Попало мыло в глазки малышу. Помогите
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, очень переживаю. Моему малышу 10 месяцев, обычно мою ручки с детским мылом, а сегодня намылила ручки взрослым обычным туалетным мылом и малыш решил потереть глазки в этот момент.... Малыш сразу закричал и сильно закатился... Я скорее промыла глазки водой, после этого ребёнок сильно плакал и не успокаивался, терел глазки. Они у него покраснел и сильно. Сейчас малыш уснул. Я почитала что у таких маленьких могут быть ожоги глаз и я очень сильно нервничаю, что делать? Как правильнее поступить? Может ли быть от этого что то плохое? Может что то быть со зрением? Как мне правильнее себя вести?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, от обычного мыла возможно только раздражение или аллергическая реакция.
Вы правильно сделали, что промыли глазки.
Если будет краснота после сна, промывацте глазки физраствором несколько раз за день
Ангелина, здравствуйте! Спасибо. А каким физ раствором?
Лучше взять стерильный в пластиковых ампулах по 5 мл ( на раз ампула)
Ангелина, а если обычным зелёным чаем?
Можно, только желательно не пакетированный тогда.
Просто заварить и протереть ватным диском
Ангелина,Просто в интернете написано что может быть у таких малышей ожог глаз, так как в каждом мыле разное колличество щелочи и неизвестно сколько щелочи было в нашем мыле. Мыло у нас туалетное duru. И вот я вся переживаю... Если не дай Бог что то не так с глазками, как проявляет себя ожог глаз?
Не переживайте, в обычных мылах не такая концентрация, чтобы получить ожог глаз.
Если бы малыш получил ожог, врят ли бы у Вас получилось его усыпить, была бы сильная боль
Ангелина, а какие симптомы при ожоге глаз? Малыш проснулся, сразу трет глазки, они все красные и слезятся. Мыло попало действительно много( 2 ручки были полностью намылены и он прям начал тереть глаза а потом резкий крик и плач.
Резкая боль, слезотнчение, отек век, выпадение ресниц.
В тяжёлых случаях возникновение язвочек
Добрый вечер! Никаких ожогов не будет, это реакция на попадание мыла в глазки. Проснётся, можете промыть крепким чаем
Илона, здравствуйте! А вообще это опасно? Читала, что во всех мылах разное колличество щелочи и если щелочи слишком много, то может быть ожог глаз.... Так ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обогащения быть не должно точно, также как и снижения зрения.
Гиперемия скоер может сохраняться некоторое время из-за раздражения. Поэтому можно просто туалет глаз провести с мирамистином сегодня и все , далее наблюдение .
Анастасия, здравствуйте! Просто в интернете написано что может быть у таких малышей ожог глаз, так как в каждом мыле разное колличество щелочи и неизвестно сколько щелочи было в нашем мыле. Мыло у нас туалетное duru. И вот я вся переживаю... Если не дай Бог что то не так с глазками, как проявляет себя ожог глаз?
Это обычное мыло , что случился ожог крайне низкая вероятность. Если переживаете все таки если из глаз бежит слеза и малыш не может смотреть , то обратиться на осмотр к офтальмологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все правильно сделали: промыли водой.
Может быть раздражение конъюнктивы. Можете капать искусственную слезу или вид комод 2-3 раза в день, для увлажнения.
Эндже, здравствуйте! Просто в интернете написано что может быть у таких малышей ожог глаз, так как в каждом мыле разное колличество щелочи и неизвестно сколько щелочи было в нашем мыле. Мыло у нас туалетное duru. И вот я вся переживаю... Если не дай Бог что то не так с глазками, как проявляет себя ожог глаз?
В мылах не такая большая концентрация ПАВ, чтобы вызвать ожог. В противном случае после каждого мыться рук с мылом у нас слезала бы один слой кожи.
Раздражение будет несколько пару дней. Главное вам перестать ругать себя и заботиться о малыше. Чай капать в глаза не рекомендуется, может ещё больше вызвать раздражение.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте. Ребенок заплакал, так как ощущение жжения в глазках неприятно. Никакого существенного вреда мыло слизистой глаз не принесет. Краснота в течение 3-х дней уйдет. Да , мыло - это щелочь, но не такая, которая способна жжечь слизистую глаза.
Лариса, здравствуйте! Просто в интернете написано что может быть у таких малышей ожог глаз, так как в каждом мыле разное колличество щелочи и неизвестно сколько щелочи было в нашем мыле. Мыло у нас туалетное duru. И вот я вся переживаю... Если не дай Бог что то не так с глазками, как проявляет себя ожог глаз?
Наталья, если это туалетное мыло, там не может быть такой концентрации щелочи, которая способна значимо повредить глаз. Более того, действие мыла было очень коротким, ребенок сразу заплакал и слезы смыли мыло. Если у Вас всё же остается сомнения, тогда модно подойти на осмотр к окулисту и он точно скажет в каком состоянии глазки. Но максимум, что ,скорее всего, увидит доктор, это раздражение, которое пройдет в короткие сроки. Но для мытья детей лучше пользоваться специальными детскими средствами.
Лариса, спасибо, виню себя сейчас сижу что ребёнку было больно из за меня... Малыш просыпается и видно что глазки красные и слезятся, он их трет ручками. Можно ли промыть завтра зелёным чаем?
Наталья, в этом нет особой необходимости. Мыла там давно нет . Каким то особым лечебным свойством чай не обладает. А вдруг и на него у ребенка какая то реакция будет. Просто нужно время, что бы слизистая успокоилась. Можно дать внутрь противоаллергические капли фенистил или зиртек/зодак, это может уменьшить аллергическую реакцию и воспаление.
Лариса, спасибо большое!
Наталья, на здоровье!
Принятый ответ
Добрый день! Если будет сохраняться покраснение глаз, то капайте Окомистин по 1к * 2 р/д. 5 дней.