Приём глистогонных в период лактации
Здравствуйте. Подскажите . Котёнку 2,5 месяца . Кошка его ещё кормит . Хотим проглистогонить котёнка и сделать прививку ,заодно и кошку . Для кошки есть -селафорт ,для котёнка -милпразон . Кошка весит 3.80, котёнок 1.30 . Вопрос -если они одновременно примут препарат ,не будет ли превышение препарата ,у котёнка ,с учетом того ,что котёнок будет пить молоко матери (которую тоже проглистогоним ) и можно людям -в целях профилактики ? Купили немозол
Принятый ответ
Добрый вечер. Пора уже полноценно переводить котёнка на корма для котят. Тогда вы спокойно можете обработать их обоих одновременно.
Если же все равно котёнок подъедает мать, лучше ее обработать по весу таким же милпразоном, так как макроциклические лактоны разрешены для использования у беременных и кормящих. Единственное вам придётся сначала обработать кошку, а через дней 5-7 дать таблетку котёнку. Котёнку нужно будет давать препараты двукратно с интервалом 10-14 дней.
По поводу обработки для людей, вет врачи не имеют права вам ничего рекомендовать. Соблюдая гигиену, риски заразиться минимальны. Если нет деток до 5 лет, и людей с Вич статусом
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно.
Людям не нужно проводить профилактический прием противоглистных препаратов. Мы в отличии от животных соблюдаем гигиену, поэтому и проводится дегельминтизация животных чтобы обезопасить себя.