Консультация covid-19 /

Рецедивирующие воспаления — вопрос №999191

Мужчина 32 г, вес 84, рост 177. ВПС 2-хстворчатый клапан. Осенью 21 переболел ковидом, поражение 5%, кортикостероиды, антибиотики. После начались боли в сердце, УЗИ ничего не показало, пропил калий магний, прошли. Снизилось зрение с минус 0.75 до -1.75 и -1.5. После воспалилась мочеполовая система, опять антибиотики, прошло. Начались сильные боли в спине в районе правой лопатки, чувство сжатости, компресси, щемило при горизонтальном положении. МРТ ничего критичного не показало. Невролог, прописал НПВС, миорелаксанты, проколол, пропил, через две недели тоже самое но более притупленное. К концу года появилось стеснение в груди, комок в горле, раздражительность, панические атаки, аритмия, похудел до 75. Пошел к другому назначили опять НПВС,антидепрессанты,транквилизаторы, массаж спины,стало легче, вес вернулся. Спустя полгода спина продолжает беспокоить, с утра побаливает, расхожусь становится легче, но после обеда, появляется чувство скованности, сжатия в грудной клетке, болит в одном месте в районе правой лопатки. Месяц назад добавился комок в горле с правой стороны гортани, непродуктивный кашель, иногда приступы аритмии(пропуски сердцебиения). Пропил опять НПВС (мовалис) вышеуказанные симптомы прошли за исключением болей в спине (притупились). Периодически стали появляться суставные боли, на сегодня беспокоят боли в области мечевидного отростка иррадирующие в лево и эпигастральную область, боли только при движении, при надавливании на грудину ближе к мечевидному отростку(немного стал уплотненным), лёжа в определенном положении.

Возраст: 32

Хронические болезни: ВПС, 2х створчатый аортальный клапан, киста левой почки с гидронефрозом, хронический простатит.

Инфекционист
Здравствуйте!
ОАК в норме. После перенесенного ковида часто идет проявление полинейропатии, эффективного лечения нет, здесь основное лечения это время. Из препаратов назначаем длительный прием витамина группы В, можно нейробион по 1т. * 3 р/д месяц. Магне В 6 форте по 2т. * 3 р/д месяц, мексидол по 1т. * 3 р/д 3 месяца.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ, витамины группы б, магний, калиций, пью с периодичностью последние полгода, так же, омега, д3, хондроитин, глюкозамин. Больше всего беспокоят именно воспаления суставов, хрящей, и спина. Пропью НПВС отпускает недели на 2-3 и все по новой...

Инфекционист
Вы сдавали СРБ, РФ, мочевину, мочевую кислоту, АСЛО? По общему анализу нет признаков воспаления.
Клиент
Ирина, сейчас поеду сдам какие анализы ещё необходимы?
Инфекционист
По данным анализам если будет изменения то нужно будет рассмотреть МРТ сустава который больше всего беспокоит.
Инфекционист
И забыла дописать еще АЦЦП посмотрите.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, показатели анализов крови в пределах нормы.
Признаки невралгии
Принимайте мидокалм 150 мг 2 раза в день
Нейробион 1т 3 раза в день
При болевом синдроме найз 20 мг 2 раза в день.
Местно наносите мазь детрогил 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.После ковида очень часто и длительно беспокоят суставные и мышечные боли.
Тактика здесь такая.Гужно посмотреть маркёры воспаления:РФ,С-реактивный белок и АЦЦП.
Если они повышены,лечим опять же нестероидными,можно рассмотреть базовую терапию.
И я бы оставила вам антидепрессанты на 6-12 месяцев.Как известно,тревожно-депрессивные наслоения являются составляющей длительной боли
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, довольно часто перенесенный ковид приводит к обострению неврологических расстройств и ухудшение психологического состояния. Если беспокоят боли у суставах сдайте срб, ревматоидный фактор, асло, HLA 27, сделайте рентген беспокоящего сустава и проконсультируйтесь с ревматологом. При обострении болей в спине принимайте мидокалм 150 мг 1 т 2 раза в день, целебрекс 1 т 2 раза в день- 2 недели. Местно диклофенак гель 5 % тонким слоем 2 раза в день.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Максим, здравствуйте!

Мое мнению, у вас астенический синдром после ковида (может длится до полугода) и остеохондроз с протрузией. Боли в области грудины и спине, как следствие.

На данный момент вам нужно укреплять мышцы спины, использовать ЛФК, массаж, плавание.

Сдать анализ на уровень вит Д в крови, магния, ферритин (влияют на иммунитет), С реактивный белок (если болят суставы).

Экстрасистолы (перебои в работе сердца) также вероятнее всего следствие остеохондроза и астенического синдрома.

В качестве успокоительного средства и снятия экстрасистолы принимайте магнелисВ6 по 1 таб в день 1 месяц, Фенибут по 1 таб 2 раза в день 1 месяц.

Также принимайте Бактоблис - 1 таб в день 1 -2 месяца рассасывать - это респираторный пробиотик, который уменьшает частоту ОРВИ и простуд. Также этому способствует Омега 3 Актив, меня качество клеточных мембран - принимайте по 1 таб 1 месяц курсами 3-4 в год.

Будьте здоровы!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую сдать ревмопробы, СРБ, АСЛО, РФ, АЦЦП, мочевая кислота, консультация ревматолога при отклонении, желательно сделать еще ФГДС. Пр поводу тревожности антидепрессанты нужно продолжать принимать не менее 6 месяцев, курсом витамины группы В.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вполне возможно, что постковидная полинейропатия. После ковида очень часто и длительно беспокоят суставные и мышечные боли. Это вполне нормально. Стоит показаться ревматологу и неврологу. Можно курсами витамины группы В (нейробион, мильгамма, нейромультивит), Магне В6 курсом 2-3 недели. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Физиотерапия, ЛФК, антидепрессанты тоже стоило бы оставить (хотя бы на 2-3 месяца, а лучше дольше).