Консультация ветеринара /

Сильный ушиб лапы у котенка. Нужен ли длительный покой по назначению врача? — вопрос №999287

Добрый день!

Котенок (таец, 3 месяца, на искусственном корме Pro Plan для котят, в процессе перехода на холистик, вес в норме) получил сильный ушиб задней правой лапы. После травмы шока не было, но котенку явно было очень больно (мяукал, не двигался).
Отвезли в клинику. Врач осмотрел, сделали рентген в двух проекциях, перелома нет. Диагностировали небольшой хруст в колене, как при начинающемся артрите. Но врач сказал, что такое возможно и у котят во время роста и развития.
Назначения:
1) петкам 0,5 мг по 1/2 талетки 1 раз в сутки 4-7 дней после кормления
2) покой (клетка/небольшое помещение) не менее 14 дней.

Вечером кот в основном спал, немного поел, сам сходил в туалет. Лекарство ему дали. Ночью спокойно спал.
С утра активность практически восстановилась, почти не заметно что с лапой что-то не так. Стараюсь не давать ему запрыгивать/спрыгивать.

Вопрос: нужен ли котенку такой длительный покой и строгий в клетке? Большую клетку поставить нет возможности, в лучшем случае это будет вольер около метра длиной. Возможно пока просто следить за тем, чтобы котенок максимальной обходился без прыжков/спрыгиваний? Сейчас очень жарко, котенок и так большую часть дня просто спит.

Возраст: 40

Хронические болезни: у котенка хроники нет

Ветеринар
Здравствуйте. Лучше, конечно, клетка или вольер. Если нет возможности, то да, минимум 14 дней ограничение подвижность : без прыжков, активных игр и тд.
Котенок на обезболивающем, поэтому может не чувствовать сильного болевого синдрома. По этой причине он может не беречь свою лапу. Но это сделать необходимо, тк при любом неудачном прыжке можно усугубить ситуацию.
Также, вместе с приёмом петкама, я бы советовала давать Омез, чтобы защитить слизистую желудка. Из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 1 раз в день за 30 мин до еды
Клиент
Анна, добрый день! Большое спасибо за ответ. Про омез понял. Скажите пожалуйста, может быть не давать тогда НПВС коту? Как я понимаю, это больше для его комфорта сейчас, основное лечение это покой. Но на НПВС не понятно, болит лапа или нет. И давать лекарство коту, только если он будет "жаловаться".

И еще скажите пожалуйста, какой средний период действия у одной дозы петкама (1/2 таблетки по 0,5 мг, при весе котенка 1,6 кг)?

Ветеринар
Первые 3 дня стоит давать, чтобы снять немного воспаление. Потом можете закончить.
Действует в среднем 18-24 часа. Но это индивидуально. У некоторых может действие заканчиваться раньше
Принятый ответ
Клиент
Анна,
понял. Большое спасибо!