Консультация гастроэнтеролога /

Высокий кальпротектин — вопрос №2399467

Здравствуйте, стоит диагноз дискинезия желчевыводящих путей, застой желчи, билиарный сладж, атрофический гастрит.

До постановки диагноза часто слабило стул. После выписки «хайрабезола, урсосана» стул был отличным.

Уехала отдыхать в другую часть России, по приезде началась диарея желтого цвета с болью в животе. Отменила урсосан. Диарея была около 4-х дней, до 5 раз в день. Начала принимать тримедат и бифиформ - диарея остановилась через день. Температуры за этот промежуток времени не было. Начала снова принимать урсосан - снова диарея желтого цвета. Снова отменила и приняла бифиформ и тримедат - все прошло сразу же. Сдала ОАК и БХ - все хорошо, кроме общего билирубина - 23.66. Сделала УЗИ - застой желчи.
Через неделю вернулась домой - сдала анализ утром на кальпротектин и вечером в тот же день - снова диарея желтого цвета с болями в животе. Снова приняла бифиформ и тримедат - диарея остановилась, а боль сохранялась 1 день.
Пришел кальпротектин - 307
Обследования раннее:
колоноскопия 9 месяцев назад - все идеально
ФГДС - месяц назад- атрофический гастрит, заброс желчи в желудок.
Снова записалась на колоноскопию и пойду сдам анализ на целиакию.

Пока жду прием, очень хочу узнать мнение специалиста. Что это может быть?
Болезнь крона? СИБР? Рак? НЯК? Инфекция?
Есть сомнения по поводу рака - анализы в норме, фгдс был недавно с биопсией. И за 9 месяцев, я думаю, полип бы не вырос и не перерос бы в рак.
Инфекция тоже вряд ли - температуры не было, анализы в норме.

Как придет биопсия колоноскопии - пойду к гастроэнтерологу, но хочется узнать мнение сейчас!!!
Боюсь НЯК и БК - боюсь стомы, боюсь пить иммунодепрессанты - боюсь заболеть туберкулезом, раком и тд.
Если такое случится - это и ребенка не родить - будет у него генетическая предрасположенность.

Возраст: 20

Хронические болезни: дискинезия желчевыводящих путей, застой желчи, билиарный сладж, атрофический гастрит.

Гастроэнтеролог, Диетолог
Екатерина , здравствуйте. Если вы выполняли 9 мес назад ФКС и она была в норме , вряд ли сейчас что-то серьезное обнаружат , даже несмотря на уровень фекального кальпротектина . Он мог повыситься до таких значений вследствие раздражения кишечника из-за диарейного синдрома , учитывая ваши жалобы
Клиент
Виктория Леонидовна, в чем может быть причина диарейного синдрома?

Гастроэнтеролог, Диетолог
Анализ кала на паразитозы не сдавали ? На рост условно - патогенной флоры ? Эти причины в том числе должны быть исключены . Имеется ли постоянный стрессовый фон ?
Клиент
Виктория Леонидовна, сдавала кровь на паразитов, другие анализы - нет
Стрессы - постоянно.
Заключение у психолога у психотерапевта: невроз. Тревожное расстройство. Ипохондрия.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Пока что более вероятно тогда это СРК с диарейным синдромом . Кальпротектин может повышаться на фоне СРК
Гастроэнтеролог, Диетолог
Что касается желудка - вам подтверждали атрофию биопсией ? Исключали хеликобактер ? Раньше вы принимали урсосан и как его переносили ?
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте, атрофию подтвердили биопсией. Урсосан пью с конца июля - все было хорошо.
Клиент
Виктория Леонидовна, до этого делала ФГДС(9 мес. Назад) хеликобактер исключили
Клиент
Виктория Леонидовна, насколько я знаю СРК - это функциональное расстройство кишечника и при нем не должен повышаться кальпротектин.
Колоноскопию назначили на 17 сентября. До процедуры хочу сдать кровь на целиакию, кал на скрытую кровь, кал на скрытую кровь, дыхательный тест на СИБР. Что то нужно еще?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Генетический тест на Синдром Жильбера не выполняли ?
До таких цифр может повыситься кальпротектин при фукюнкцирнальном расстройстве . В весе вы не теряете ?
Клиент
Виктория Леонидовна, Тест не делала. В весе потеряла 11 килограмм за пол года из за стресса(тошнило, я боялась есть; было быстрое насыщение и тошнота после еды)

Тогда пошла к гастроэнтерологу - поставили диагноз по желчному. Также в тот промежуток и делала фгдс и колоноскопию - все было хорошо.
По поводу тошноты - сейчас практически не тошнит, в весе потихоньку набираю. (С 47 до 49 кг)
Гастроэнтеролог, Диетолог
Можно еще пересдать позже билирубин и фракции - прямой и непрямой . Как переносите глютен ? Атрофический гастрит подтвердили, а исключали ли аутоиммунный гастрит ?
Еще как вариант причины диарейного синдрома может быть ферментная недостаточность поджелудочной железы. Сдается панкреатическая эластаза Кала , но стул сдается более менее оформленный