравствуйте, меня мучают боли в области левой лопатки со стороны спины уже лет 7 наверно. Без остановки, ни дня без боли, бывает иногда немного отпустит, почти забываю о ней, сейчас опять болит, измучилась сил нет. Уже месяца 2-3наверно обострение и никак не отпускает. НПВС, обезболивающие, блокады с дипроспаном или дексаметазоном не приносят никакого облегчения. У меня есть небольшие грыжи и протрузии во всех отделах. Последний невролог говорит это от моих нервов все. Я очень психованная и истеричная, в жизни бесконечные стрессы и психи, чуть что у меня сразу слезы и трясучка. Выписала мне дулоксенту, начала пить, на 3й день резко скакнуло давление 160/100, пульс 120, ощущение как будто с шеи всю грудину слева ошпарили кипятком. Думала инфаркт, поехала в приемный покой сделали ЭКГ, отпустили домой, сказали все. Но я знаю что такое эти приступы всд, они у меня бывают иногда, но это был просто ужас. В общем пить бросила их. Теперь панически боюсь такие препараты. Да, ещё у меня аневризма МПП со сбросом, но я ее наблюдаю, ничего не принимаю, операцию не рекомендуют врачи пока, даже сама родила второго ребенка 2,2г. Назад. Кардиологи говорят это не сердце болит. Дам как сердце может болеть 7 лет каждый день? Давно б уж наверно померла. Желудок в норме, на УЗИ брюшной полости небольшие отклонения есть, но врачи говорят это не может давать такую боль. Неужели это нейропатическая боль меня так мучает и что же делать? Да, сейчас ещё начала замечать боль в левом плече спереди ближе к шее и иногда грудина слева болит. Прям от спины до центра груди.

Возраст: 38

Хронические болезни: Аневризма МПП, гастрит

Невролог
Здравствуйте, вы выполняли рентгенографию шейного и грудного отдела позвоночника? Вероятнее всего у вас триггерная точка в области левой лопатки. Не было ли сколиоза? Как давно вы посещали массажиста?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, конечно, за эти годы я что только не делала. Массаж делала давно, года 4 наверно уже. Но у нас в городе сейчас нет хороших массажистов, а в другой город пока нет возможности выбраться

Невролог
Массаж это ваше спасение, и приобретите фиксатор осанки или корсет на грудной отдел позвоночника. Принимайте мидокалм 150мг по 1 т 2 раза в день 2-3 недели, это ослабит зажатую мускулатуру, выполняйте ЛФК. При сильных болях диклоберл 3.0в/м 5-7дней.
Невролог
Вам нужен любой массажист, чтобы расслабить мышечный корсет, и хоть как то воздействовать на ваши триггеры.
Клиент
Екатерина, раньше делала массаж регулярно у очень хорошего массажиста, но не особо помогало
Клиент
Екатерина, Мидокалм пью уже упаковками, бесполезно
Невролог
Выполните мрт грудного отдела позвоночника, и пройдите курс физиотерапевтического лечения, а лучше санаторно-курортное направленное на опорно-двигательную систему. При сильных болях необходима анальгезирубщая сложная капельница курсом.
Клиент
Екатерина, мрт в прошлом году делала, надо ещё сделать?
Невролог
Нет, пока не надо, у вас сколиотическая деформация в шейном и грудном отделе позвоночника. Вам нужно подобрать комплекс упражнений для ежедневного выполнения, который не будет вызывать боевых ощущений.
Клиент
Екатерина, с упражнениями у меня плохо, ни времени ни сил совсем нет. Знаю, что надо, ноникак
Невролог
Упражнения это самое малое, что вы должны для себя делать, иначе скоро горстями будете принимать препараты, и не будет никакого эффекта. А изменения будут прогрессировать. У вас слабый мышечный корсет. Бассейн, упражнения и массаж ваш минимум для позвоночника.
Невролог
Здравствуйте.
Действительно при хронических болях в спине наиболее эффективны антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптилин, дулоксетин, так как происходит центральная сенситизация боли. Кроме того, при хронических болях нередко развивается тревожный или депрессивный синдром, который в свою очередь приводит к усилению болевого синдрома. Первые две-три недели приёма антидепрессантов могут быть побочные эффекты, в том числе и скачки давления.
В какой дозировке принимали дулоксенту?
Можете прикрепить результаты обследований? Нет ли искривления позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила все, сколиоз конечно есть, у меня даже левая сторона тела ниже визуально чем правая
Клиент
Алина, дулоксенту принимала по 30мг на ночь
Невролог
По МРТ признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями и грыжами средних размеров, которые оказывают влияние на нервные корешки. Также сколиотическая деформация позвоночника. Для определения степени сколиоза нужно пройти рентген с определением угла Кобба. Основное лечение сколиоза 1-2 ст - ЛФК. Наиболее эффективна гимнастика по методу Катарины Шрот. Лучше обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
В НПВС и миорелаксантах при хронических болях смысла нет, они либо не помогают совсем, либо только пока принимаете.
При хронических болях помогают антиконвульсанты (габапентин, прегабалин), антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, дулоксетин, венлафаксин).
Можно попробовать габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
При отсутствии эффекта добавить антидепрессант с противоболевым эффектом. Наиболее эффективен амитриптилин. Начинать с 1/2 таб на ночь, постепенно увеличивая дозу до эффективной.
Венлафаксин переносится лучше, но при болях в спине он менее эффективен чем амитриптилин, дулоксетин.
Клиент
Алина, и сама понимаю, что наверно не обойдусь без антидепрессантов, но очень боюсь опять такой же реакции. У меня прям паника. А прегабалин тоже самое что и габапентин? Его также принимать, сразу с 1го дня 300 мг? Очень боюсь побочек
Невролог
Это не одно и то же. Препараты из одной группы, но действующее вещество разное.
Прегабалин принимать 75 мг на ночь 1 неделю, затем 150 мг на ночь. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Максимальная суточная доза 600 мг.
Скорее всего без антидепрессантов вряд ли удастся справиться. Первый месяц нужно прикрываться противотревожными препаратами (атаракс, тералиджен, алпразолам) для сглаживания побочных эффектов.
Клиент
Алина, что мне опять попробовать начать дулоксенту? Или всё-таки прегабалин сначала? А я в прошлый раз дулоксенту пила без тералмджена, хотя мне его тоже велели, а я после него тяжело просыпаюсь, утром на работу не могу встать. Может у меня из-за этого была такая реакция?
Невролог
Попробуйте сначала прегабалин, затем пробовать добавить антидепрессант. Можно снова дулоксенту только под прикрытием.
Клиент
Алина, хорошо, попробую тогда прегабалин, будем надеяться, хоть немного поможет. А его по времени сколько пить можно? Читала, что от него привыкание быстро и ломка потом на отмене
Невролог
Можно принимать длительно, несколько месяцев. Синдром отмены действительно может быть, поэтому отменять постепенно.
Клиент
Алина, спасибо большое
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, по описанию похоже на хронический болевой синдром с тревожным синдромом, показано прием прегабалин 75 мг на ночь длительно и антидепрессантах, например венлафаксин 75 мг по пол таблетки 2 раза в день 2 недели, потом по 1 таб 2 раза в день пол года
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да я прям панически боюсь, что будет плохо мне опять после приема антидепрессантов. Про прегабалин слышала, но ни разу не пробовала. А не скажется ли он на состоянии сердца?
Невролог, Терапевт
На сердце данные препараты не влияют
Невролог
Здравствуйте!По мрт остеохондроз осложнённой протрузией и грыжей также сколиоз выполнить рентген для определения степени сколиоза с последующей консультацией ортопеда травматолога доя назначения медикаментозной терапии и лфк
Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём грудным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок пожможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс массажа, иглорефлексотерапии, физиотерапии на грудной отдел позвоночника (магнитотерапия, магнитотурботрон - магнитотерапевтическая установка для проведения общей магнитотерапии (заключается в одновременном воздействии на ткани и системы человека, что оказывает комплексное лечебное, профилактическое и восстановительное действие на позвоночник ),методика электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез и магнитотерапия
Не рекомендуется ездить на велосипеде, играть в футбол, баскетбол ,волейбол все отменить что связано с прыжками
при неэффективности лечения подсоединить антиконвульсанты Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам необходимо к лечению добавлять антидепрессант с противоболевым эффектом(например,амитриптилин или дулоксетин) не менее 6-9 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, да я пыталась, дулоксенту начала пить, 3 дня пропила, а потом приступ, напугалась до безумия, думала умираю и все, теперь ещё страх
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На фоне приема антидепрессантов первые 3-4 недели возможно усиление симптоматики,повышение тревожности.Со временем все пройдет.
Можно прикрыть прием тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке