По узи сосудов шеи вертеброгенный стеноз сосудов шеи на уровне с1-с2

Здравствуйте, ранее задавала вопрос по узи сосудов шеи, там вертеброгенный стеноз сосудов шеи слева на уровнес1-с2. Сделала мрт шейного отдела: признаки невыраженный-дегративно- дистрофических изменений шейного отдела позвоночника ( остеохондроза, спондиалтроза) выбухание диска с4-с5,, без корешковой деформации. Результат приложу ниже. Видна ли причина по результату мрт? До этого в феврале я проходила курс актовегина и корректна , по 10 дней ещё и Мексидола после пила. Невролог прописала кортексин 10 дней и циннаризин месяц, золофт на ночь. Физио и массаж. Нормальное ли лечение? После лечения сказала ничего не нужно повторять ни узи ни мрт, что если ничего не беспокоит то и не приходить.

30 лет

Здравствуйте, на мрт ничего нет, одна протрузия и она без влияния на корешки. Подскажите какие жалобы у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

здравствуйте. Головная боль бывает, но не так часто, проходит сама. Шея переодически тянет, но прям болей нет. Бывает мутное состояние. Головокружение редко. Беспокоит ком в горле уже на протяжении двух лет, тревога за своё здоровье Переживаю за результат узи сосудов : вертеброгенный стеноз позвоночной артерии левее на уровне с1-с5. Ранее три года назад его не было по узи. Результат узи прикрепила. То что высокая вхождение па и одна малого диаметра с рождения это я уже знаю. А вот стеноз и как его лечить? Невролог выписала кортексин и циннаризин правильно ли?

по поводу стеноза, попробуйте пройти рентген шеи с функциональными пробами, возможно там есть нестабильность.Стеноз медикаментозно вы никак не вылечите. В мышцах шеи скорее всего есть спазм.Прийдите курс массажа шейно-воротниковой зону, диклофенак гель 5 % тонким слоем 2 раза в день на шейно-воротниковую зону -5 дней.Зоолофт принимайте. Для кортексина в вашем случае я показаний не вижу.Циннаризин можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Ренген ранее выполняла, нестабильность уже давно.

скорее всего она и становится причиной стеноза сосудов, Вы воротник носите, упражнения делаете?

Анастасия, добрый день, подскажите пожалуйста, какие жалобы у Вас? Боль в шее, головная боль есть или нет- если да, локализация, частота, головокружения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Головная боль бывает, но не так часто, проходит сама. Шея переодически тянет, но прям болей нет. Бывает мутное состояние. Головокружение редко. Беспокоит ком в горле уже на протяжении двух лет, тревога за своё здоровье Переживаю за результат узи сосудов : вертеброгенный стеноз позвоночной артерии левее на уровне с1-с5. Ранее три года назад его не было по узи. Результат узи прикрепила. То что высокая вхождение па и одна малого диаметра с рождения это я уже знаю. А вот стеноз и как его лечить? Невролог выписала кортексин и циннаризин правильно ли?

По результатам УЗДГ БЦА страшного ничего не вижу. Данных за выраженное нарушение кровообращения не выявлено, по поводу чувства клика в горле, возник на фоне стрессовых событий?

Кортексин и циннаризин идут для улучшения метаболических процессов головного мозга и улучшения кровообращения, препараты неплохие, но можно проставить/пропить получше препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, ком в горле появился после того как проглотила неудачно косточку или хрящик от курицы, после этого проблемы с горлом. Ощущение постоянно меняется то сверху горла давит, то слева то справа. Бывает неделями в одном месте, бывает слабо, то сильнее. Получше препараты, это как е?

По поводу кома обращались к Лор-врачу?

Я бы кортексин оставила, а циннаризин заменила, на другой метаболик, например нобен 30 мг по 2 таблетки утром 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, по поводу кома, была у 3-4 лоров.

Что они говорят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, хронический тонзиллит .

Здравствуйте.
По МРТ не выраженные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного выбуханием межпозвонкового диска небольшого размера без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. Можно сказать, что всё нормально, просто возрастные изменения.
Опишите подробнее Ваши жалобы.
Как давно и в какой дозировке принимаете золофт? Есть ли от него эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, здравствуйте. Головная боль бывает, но не так часто, проходит сама. Шея переодически тянет, но прям болей нет. Бывает мутное состояние. Головокружение редко. Беспокоит ком в горле уже на протяжении двух лет, тревога за своё здоровье. Лечение невролога я ещё не начинала. Кортексин и циннаризин , и золофт на ночь возможен ли приём этих лекарств? И верно ли лечение? Переживаю именно за результат по узи сосудов шеи вертеброгенный стеноз сосудов на уровне с1-с2, т к ранее три года назад этого стеноза по узи не было…

По УЗИ сосудов ничего критичного нет, кровоток достаточный. Эти изменения не могут давать никаких жалоб.
Судя по описанию жалоб похоже на проявления тревожного расстройства.
Кортексин не нужен, это ноотроп, может оказывать возбуждающее действие и ещё больше усиливать тревогу.
Циннаризин можно принимать.
В Вашем случае основной препарат золофт. Первые две-три недели приёма антидепрессантов могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Чтобы минимизировать побочные эффекты нужно начинать с минимальных дозировок и под прикрытием противотревожных препаратов.
По какой схеме назначили золофт?
Назначили какой-то препарат для прикрытия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, золофт назначили на ночь и все. Я сказала про атаракс как прикрытие, но она против транквилизаторов. Сказала пить так. Про вертеброгенный стеноз мне нужно забыть? Или как его вылечить??? И нужно ли его лечить вообще?? Я что то уже запутаясь. Мрт я прошла именно из за этого результата по узи.

По МРТ всё нормально. Стеноз не нужно лечить. УЗИ оператор зависимый метод исследования, если пройдёте УЗИ сосудов в другом месте, я уверена что цифры будут другими. Не стоит об этом беспокоиться.
Золофт начинать с дозировки 25 мг 1 неделю, затем 50 мг. Через 2-3 недели можно ещё повышать дозировку. Как правило, эффективная дозировка золофта 100-150 мг в сутки. Принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Средний курс лечения антидепрессантами 8-12 месяцев.
Можно и без прикрытия, но с прикрытием будет легче перенести адаптацию к АД.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, хорошо, я Вас поняла. Золофт с каким препаратом пить, что бы легче? Я пила ранее грандаксин , по 1 таблетке недели три, но от него у меня была больше тревога внутренняя. И как все таки остановить этот процесс выбухание диска , что бы не появилась грыжа? В поясничном отделе уже давно грыжа и протрузия, и как же это лечить?

Если на грандаксин была не очень хорошая реакция, то можно атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.

Чтобы не образовывались грыжи нужно регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких движений.
Можно принимать хондропротекторы длительным курсом, например Артра МСМ 2 таб 1 раз в день 2 месяца.

Та грыжа которая уже есть вряд ли полностью уйдет, но может уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. На данный момент нет доказательств того что можно как-то ускорить процесс резорбции медикаментозно, но согласно некоторым исследованиям уменьшению грыж способствует электрофорез с карипазимом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, спасибо большое за консультацию! Золофт лучше принимать утром или на ночь?

Принятый ответ

Его можно принимать в любое время суток.
Чаще назначается утром, обычно не вызывает сонливости, но всё индивидуально.

Здравствуйте!На мрт остеохондроз осложнённой протрузией без влияния на нервные корешки По узи кровоток хороший ничего страшного нет Что вас беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нонна, здравствуйте! Головная боль бывает, но не так часто, проходит сама. Шея переодически тянет, но прям болей нет. Бывает мутное состояние. Головокружение редко. Беспокоит ком в горле уже на протяжении двух лет, тревога за своё здоровье. Лечение невролога я ещё не начинала. Кортексин и циннаризин , и золофт на ночь возможен ли приём этих лекарств? И верно ли лечение? Переживаю именно за результат по узи сосудов шеи вертеброгенный стеноз сосудов на уровне с1-с2, т к ранее три года назад этого стеноза по узи не было…

Признаком кома в горле могут быть проблемы с желудочно -кишечным трактом (исключить гастроэзофагеальный рефлюкс -Она развивается вследствии заброса рефлюкса в пищевод из желудка соляной кислоты или дуоденального содержимого желчи и секрета поджелудочной железы при таком нарушение может быть ком в горле ) ,а также депрессии ,тревоги ,также проблемы с щитовидной железой (Обязательно сдать гормоны щитовидной железы ттг т 3 т 4 )и узи Мягких тканей шеи и горла не проходили гастроэнтеролога?Часто вызывают данные расстройства- тревожное расстройство,правильно назначен золофт ,я избавилась лично от этого антидепрессантами ,ни бойтесь начните принимать?кортексин вам не нужен ,ещё больше вызывает возбуждение нервной системы !стеноз не лечат ,а наблюдают ,узи через год ,кровоток хороший ,ни лечат !!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нонна, конечно в е проходила. Фгдс поставили нэрб , эзофагит был, недостаточность кардит. Лечила омез ганатон фосфалюгель, потом париет и итомед, легче становилось первые пять дней, но потом по новой. Спустя время пропила омез дср именно он помог мне аж на месяц мне не сдавливалось горло, глоталось хорошо. А началось все с того что я не удачно проглотила косточку или хрящик от курицы, вот и мучаюсь. После этого стало трудно глотать. Щитовидка и гормоны все хорошо. У допов 3-4 была. Проходила даже мрт мягких тканей шеи , искала эту косточку, все хорошо по мрт. И полегче было когда лечила шею, то же лучше становилось с горлом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нонна, Ферритин маловат у меня на нижней границе 10. Антидепрессант вот и боюсь принимать, поэтому все оттягиваю( но по ходу уже пора начинать, чем столько мучаться. Боялась так как ребёнок совсем маленький был, сейчас уже отдаю в сад и думаю начать тогда лечение антидепрессантами…

Начните обязательно антидепрессанты всё нормализуется!Да при таком ферритине обязательно препараты железа это депо железа Диета: говядину, печень, морская рыба ,шпинат, свежие фрукты ,гранатовый сок,овощи
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нонна, спасибо большое, очень надеюсь что золофт мне поможет, я до последнего это оттягиваю, потому что думаю выйду с декрета , и мне будет намного легче, что нормализуется состояние. Я и так пила форум лек месяца два, но что то как то особо Ферритин не поднимается…

Поможет, и я вышла с данного состояния только на антидепрессанте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нонна, я переживаю за то что, приём золофт может усилить это ощущения кома, у меня были такие периода когда я боялась есть еду даже, такую как мясо и рыба. Мне постоянно казалось что я проглатываю если ем мясо, что то твёрдое. И как золофт подействует на желудок? Нужно ли принимать что то для желудка? Т к поставили нэрб и недостаточност кардии.

Принятый ответ

Да в течение месяца препарат для желудка под прикрытием улькавис