Консультация уролога /

Нужна ли операция ребёнку с физиологическим фимозом? — вопрос №1000667

Ребёнку 6 л, не открывается головка, беспокоит болезненность после мочеиспускания, хирург сказал, что необходима операция по удалению крайней плоти, у нас атоп.дерматит, ринит, предастма, зрр и сдвг, переживаю как скажется наркоз, нужна ли сейчас операция или лучше подождать подросткового возраста, есть ли случаи, что открываются в подростковом возрасте?

Возраст: 6

Хронические болезни: Атопический дерматит, аллергический ринит, предастма, задержка речевого развития, синдром дефицита внимания и гиперактивности

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Обычно, если нет воспалительного процесса, ничего ребёнка не беспокоит, то такое состояние считается физиологическим фимозом. Головка начинает открываться у всех по-разному, у кого то к 3 годам, а у кого то к 7 годам. Потом головка может начать открываться частично. Головка полового члена может полностью не открываться даже до полового созревания. Если жалоб нет, то операция пока не показана. Сами "насильственно" не пытайтесь открыть головку, так как такими действиями можно вызвать осложнение - парафимоз, когда головка полового члена будет ущемлена узким кольцом крайней плоти! Растягивать механически в данном случае нецелесообразно, так как микротравмы будут, а потом - рубцы. Необходимо просто соблюдать гигиенические мероприятия.
С гигиенической целью можно периодически во время душа потихоньку стараться открывать головку. Но обязательно потом заправить обратно.
Лучше обращаться не к хирургам, а к детским урологам, так как хирурги часто могут насильственно открывать головку. А это опасно, можно навредить.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте, спасибо за ответ, если есть боль после почеиспускания, это в нашем случае есть воспалительный процесс получается, раз беспокоит? Помнится, что примерно в возрасте 1.5-2 лет была сильная боль и даже гнойничок видимо лопнул, т.к. на подгузник было гнойное содержимое и сразу перестало болеть. Не знаю, что делать именно в нашем случае.

Клиент
Галина, прикрепила фото, у ребенка головка совсем-совсем не открывается. Очень узенькое отверстие.
Уролог, Андролог
Если сейчас жалоб нет, то оперативное вмешательство не требуется. Только наблюдение у детского уролога и регулярная гигиена половых органов.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В вашем случае, исходя из фото, других вариантов кроме как операция нет!
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Бояться операции не стоит. Анестезиолог должен определить самый лучший метод обезболивания. Всё будет хорошо!
Клиент
Владимир, спасибо огромное за ответ, а когда желательно на неё настраиваться, в ближайшее время?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
А чего тянуть! Это не значит, что завтра или послезавтра.
Андролог, Уролог
Доброе утро.У ребёнка выраженный фимоз и,если есть жалобы,вопрос решается оперативно.Если в принципе ребёнка ничего не будет беспокоить (баланопостит,вялая струя),то можно и дождаться подросткового периода,когда начнётся гормональная активность,спонтанные эрекции,и Головка может самостоятельно открыться.Но,если это частые баланопоститы,при мочеиспускании надувается «мешочек»- циркумцизио!
Принятый ответ
Клиент
Луиза, спасибо большое за Ваш ответ, получается раз боль после, то у него баланопостит, правильно? И довольно таки часто (
Андролог, Уролог
Тогда однозначно опер.лечение.Сейчас поделайте ванночки с фурацилином и наносите мазь Левомеколь.Плановое оперативное лечение.
Врач УЗД, Уролог, Хирург
Добрый день. Ребёнка надо оперировать. Это не функциональный фимоз, просто фимоз. Оперировать чтоб не развился рефлюкс мочи в почки с гидронефрозом.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, спасибо огромное за ответ, а в каком возрасте желательно оперировать, или чем быстрее, тем лучше?
Врач УЗД, Уролог, Хирург
Уже сейчас. Почки быстро повреждаются при обструкции мочевыводящих путей