Расшифруйте анализ пожалуйста

Здравствуйте. Мне 28 лет . 17 февраля сделала узи - было острое воспаление придатков. 18-24 февраля лежала в стационаре, лечение антибиотиками. Позавчера сдала цитологию. Пришел такой ответ. Объясните пожалуйста что это???? Все плохо???? Дисплазия - предрак???? Что мне делать??? Куда идти??? Переживаю очень!! Помогите пожалуйста. Спроси только что у врача знакомого, говорит на фоне воспаление не может быть такие результаты. 7 месяцев назад родила . Во время беременности брали цитологию, там было все хорошо!!! Помогите пожалуйста. Я умру сейчас

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все верно сказал доктор.
По результатам онкоцитологии найдена атипия неясного значения.
Это значит, что найдены атипичные клетки, но их природа до конца не ясна: то ли это, действительно, дисплазия, то ли это изменения в клетках на фоне перенесенного воспаления (цервицита).
Сейчас Вам необходимо исключить, в первую очередь, воспаление. Для этого рекомендую сдать фемофлор скрин и бак.посев с определением антибиотикочувствительности и провести соответствующее лечение.
Далее, недели через 2 после окончания лечения, необходима кольпоскопия.
Если будут подозрительные участки, то с проведением биопсии. Также, сдайте ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска (дисплазия редко когда бывает без присутствия ВПЧ ВКР).
Если по кольпоскопии будет все хорошо, то повторно нужно будет сдать онкоцитологию через 3-6 месяцев.

Елена Борисовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, по заключению изменения, которые бывают при воспаление-реактивные изменения либо дисплазия. Вполне возможно, что это реактивные изменения, но нужно дообследование:сдать ПЦР на ВПЧ и кольпоскопию. Если ВПЧ отрицательно, то нет повода для беспокойства, без ВПЧ не бывает дисплазии и рака шейки матки

Юлия Олеговна, спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне острого воспаления брать мазок на онкоцитологию нежелательно, чтобы избежать вот таких моментов.
Очевидно, что попали воспалительные элементы и результат теперь атипия неясного генеза.
Прошу вас не нервничайте. Сдайте на ВПЧ методом ПЦР минимум 14 онкогенных типов, если будет выявлен ВПЧ, следует сделать исследовпнте шейки матки под микроскопом
Пересдавать мазок на онкоцитологию информативно через 3 месяца от предыдущего, чтобы восстановились клеточки и мазок был информативный.
Если не будет ВПЧ, риск плохих изменений шейки матки 1%.
Хороших вам результатов анализов!

Наталия Михайловна, спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, на фоне воспалительного процесса результат может быть искажен.
Рекомендую проставить крем Клиндацин Б пролонг глубоко во влагалище на ночь-6 дней. Далее через 2 недели после лечения сдать мазок на флору, жидкостную цитологию, ВПЧ высокоонкогенных типов и пройти кольпоскопию .
Только по результатам кольпоскопии если будут выявлены патологические очаги их возьмут на гистологию для уточнения диагноза.
Дисплазия это доброкачественные изменения.
На сегодняшний день повода для беспокойств нет 🌸будьте здоровы.
Как пройдете дообследования, присылайте посмотрим.

Радмила Койруновна, дай Бог вам здоровья ❤️ спасибо

Была рада подсказать 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, по цитологии обнаружены клетки не ясного происхождения, это не онкология, не переживайте, обычно тактика такая- обследование на ВПЧ, при отрицательном результате повторная сдача цитологии и ВПЧ через 1 год, при положительном ВПЧ -кольпоскопия, при выявлении подозрительных участков- биопсия ш/м и дальнейшая тактика по результатам

Елизавета Владимировна, спасибо большое 🙏

Рада помочь🌸

Елизавета Владимировна, скажите пожалуйста если подтвердится дисплазия.
И впч это все? Точно будет рак? Никак же не предотвратить это ((((
Очень боюсь, к врачу сегодня пойду, с результатами анализах

Даже если ВПЧ будет обнаружен, это не означает, что будет дисплазия или рак ш/матки, будет повышен риск, но не факт, что он будет риализован. И перед тем как возникнуть онкопроцессу, проходит длительное кол во времени, если ежегодно проходить обследование, все можно своевременно предотвратить

Елизавета Владимировна, успокоили, дай Бог Вам здоровья 🙏