Консультация кардиолога /

Схема лечения гипетензии — вопрос №100030

Прошу дать совет по коррекции схемы лечения. В данный период принимаю вальсакор НД160+небилет утром и вальсакор Н80 + амлодипин 10 вечером. С приходом холодов и сужением сосудов к вечеру иногда повышается давление до 150/160. Прошу проконсультировать по поводу приема дополнительного препарата днем и возможности замены валсартана, поскольку его в аптеках становится всё меньше с каждым днем.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер, Сергей.
Какой ваш рост, вес, сколько лет?Еще хронические заболевания имеете?Инфакрты, инсульты были?
Клиент
Яна, 56 лет, вес 80, инфарктов и инсультов не было

Терапевт, Гастроэнтеролог
Сахарного диабета, астмы нет?
Клиент
Яна, нет
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Сергей. Валсартан можно заменить на лозартан. И вместо комбинации с гидрохлортиазидом отдельно принимать индапамид. Начать с малой дозировки.
Невролог, Терапевт
Перспективы у Валсартана не радужные, к сожалению. Из всего многообразия сартанов мне импонирует Эдарби или ЭдарбиКло. Во втором есть мочегонка- хлорталидон, он используется в США, похож на Гипотиазид, но не снижает ни качества, ни продолжительности жизни, что доказано в многолетних исследованиях.С гипотиазидом исследования свернули, т.к. смертность начала расти при длительном приеме. Мои пациенты, кто мог принимать Эдарби или ЭдарбиКло постоянно, довольны. Забыли о гипертонии.
Невролог, Терапевт
Амлодипин и Небилет остаются, соответственно.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Доза небилета какая и какой средний Пульс на фоне этой терапии?
Клиент
Доза 5 мг. Пульс 60-65
Терапевт, Нефролог
Утром - лозап 100 мг+небилет 5мг+доксазозин 2 мг.
Вечером - доксазозин 2 мг+ амлодипин 10 мг.
Кардиолог
Добрый вечер, возможно стоит попробовать заменить Вальсакор на Кардосал (также препарат из группы сартанов, есть дозировки 10,20,40 мг, принимается 1 раз в день), в дозировке 20 мг есть комбинированная форма Кардосал плюс (Кардосал 20 мг+Гидрохлортиазид 12,5 мг), при использовании дозировки 10 или 40 мг можно сочетать с Индапамидом 1,5 мг, Небилет оставить также утром, Амлодипин 10 мг рекомендуется принимать не позднее 18:00.
Таким образом, на начальном этапе Кардосал 20 мг (с возможностью увеличения до 40 мг), Индапамид 1,5 мг, Небилет утром, Амлодипин 10 мг в 18:00. Если подойдет дозировка Кардосала 20 мг, то можно заменить Кардосал и Индапамид на Кардосал плюс (Кардосал 20 мг+Гидрохлортиазид 12,5 мг). При сохранении тенденции к гипертензии можно добавить в обед Физиотенз 0,2 мг. Все же рекомендую Вам проконсультироваться с терапевтом по месту жительства с целью подбора адекватной гипотензивной терапии.
Кардиолог, Гомеопат
Доброй ночи!Первая ошибка,это большая дозировка по диуретику,так никто не назначает ,тем более вечер!
утром 160НД ( 160+25) +небилет возможно , а на вечер я порекомендую комбинацию без диуретика
валсартан +амлодипин 5/80 или 5/160 ,здесь оригинальный амлодипин безилат соль т.е. другая чем в вашем дешевом амлодипине, переносиомость лучше и на практике 5 мг оригинального = 10 мг дешевого амлодипина.
Во-вторых обязательно остаться на Вальсакоре,потому это единственный препарат,который при длительном применении улучшает эрекцию (эректильную функцию у мужчин)!Исключительно подходит мужчинам -гипертоникам!В РФ пропадают дешевые китайские дженерики!
Не волнуйтесь по этому поводу!Вальсакор и Вамлосет к ним не относятся!Тем более что как правило смена препарата может привести к скачку АД,пока один препарат выводится ,а другой будет накапливаться!
удачи и здоровья!
Клиент
Александр, Ваш ответ вполне резонен. Но я хотел бы проконсультироваться всё же по поводу дневного приема.
Кардиолог, Гомеопат
Не понял,что не устроило? все три препарата суточные ,работают 24 часа! мы просто перекрываем действия друг друга ! вальсакор 160НД утром ,далее в обед можно небилет и вечер вамлосет )как вариант!
Клиент
Александр Сергеевич, я пробовал вместо Вальсакора Н принимать на ночь эксфорж 80/5..к сожалению..к утру цифры растут..
Клиент
Да и сартаны нормально работают 12 часов, т.е. принимая в 7 утра к вечеру уже ощущаю подъем давления.
Кардиолог, Гомеопат
Это интереснее )максимальная по валсартану 320 мг в РФ в Европе видел исследования на 640 мг !
Порекмоендую СМАД ( суточный монитринг АД ),ведение дневника АД самостоятельно и индивидуально подбирать!Посоветую тогда ко- вамслосет 10/160/25 утром ( тройная комбинация )+ вальсакор 160 мг в монотерапии вечер и контрол ь АД в 3ч ночи и утро конечно!Достаточно лошадиные дозы обсуждаем,если нет эффекта,нужно комплекс обследований! почки,щитовидная,легкие,профвредности и т.д.,уже комплексно,исключить вторичные причины гипертонии!доброй ночи)
Клиент
Спасибо! Буду исследовать))
Терапевт
Здравствуйте! Не очень рациональная схема лечения, мочегонные на ночь не рекомендуется принимать, попробуйте принимать утром эдарби кто 40/25 мг и небилет вечером оставить амлодипин 10 мг . Препарат имеет накопительный эффект в течение двух недель, поэтому снижение АД будет постепенно. По требованию при повышении АД можно принимать капотен 25 мг или моксонидин 0,2 при ад 160 и 0,4 при более высоком АД
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , можете перейти на лористу На, вечером физиотенз добавьте
Терапевт
Здравствуйте Сергей!Сприходом холодов Вы не увеличили потребление соленого?(соленья, маринады,копчености итп?). Даже незначительное превышение может дать скачки АД.Поэтому даже пр ивычную соль просто снизьте . А так-мочегонные, конечно, на утро.
Терапевт
+ к приходу холодов и вероятностью простуд исключите из своей аптечки разные "шипучки", содержащие фенилэфрин(например, тот же Колдрекс, терафлю. ринза). Осторожнее также с сосудосуживающими средствами против насморка.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, можно заменить на вамлосет( амдодипин плюс валсартан)
Клиент
Максим, спасибо за ответ. Как вариант, хочу днем попробовать норваск 5 и на ночь вамлосет 80/5, а утреннюю схему оставить прежней.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Сергей! Утром: Лозап плюс 100 мг, небилет 5 мг, вечером только амлодипин 10 мг.