Не беременею

Уважаемые геникологи, если у Вас ест немного времени, помогите разобраться немного, я так уже устала). Мне 34 года. Ситуация следующая: ЛГ -12,6, ФСГ - 5,42. Андрогены повышены (дга,тестестерон, андростендион) 17-оп - в норме. Пролактин не превышает верхний предел, хотя подходит к нему. ТТГ в норме, инсулинорезистентность (тест с нагрузкой в норме), трубы проходимы, кольпоскопия и цитология в норме, спермограмма в норме.Цикл 30-33 дня регулярный. Овуляции отслеживаются, особенно после верошпирона и летрозола, но забеременеть не получилось. Репродуктолог говорит инсеминацию, хотя я так понимаю что стимулироваться я могу и сама, так как канал в норме. Я так понимаю, что ЛГ выше ФСГ из за этого андрогены повышены. Есть какие то пути выхода?

Нет
34 года

Здравствуйте. Вы проверены - а половой партнёр? Спермограмму сдавал?

Валерия, да, я написала что спермограмма в норме.

Её сдавали с мар-тестом?

Валерия, да

Пробу шуварского проводили?

Валерия, несколько врачей сказали, что нормальная спермограмма, отклонений особо нет

Валерия, нет. До замужества был другой половой партнер, пытались месяцев 7 зачать(

Проба шуварского проверяет, не агрессивная ли у вас цервикальная слизь и не убивает ли она спермотозоиды
Наследственные тромбофилии сдавали?

Валерия, спасибо. Антитромбин у меня понижен (имеет ли это отношении к тромбофии?)

Валерия, а гемостаз в норме - протромбин мно протром время фибриоген

Нет, это отдельные мутации, включающие в себя свертываемость и фолатный цикл

Валерия, то есть мне нужно сдать анализ Шуварского и наследственный тромбофилии? А как последний анализ влияет на зачатие?

Если есть нарушение со стороны свертываемости это может препятствовать инвазии плодного яйца в эндометрий

Валерия, спасибо что приоткрыли завесу этой стороны... то есть анализ Гемостаз (протромбин, МНО, Протромбиновое время, фибриоген, антитромбин, АЧТВ, Dimer) это не Наследственный тромбофлебии, мне надо сдать анализы Шуварского и НТ? Правильно я понимаю? :)

Принятый ответ

Да, абсолютно верно

Добрый вечер! Эндометрий растёт по узи? Спермограмма в норме?

Илона, да, все в норме, эндометрий 9 мм

Это на какой день цикла? Пробу Шуварского делали?

Илона, 13 день цикла последнее узи,эндометрий однородный 9 мм. Пробу Шуварского не делала. До замужества, был другой половой партнер, 7 месяцев не получалось.

Надо делать, может быть во влагалищном секрете есть антитела и тогда единственный выход - инсеминация

Илона, спасибо, надо подумать над пробой...Я думала может соотношение ЛГ и ФСГ может не дозревает фалликул, хотя по узи овуляция случается....

Нет, это ни при чем