Дискомфорт в пятках у ребенка
Ребенок 11 лет девочка, рост низкий (138 см) размер ноги маленький (33). При физических нагрузках стали побаливать пятки. Сделали рентген. Один ортопед сказал, что патологий нет, это связано с ростом, другой сказал, что у нас болезнь Шинца. Хочется услышать дополнительные мнения и есть ли клинические признаки болезни Шинца, и если есть то конкретно какие.
Принятый ответ
Я согласна с ортопедом, который ставит болезнь Шинца. Клинические проявления - это боли в области пяток.
Принятый ответ
Здравствуйте, на представленных рентгенограммах, я признаков болезни (остеохондропатии) Хаглунда-Шинца ненахожу.
Боль в пятках не всегда указывает на болезнь Шинца. Это может быть, "обычный" вальгус стоп.
Нужно ребенка очно смотреть.
По снимкам, повторюсь, я признаков болезни Шинца ненахожу.