Консультация педиатра /

Ребенок не набирает вес — вопрос №992925

Здравствуйте. Ребенок 7, 6 лет. Сдали анализы на дисбактериоз. До лечения и после. Ребенок похудел, бывает слабость, насморк, вес почти не набирается, 18 кг. Держим диету № 5. Прошли обследования, норма. Лечили дисбактериоз креон 7д., кипферон 10д., энтерол 7д., бифидумбактерин, хилак форте. В животе урчание, стул оформленный, 1 раз. в день. Стоит ли добавить еще что-то для лечения дисбактериоза?

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. Отмените Хилак форте, он без доказанной эффективности.
Микразим вместо креона можно ещё на 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ кала не информативный, потому что микрофлора кишечника меняется постоянно, если анализ будем сдавать 3 раза в день, то каждый раз получим разные результаты. Лечить данное состояние не нужно.
Бывают в кале в большом количестве непереваренные кусочки? Болит живот? Аппетит хороший у ребенка?
Принятый ответ

Клиент
Елена, спасибо. Живот не болит, но урчание постоянно. Аппетит нормальный. Антитела к аскаридам, токсокарам и лямблиям отрицательно. Иногда ацетон поднимается. Газообразование бывало периодически. Антитела к трансглутаменазе отрицательно. Иногда эонзофилы завышаются до 7. Может это усиливается после каких-то инфекций.
Клиент
Елена, непереваренные кусочки бывыют: морковь, кукуруза.
Педиатр
А глюкоза какая у ребенка? Аппетит избирательный или кушает все?
Клиент
Елена, когда ацетон поднялся 4+, была глюкоза 3.1, но его рвало полдня, а так глюкоза в норме была всегда при сдаче натощак из вены.
Клиент
Елена, аппетит нормальный, в основном все ест, но сейчас диета, не очень избирателен. Щитовидка в норме. Может надпочечники проверить?
Педиатр
Если ацетон повышался только на фоне рвоты, то это естественно, потому что идет интоксикация в организме. Самое главное, что глюкоза в норме, ацетон на фоне полного здоровья также не повышается - немало важно.
Надпочечники проверять не нужно, потому что нет никаких признаков, что может быть какая-то патология с этой стороны.
Если есть слабость, вялость, то следует исключить латентный дефицит железа, если не проверяли еще, поэтому сдать ферритин. Норма от 30 нг/ мл в нашем возрасте + проверить уровень витамин Д 25-он, что также при снижении может давать вялость. Щитовидную железа уже проверили, это отлично.
Для диагностики гельминтозов лучше всего сдавать именно анализ кала, а не кровь, поэтому чтобы исключить еще этот момент - сдаем анализ кала методом обогащения по системе парасеп три раза с интервалом 3-4 дня, если нигде не будет гельминтов, значит, действительно этот вопрос закрыт.
молочные продукты хорошо переносите? Какая конституция у родителей?
Клиент
Елена, мы проверили ферритин, трансферритин, сывороточное железо все норма. Папа 180 см, 70 кг. Ребенок был в 6 лет 20 кг. У нас в городе нет парасеп. А если методом ПЦР?
Клиент
Елена, у нас на молоко цельное превышение Ig E в 29 раз, но внешне не проявляется, молоко не едим. С детства ели безлактозную смесь. Кал на углеводы 0, 02. Кисломолочку едим мало. В детстве витамин никто не назначил. Может что с кишечником.
Педиатр
А сдавали генетический тест на лактазную недостаточность? Потому что анализ кала на углеводы в таком возрасте уже недостоверный. А по поводу кишечника, чтобы убедиться, что там нет воспаления сдаётся фекальный кальпротектин. Если он в норме, то воспалительных заболеваний нет, если будет повышен, то уже искать
Клиент
Елена, нет генетический тест не сдавали, а это что за тест? Мы едим кисломолочку в небольшом количестве, но разжижения стула нет. Не понятно на какие продукты урчит. Ферритин 38.
Педиатр
Ферритин хороший. Генетический тест на лактазную недостаточность показывает генотип, по этому генотипу можно понять как ребёнок переносит лактозу, есть ли какие-то нарушения
Педиатр
Просто так принимать препараты не стоит без доказанного паразитоза, потому что данные препараты достаточно токсичные. Польза должна превышать риски применения.
Несмотря на то, что клиника не характерна для целиакии, но снижение веса настораживает, поэтому исключить данный момент также стоит. Вы сдавали только антитела к трансглутаминазе, а для полной диагностики нам нужно еще определить иммуноглобулин А к эндомизию, но сдаем этот анализ обязательно на фоне употребления глютена
В целом, все основные моменты мы тогда исключим, поэтому если не сдавали витамин Д, то определить его, при дефиците обязательно его восполнить, затем, генетический тест на ЛН. фекальный кальпротектин, чтобы точно понимать, что воспаления в ЖКТ никакого нет, анализ кала на гельминты и останутся антитела к эндомизию для исключения целиакии.
Если по всем фронтам все хорошо, то патологии у ребенка нет
Педиатр
В выписке не заметила ферритин. Какой показатель? Папа тоже достаточно стройный, поэтому наследственность может иметь место, но то, что похудел за 2 года - нужно проверять. Активности не прибавилось? Может на спорт стал ходить?
ПЦР кала, к сожалению, не подойдёт, только если на хеликобактер проверить
После молочных продуктов не бывает вздутия? Поноса?
Клиент
Генетический тест сдадим. На хеликобактер сдавали кровь отрицательно. Елена, а для профилактики паразитов можно что-то пропить. Как их выявить, не знаю. У папы тоже постоянно урчит в животе.
Клиент
Елена, а если у нас отрицательные антитела к трансглутаменазе можно исключить глютеновую недостаточность или нужно что-то еще сдать насчет глютена?
Педиатр
На счет глютена как писала выше - досдать еще антитела к эндомизию, если и здесь все отрицательно, то уже исключаем этот момент
Клиент
Елена, спасибо большое!
Педиатр
Не за что, Ирина! Удачи Вам в решении этого вопроса!
Педиатр
Лечить дисбактериоз вообще не нужно.
Диету соблюдайте, кормите ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо!
Педиатр
Добрый день! Скажите пожалуйста, у эндокринолога получали консультацию?
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Были год назад. По щитовидке все гормоны в норме и узи щитовидки тоже, делали в июле 2022 и до этого тоже. Может что-то еще проверить по эндокринологии?
Педиатр
Я думаю, что этого достаточно. Желательно соблюдение диеты, и если в течении 6 месяцев вес и рост останется на прежнем уровне, то повторно к эндокринологу. Если же рост увеличивается, то здесь нужно оценивать ещё конституцию родителей.
Клиент
Анна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста!