Консультация гастроэнтеролога /

Боли в области эпигастрии и справа под грудью — вопрос №2976061

Добрый вечер!Помогите пожалуйста!Дело в том, что дня два назад при вдохе и когда хожу,начало покалывать в области эпигастрии, но не внутри органа, а как будто кожа.Сегодня начало колоть, толи ныть под грудью в правой стороне(имеется камень в желчном)но боль не внутри органа, а как поверхностно.т.е внутри ничего не болит, только когда физические нагрузки, наклоны или же просто поворот.При надавливании ничего не болит.Что это может быть. Со вчерашнего дня пью бускопан, ну результата пока не вижу.Еще боли в спине есть, стоять долго не могу.Узи брюшной полости нет сейчас возможности сделать.

Возраст: 30

Хронические болезни: ЖКБ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учётом отсутствия эффекта от спазмолитика, бускопан один из самых сильных таблетированных спазмолитиков, с учётом локализации и характера болевого синдрома, можно предположить боли обусловленные патологиями костно - мышечного аппарата. Например дорсопатия грудного отдела позвоночника с явлениями межреберной невралгии. В идеале нужен осмотр специалиста, терапевта, а лучше невролога.

Если на фоне болевого синдрома, добавятся какие то иные симптомы, например повышение температуры тела, тошнота с последующей рвотой, изменение цвета кожных покровов, потемнение мочи и осветление стула, то конечно это повод для обращения за медицинской помощью.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна,спасибо большое за ответ.Да, несколько дней болит грудная клетка, сами кости груди по середине

Клиент
Анна Сергеевна, ещё нахожусь в постоянном стрессе.Мне кажется меня он вообще не отпускает
Гастроэнтеролог
Возможно много сидите за компьютером или длительно находитесь в одном положении, сон в неправильной позе, тоже способствует обострению костно суставной патологии.
Клиент
Анна Сергеевна, всё время почти сижу
Гастроэнтеролог
Стресс и тревогу можно и нужно лечить, конечно он нарушает качество жизни. К сожалению афобазол их рекламы не поможет. Только профильный доктор, невролог или психотерапевт, с подбором анксиолитической (противотревожной) терапии.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый вечер! Ваши симптомы (поверхностная боль в области эпигастрии и под грудью, усиливающаяся при движении) могут быть связаны с межреберной невралгией,мышечным напряжением или проблемами с позвоночником. Камень в желчном пузыре также может давать отраженные боли, но обычно они глубже.
Ограничьте физические нагрузки.
Обычно в таких случаях помогает обезболивающее (ибупрофен/парацетамол, если нет противопоказаний).
Легкое сухое тепло на область боли
Диклофенак-гель или другой противовоспалительный гель на область боли
Если боль усиливается или появляются новые симптомы (тошнота, температура, желтуха), срочно обратитесь к врачу.
Как будет возможность, сделайте УЗИ брюшной полости и проконсультируйтесь с врачом.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ! Обязательно всё сделаю
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Надеюсь, боль скоро пройдет!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Арина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно указанно симптоматике, болевой синдром не характерен для заболеваний ЖКТ. Можно предположить межреберную невралгию на фоне остеохондроза пояснично- грудного отдела позвоночника. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием НПВС с целью снятия болевого синдрома, лучше селективной группы по типу Нимесулида, а также получить консультация невропатолога. С целью исключения патологии ЖКТ рекомендуют выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, Здравствуйте! Спасибо большое за ответ.Сегодня проснулась и пока ничего не беспокоит. В основном эти боли происходят к вечеру
Гастроэнтеролог
Доброе утро! Подобная симптоматика также говорит не в пользу патологии ЖКТ. Рекомендации прежние.
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день! Подскажите пожалуйста,сегодня какой-то дискомфорт в эпигастральной области и урчание сильное.Утром пила бускопан 1 т.
Гастроэнтеролог
Добрый день! Бускопан является спазмолитиком и способен снимать дискомфорте в том числе в эпигастральной области. Возможен прием Бускопана при дискомфорте однократно, а также ферментов - Мезим - форте по 1-2 табл . Если дискомфорт может быть связан с приемом пищи - до, после или во время еды.
Гастроэнтеролог
Арина, добрый день.
По описанию, если боль связана с движением, изменением положения тела, вдохами+ нет эффекта от спазмолитика - это с большей долей вероятности неврологическая патология, связи с органами ЖКТ не вижу в описанной ситуации.
Я бы порекомендовала обратиться на очный осмотр к доктору неврологу или хотя бы предварительно проконсультироваться с неврологом на сайте, чтобы он дал рекомендации по облегчению состоянию до очного приема.