Консультация педиатра /

Лейкоциты в моче — вопрос №958426

Здравствуйте. Девочка 9 месяцев вес 7300. Уже несколько месяцев лечимся у нефролога из-за повышенных лейкоцитов. Показатели за это время были и 9 и 16 и 2 и 36 и 54. Прилагаю результат последнего анализа. Только один раз было 2, в это же время были у гинеколога, мазок в норме. А потом опять повышение. Постоянно принимаем фурагин. Одна таблетка в день. Сдавали на дисбактериоз. Нефролог сказала, что очень всё плохо и назначила пиобактериофаг комплексный до еды по 7 мл 3 раза в день. Фурагин остался после еды. Неделю уже так пролечились. Узи делали в самом начале лечения. Говорят все в норме.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Посев мочи вам назначали?
Клиент
Зоя, нет, сказали, что это должна быть средняя порция мочи, а в её возрасте это не получится сделать

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это делается тонким катетером. И лечиться нужно антибиотиками и уросептиками, а не фагами. Нет данных о том, что фаги всасываются из кишки. Поэтому сомнительно применение внутрь при инфекции в мочевыводящей системе
Клиент
Зоя, катетер сами должны ставить? Назначение фурагина оправдано?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Фурагин оправдан. Это уросептик. Катетер в процедурном кабинете или в больнице. Я бы такого ребенка не лечила всем подряд, а обследовала комплексно. Оптимально в стационаре в нефрологическом отделении. Если при взятии мочи катетером проблем не найдут, то и лечить не нужно ребенка от проблем почек и мочевого пузыря. Возможно вульвовагинит все же.
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день.
Вам необходимо выполнить посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Клиент
Злата, а причина такого количества лейкоцитов в чём может быть?
Педиатр, Детский эндокринолог
бактериальная инфекция
Педиатр
Добрый день. Вам необходимо сдать посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы назначить правильный препарат.
Педиатр, Нефролог
Добрый день, Марина. В анализе мочи лейкоцитурия, что является признаком воспалительного процесса. Назначение фагов считаю нецелесообразным, равно как и кал на дисбактериоз - состав микрофлоры кишечника вариабелен в течение дня. Если мы 3 раза за 1 день сдадим этот анализ, то получим 3 разных результата. В Вашем случае принципиально важно соблюдать гигиену - мыло при подмывании использовать не чаще 2 раз в неделю, профилактика запоров. Сколько весит ребенок? На каком вскармливании? Как прибавляет в весе? Как часто какает?
Клиент
Елена, добрый день. Рост 72, вес 7300. У нас недобор веса 1 кг. Малоежка она у нас. Ест не больше 160-180 гр за один приём. Стул был твёрдый по типу овечьего, сейчас на пластилин похоже. Грудное вскармливание утром и вечером, пару раз между приёмами еды днём, но не много молока. Бактериофаг был назначен так как нефрологу очень не понравился золотистый стафилококк, как сказала «целый зоопарк у нас»
Педиатр, Нефролог
Я бы посоветовала провести курс теплых сидячих ванночек с отваром ромашки в течение 4-5 дней, затем пересдать анализ мочи по Нечипоренко. Перед сдачей анализа обязательно подмыть ребенка. Также можно давать ребенку пить отвар ромашки ( 1 фильтр-пакет на 200 мл кипятка) по 100-150 мл в день. При отсутствии аллергии можно давать пить клюквенный морс, эффект отличный. Для профилактики запоров из каш предпочтение отдается овсяной, гречневой, из овощей-кабачок, капуста, свёкла, фрукты-слива, яблоки, абрикосы, инжир.
Клиент
Елена, большое спасибо. Ванночки мы принимали. Правильно ли я поняла, что золотистый стафилококк и «прочий зоопарк» причиной быть на может? Фурагин пить?
Педиатр, Нефролог
Фурагин принимаете по 1/3 таблетки 3 раза в день?
Клиент
Елена, 1/4 четыре раза. При мочеиспускании немного тужится и запах резковатый
Педиатр, Нефролог
Я бы все- таки попробовала сдать посев на флору и чувствительность к антибиотикам, пусть и не все правила сбора будут четко соблюдены, но хоть какой-то ориентир. Фурагин принимать продолжайте
Педиатр, Нефролог
Причиной воспалительного процесса в почках как правило бывает абсолютно нормальный обитатель кишечника - кишечная палочка, а роль " прочей живности" крайне мала.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сдайте бак. Посев мочи и определить чувствительность к антибиотикам, таб. Фурагин продолжить, соблюдайте питьевой режим 40-50 мл на кг массы тела в сутки. Воозбудителем инфекции мочевыводящих путей может быть Е. coli (кишечная палочка). Да, соглашусь с коллегой, сейчас кал на дисбактериоз не информативен, так как идёт процесс становления микрофлоры кишечника, меняется ежедневно.