Консультация терапевта /

Посковидный синдром 7 месяцев. Температура 37/5+-, заложенность ушей, лёгкие головокружения, иногда озноб — вопрос №997434

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.
Заключение КТ лёгких:
Единичные линейные тяжи в нижней доле слева, в верхушках обоих лёгких.
Может ли это быть связано с симптомами, которые на сегодня так долго держатся?
(Температура 37/5+-, заложенность ушей, лёгкие головокружения, иногда озноб) пошёл уже 7 месяц

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по кт признаки перенесенной коронавирусной инфекции, анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, Да много раз сдавал.
1 июня после последнего приёма, диагноз:
Посковидный синдром. Астено-тревожный синдром. Субфебрилитет посковидный. Вертеброгенная люмбалгия, слабый болевой синдром, ремиссия. Дислипидемия. Дефицит витамина Д. Недостаточность фолевой кислоты.
- Пропил Финибут, Омега 3, Фолибер.
- Сегодня пропиваю Аквадетрим (по утрам 500 МЕ)
- Прошёл в июне лазерное облучение крови 5 дней.

Терапевт, Кардиолог
Вит д нужно принимать 2000 ме в сутки
Признаки постковидного синдрома.
Такие цифры температуры характерны для перенесенной коронавирусной инфекции.
Уздг сосудов шеи и головы проводили?
Клиент
Хайшат, УЗИ экстракраниальных сегментов брахиоцефальных артерий - патологий не выявлено.
УЗИ лимфатических узлов шейных с обоих сторон - тоже всё в норме
Терапевт, Кардиолог
Тогда это признаки постковидного синдрома.
Нужно время для восстановления.
Для устранения головокружения бетагистин 16 мг 2 раза в день
Консультация лор-врача.
Цифры температуры постепенно стабилизируются.
Клиент
Хайшат, 2000 МЕ я пропил уже месяц, поэтому перешёл уже на 500МЕ, по рекомендации
Терапевт, Кардиолог
Тогда можно 500 ме.
Клиент
Хайшат, ну я ещё сегодня сдал анализ кала на яйца глист, получу результаты схожу к своему терапевту, ну а потом ещё и к лору.
Большой дискомфорт - это конечно заложенность в ушах. Когда отложит, то и голова не кружится, чувствуешь себя более менее бодро. Но это временно. Потом снова закладывает.
Просто столько времени прошло, у многих 3-4 месяца тянется восстановления.
Терапевт, Кардиолог
Добрый день! Изменения на КТ могут сохраняться долго, но протекать почти бессимптомно. То, что Вас беспокоит связано с течением постковидного синдрома, обусловленного, в первую очередь, кризисом микроциркуляции. Возможно, Вы сдавали недавно оак, с реактивный белок, д диммер. Если нет, надо проверить эти показатели. При необходимости могут быть назначены лекарственные препараты ( непрямые антикоагулянты).
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По КТ признаки перенесенного воспаления. С лихорадкой это не связано.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие изменения это следствия перенесенной пневмонии, симптомов давать не будут. Нудно делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Проколите актовегин 5 0 в/м 10 дней, затем 1 т 3 р в день, 1 мес
Рекомендую проверить шейный отдел позвоночника
Постковидный синдром может сохраняться долго
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. По к-т признаки перенесенного ковида.Сейчас обязательно прогулки на свежем воздухе, дыхательная гимнастика по Стрельниковой,цитофлавин по 1 таб 3 раза в день месяц,бетагистин 16 мг 2 раза в день месяц.Полноценное питание.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нет.Не может.
На КТ рубцовая ткань и больше ничего.
Ваши симптомы-это постковидный синдром и порой они длятся до года.
Что можно делать?
1)больше гулять
2)витамин Д5000МЕ в сутки.
3антиоксиданты.
Например,цитофлавин 2 таблетки два раза месяц
Терапевт
Доброго времени суток Сергей. В настоящее время у Вас течение постковидного синдрома. Восстановление при постковидном синдроме длительное, может занимать до 12 месяцев. Некоторые пациенты могут болеть ковид инфекцией в течение года в виде постковидного синдрома. Клинические проявления вируса сохраняются и могут прогрессировать. Для ковид инфекции принципиально даже не наличие вируса , а набор повреждений, которые она устраивает в организме. И второе, это исход этих повреждений. Проводя лечение происходит подавление клинического течения болезни, проходит какое-то время ремиссии, затем те повреждения которые остались после вируса снова дают клинику (обострение заболевания). Эти жалобы и симптомы у Вас пройдут со временем, нужно потерпеть, лечение прекращать не нужно. Для укрепления иммунитета после коронавирусноной инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы, средиземноморскую диету, богатую морской рыбой, морепродуктами и овощами. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха, мед. Рекомендую продолжать прием Вит. Д по 4 капли ( или табл. 2000 МЕ ) в день во время еды, до 3 месяцев. (лучше принимать в масляном растворе). Вит. Д можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба. Из витаминно- минеральных комплексов рекомендую - Берокка плюс по 1 табл в день, 2 месяца. При головокружение Гинкго билоба 80 мг. х 2 раза в день, курсом 2-3 месяца. Дозированые физические нагрузки от меньшего к большему.
Умеренные пешие прогулки на свежем воздухе до 40 минут (при удовлетворительном самочувствии) .
По возможности сдать общий анализ крови, кровь СРБ для исключения присоединения бактериальной инфекции. Для оценки риска тромбообразования - нужно сдать кровь на Д-димер .
Не забывайте про обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По кт признаки перенесённой вирусной инфекции. Принимайте витамины