Консультация терапевта /

Слабость после приема антибиотиков — вопрос №2943441

Удаляла зуб мудрости и врач прописал антибиотики амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день. То есть, профилактически, ничем не болею. Мне 29 лет.
Как начала пить антибиотики, появилась слабость и сонливость. Хочется спать и после пробуждения и днем и вечером, хотя сплю достаточно. Может ли это быть побочным действием антибиотиков или они могли вызвать обострение чего то другого?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Вы раньше его принимали?
Когда удалили зуб?
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте!
Я довольно давно не принимала антибиотики, года 4-5, поэтому не вспомню, к сожалению, что выписывали раньше.

Клиент
Маргарита Валерьевна, удалила зуб 7.02
Терапевт
Антибиотики назначают после удаления зуба для предотвращения заражения бактериями раны. Также они помогают предупредить распространение вредной микрофлоры, не позволить развиться болезням, если у пациента есть латентные инфекции.

Побочные действия могут быть у амоксиклава: бессонница, тревога, головокружение, слабость

В таких случаях рекомендуют так же исключить дефицитные состояния, для сдать этого кровь на ферритин , витамин д, витамины в9 и в12.
Клиент
Маргарита Валерьевна, подскажите, есть ли смысл от приема пребиотиков? Могут ли они снизить проявление побочного эффекта?
Терапевт
Да, смысл есть. Доктора рекомендуют обязательный приём антибиотиков после удаление зуба. Это хирургическая манипуляция, чтобы не возникло осложнений местно и системно ( особенно на сердце), принимать рекомендуют.

Если плохо переносите амоксиклав, то рекомендуют прием вильпрофена 1000 мг 2 раза в день, 5 дней. ( при отсутствии аллергических реакций).
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,первый раз принимаете данный препарат ,когда было удаления зуба мудрости?
Клиент
Ирина Константиновна, здравствуйте!
К сожалению, не помню. Года 4-5 не пила антибиотики, возможно раньше назначали, но не могу вспомнить точно.
Врач УЗД, Терапевт
Мария,это реакция на прием антибиотика,он может вызвать сонливость ,слабость ,сколько вам еще осталось пить?
Клиент
Ирина Константиновна, еще 4 дня учитывая сегодня. Подскажите, есть ли смысл от приема пребиотиков? Могут ли они снизить проявление побочного эффекта?
Врач УЗД, Терапевт
Мария,у пробиотиков совсем другой механизм действий ,при приеме вместе с антибиотиками они помогают нашему организму не развить дисбактериоз ( понос,повышенное газообразования.

Если прям вам очень плохо ,и вы понимаете что не сможете допить еще 4 д ,то нужно обговорить со стоматологом о замене антибиотика.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Антибиотики в целом и амоксициллин в частности часто дают побочку в виде слабости и сонливости.
Данные симптомы пройдут самостоятельно после завершения курса антибиотика.
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите, есть ли смысл от приема пребиотиков? Могут ли они снизить проявление побочного эффекта?
Терапевт
При применении антибиотика большее значение имеют не пребиотики, а пробиотики; используют в случае появления поноса; слабость и сонливость они - не уберут.
Принятый ответ
Терапевт
Мария, слабость редко бывает побочным действиям антибиотиков, но исключать это нельзя.
Скажите, давно ли вы сдавали анализы крови? Проверялись на дефициты?
Клиент
Юлия Валерьевна, сдавала анализы год назад, гормоны щитовидной были в норме, гемоглобин 12,3. Ферритин 38.
Терапевт
Вы принимали тогда препараты железа ? Ферритин низковат, в идеале должен быть равен вашему весу
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, нет, ничего не принимала.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с приёмом антибиотика, его побочный эффект. Однако рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов. Здоровья Вам!