Консультация гинеколога /

Дизбактериоз влагалища — вопрос №2206593

Добрый день , хочу узнать, что мне делать и что еще проверить
Мне 21 год, и как только начала жить половой жизнью, моя микрофлора решила со мной попрощаться
Сначала была банальная уреаплазма и гарднерелла, потом все пошло дальше и дальше
(Сразу хочу уточнить, что парень проверялся и всё анализы у него чистые и половые акты начиная с лечения цервицита были с защитой)
Чем дольше я лечилась, тем цветастее становился мой фемофлор 16
Все лечение и некоторые из сданных анализов я прикрепила
Впч все онкогенные и еще два типа каких-то - чисто
Узи - тоже без отклонений
Цикл - регулярный
Очень много врачей прошла и только в январе нашла ту, которая действительно привела мою проблему в состоянии ремисси хотя бы по симптоматике и вот сейчас регулярно наблюдаюсь только у нее
Сейчас половой жизнью не живу, но даже после ПА с защитой, через день начинался небольшой зуд, появился страх ПА, упало либидо
Во время обострения, из симптомов выделения более обильные и сменившие цвет, иногда неприятные ощущения при мочеиспускании
Врач направила к гастроэнтерологу выявили дисбактериоз 1 степени, прописали лечение (сейчас его прохожу)и дефициты витамина Д и низкий ферритин
Из вредных привычек только «парилки», не знаю, как еще справляться со стрессом который появляется в основном в связи с моей проблемой
Столько показателей в фемофлоре вышло только в декабре 2023 и с того момента они со мной
Так же, высылаю самый последний фемофлор и самый последний мазок на чистоту
На последнем осмотре, который был примерно неделю назад гинеколог как раз таки брала этот последний фемофлор и сказала, что визуально все чисто, последнее воспаление я успешно пролечила еще зимой и пока что, примерно с зимы в каждом из мазков все лейкоциты в норме
За гигиеной слежу, использую лактоцид
Помогите, что делать в моей ситуации, что еще проверить, как привести этот фемофлор в норму, хочется это всё забыть как самый страшный свой сон
Очень сильно переживаю, что в будущем это все скажется на зачатии и вынашивании ребенка

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на данный момент у вас анализы в норме, присутствует флора которая в норме может быть во влагалище, титр её не превышает норму. Возможно действительно проблема была в кишечнике, тк флора в организме взаимосвязана. Старайтесь исключить стресс, поддерживайте иммунитет, питаться правильно, избегайте безконтрольного приёма препаратов всё это приводит к нарушению флоры.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое вам за ответ
Гастроэнтеролог сказала, что мой дисбиоз не связан с дисбактериозом кишечника, так как вся условно-патогенная Флора там в норме, прикрепила анализ сейчас
Страшно, что опять все начнётся заново, опять будут рецидивы
Да, стараюсь не пить лишних лекарств, мой врач тоже против этого, завтра к ней иду опять с результатами фемофлора
Но ведь норма 10 в 3 степени, а у меня есть и в 6 и чуть выше

Акушер, Гинеколог
По 3 фото с конца не вижу титра 10/6
Клиент
Надежда Сергеевна, прикрепилось не то фото, вот последний фемофлор
Акушер, Гинеколог
Да, теперь увидела, хорошей флоры тоже достаточно, поэтому если на данный момент нет жалоб то лечить ничего не нужно. Нужно дать собственной флоре подавить её титр.
Клиент
Надежда Сергеевна, а такое реально? Что эти титры уменьшаться без вмешательства?
Просто были врачи, которые лечили мне фемофлор при нормальных лакто и в мазке лейкоциты были тоже в норме
Если я допустим буду использовать только свечи для увеличения количества лактобактерий, без всякой санации
Акушер, Гинеколог
На данный момент принято лечить по жалобам, но конечно если это не выявлена какая-то инфекция, тогда лечение назначается в любом случае. У вас выявлена флора которая может быть в норме во влагалище, тк это условный патоген то она может восстановиться и самостоятельно.
Клиент
Надежда Сергеевна, под инфекцией имеется в виду, что-то, что передается половым путем? Хламидии к примеру и тд?
На все инфекции много раз тоже проверялась, все чисто
Акушер, Гинеколог
Да к инфекциям передающихся половым путём относят хламидии, трихомонады, гонорея и микоплазма
Клиент
Надежда Сергеевна, поняла, инфекций нет никаких вообщем и никогда не было, все в норме в этом плане. Спасибо Вам большое, что уделили время