Консультация гастроэнтеролога /

Точечная боль при нажатии — вопрос №1000184

При неглубоком нажатии в положении стоя в некоторых точках живота чувствую достаточно острую боль. Если не нажимать, то боль проходит. Если зажать в точке, то будет болеть достаточно остро. По ощущениям боль даже более мышечная нежели внутренних органов, но хочется убедиться в возможных вариантах и понять, какая диагностика нужна. Из мест ,где найдены точки: левое подреберье ближе к центру, справа и слева живота чуть выше пупка. Однажды при нажатии слева в подреберье даже показалось что возникла пульсация. Иногда поднывает правое подреберье, не связано с едой.
Узи ОБП проходила в марте, все показатели были в норме.
Биохимию тоже сдавала не так давно.
В феврале было второе кесарево. Сейчас гв.

Хотела бы узнать, нужно ли дообследоваться и как?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. При нажатии на тело в норме развивается боль - это физиологическая реакция ноцицепторов, это значит у вас сохранена болевая чувствительность,это норма. Насколько она у вас выражена,это проявление индивидуальное. У кого то высокий, у кого то низкий болевой порог. Ничего патологического в этом нет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна какое у вас телосложение?
Прикрепите пожалуйста результат узи Обп
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! УЗИ загрузила, проходила в марте 2022. Нужно ли повторить? Телосложение обычное, скорее худощавое: вес 45, рост 156
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно повторить узи Обп, пульсация идёт на фоне нажатия у астеничного телосложения
Клиент
Анна, скажите, а какие органы в данной области могут давать точечную боль? Получается, что точек несколько. И покажет ли узи обп органы зоны рядом с пупком? Я так понимаю, там все же уже кишечник?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В этой обл кишечник, но на фоне патологии желчного пузыря может среагировать кишечник.
Стул у вас в пределах нормы?
Клиент
Анна, скорее да. Иногда может быть сильно мягким.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , какой у вас рост и вес ?
Стул какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, рост 156, вес 45. Стул обычно в норме, последние пару дней скорее мягкий, но оформленный.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сдайте минимум анализов , чтобы исключить органическую патологию . Боли при нажатии могут быть в норме , так как в животе много нервных окончаний .
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , амилаза , липаза , глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов
Копрограмма
Клиент
Екатерина, если сдавала биохимию в мае, а узи обп в марте - стоит повторить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда если были боли , то не нужно , если нет , то надо повторить
Клиент
Екатерина, скажите, если боль есть при нажатии только в положении стоя и прям если не сильно внутрь надавливать, а скорее жировой слой сам. Это скорее всего нервные окончания? Сидя и лежа или при глубоком надавливании ничего не беспокоит. Или же могут внутренние органы так отдавать поверхносто тоже?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скорее всего просто нервные окончания . Все таки если бы болело , то болело бы и без надавливания.
Клиент
Екатерина, а если нервные окончания - может быть связано с восстановление мышечного слоя после кесарево? Рожала в конце февраля.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, такое может быть . Если ещё недавно были роды , то на фоне нормализации гормонов идёт гиперчувствительность , поэтому может быть боль при надавливании.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Если больше никаких жалоб со стороны жкт нет, то дообследоваться не нужно.