Консультация флеболога /

Вены, расшифровка анализов — вопрос №1968988

Здравствуйте!
Маме 56 лет, в бедре нашла уплотнение, решила поверить вены. Результаты УЗИ и анализов прикрепляю. На прием к флебологу в ближайшее время нет возможности попасть. Пожалуйста, расшифруйте и дайте рекомендации. Анализ сдавался не натощак, вечером пила немного вина и салат с уксусной заправкой.
В анамнезе: пред диабет 6.5 до 7.7 гликлозид пьет 30 мг, лишний вес, давление 139 /95, Вальсикор утром, Лерканидипин вечером пью от давления. Ранее было давление до 170/100, лекарства держат в норме до 140. гоноартроз 3 степени колени, по утрам немеет кисть, начала больше пить воды.

Возраст: 56

Хронические болезни: Описаны ниже

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! По данным проведённого узи вен нижних конечностей выявлено варикозное расширение вен нижних конечностей, то есть варикозная болезнь, критичного в этом ничего нет. Данные изменения обычно требуют очного осмотра врача флеболога или сосудистого хирурга в плановом порядке. Обычно такие изменения требуют выполнения хирургического лечения, лучше лазером - ЭВЛК. Если пациент не хочет выполнять хирургическое лечение, тогда необходимо ежедневно постоянно с утра и до вечера носить медицинский компрессионный трикотаж-чулки второй класс компрессии, чтобы снизить риски возможных осложнений варикоза.
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо, какие рекомендации по лечению исходя из анализов могут быть? Нужен прием лекарств?

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
можно использовать венотоники, например флебодиа 600 или детралекс 1000 по 1 таб 1 раз в сутки, курсами по 2-3 мес 2 раза в год. Изменения в анализах не серьезные, обычно они не требуют приема препаратов. Лекарства, которые написал выше, принимаются только после очного осмотра врача
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо!
Хирург
Здравствуйте, Лиана !
Уплотнение в какой части бедра (близко к коленному суставу или выше ? По какой поверхности бедра (передней? задней? внутренней ? наружной ? )) ?
Клиент
Яков Ашотович, на правой ноге передняя часть бедра, примерно в 15 см от колен. Узист сказал, что это не вена, а спайка в тканях.
Хирург
Понятно !
Соглашусь с УЗИ специалистом , то что доктор находит там не вену а явления фиброза (спайки или что - то подобное ) , то при гонартрозе 3 ст подобное встречается нередко !
Теперь , что касается вен .
Имеется значимое расширение вен и если в 56 лет не оперировать , то можно ожидать только прогрессирование !
И если отложить , то тоже не думаю , что это пойдёт на пользу , т.к. сопутствующих заболеваний меньше не станет , наоборот может прибавиться !
Вы написали про лишний вес , а мне не совсем понятно насколько он лишний ! Я имею в виду , то , что при гонартрозе 3 ст как правило дело доходит до операции по замене сустава (эндопротезирование ) , но его делают как правило при массе тела не более 90 - 95 кг ! И если предположить , что массы у мамы меньше и ей предстоит операция по эндопротезированию , то тогда необходимость операции по удалению вен становится уже от "желательно", до почти "обязательно", т.к. после эндопротезирования физическая активность будет длительное время ограничено и при не оперированном варикозе вероятность тромбоэмболических осложнений возрастает не на немного , а просто, - кратно !
Потому , я Вам рекомендую оперативное лечение !

Какую именно операцию ?
Радикальными являются лишь либо тотальная Эндовенозная лазерная коагуляция (Тотал ЭВЛК ) либо РЧА(Радиочастотная катетерная абляция) .
Если по каким - то причинам возможности оперироваться сейчас нет , можно сколько - то подождать , но периодически проводя курсы консервативного лечения , чтобы избежать тромбофлебита, тромбоза !
Пишу Вам схему лечения, которую можно проводить в течение месяца, затем сделать перерыв, длительность которого можно будет оценить по состоянию :
- ТРОМБО - АСС 100 МГ. ИЛИ КАРДИОМАГНИЛ 75МГ 1 РАЗ В ДЕНЬ, ПОСТОЯННО(если что - то из этих препаратов она уже получает от терапевта , то дублировать не нужно !);
- ДЕТРАГЕЛЬ ТОНКИМ СЛОЕМ НАНОСИТЬ ПО ХОДУ РАСШИРЕННЫХ ВЕН , ЖДАТЬ 30 - 40 МИНУТ, ПОКА ВПИТАЕТСЯ В КОЖУ, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 2 НЕДЕЛИ ;
- ФЛЕБДИА 60000МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ, 1 МЕСЯЦ;

-ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ КОНЕЧНОСТИ, - ВТОРОЙ КЛАСС (ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО НОГИ НУЖНО ЗАБИНТОВАТЬ ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ ОТ УРОВНЯ ОСНОВАНИЙ ПАЛЬЦЕВ ДО ПАХОВОЙ ОБЛАСТИ ЛИБО НОСИТЬ ЭЛАСТИЧНЫЕ ЧУЛКИ ! ВРЕМЯ НОШЕНИЯ , - ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ , НЕ МЕНЕЕ 7 ЧАСОВ ) ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ .
Такое лечение улучшит значительно Ваше состояние , но оно не заменяет операцию !
Здоровья маме !
Здоровья и удачи Вам !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо!!!
Хирург
Да, собирался пару слов написать про анализы , но увлекся и ничего не написал !
Собственно про это долго писать и не нужно !
Почти граничащие с нормой Д- Димер и РФМК ни о чем серьёзном не говорят !
АЧТВ тоже граничит между нормой и гиперкоагуляцией (небольшое ускорение свёртывания ) и МНО граничит , находится на нижней границе нормы (дальше которой тоже гиперкоагуляция ) . И всё это вместе с натяжкой
можно называть небольшой гиперкоагуляцией , но она так мала , что не требует назначения ни антикоагулянтов , ни более глубокого изучения ситуации в этом направлении ! Пока если Вы принимаете (или будете принимать ) антиагрегант (Тромбо Асс или Кардиомагнил ), то этого достаточно !
Ещё раз здоровья и удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, спасибо за развернутый ответ!