Консультация гинеколога /

Подготовка к беременности — вопрос №100081

Доброе утро.
Подскажите, пож-та, при сдаче крови выявили высокий холестерин.
Он и раньше был высокий, пила Гепагард Актив, снижается, но медленно.
Питание нормальное, не сказать, что много ем вредного.
Врач, сказал, что высокий холестерин у меня не от питания, т. к. триглицериды в норме.
Что прописал мне врач (на выбор):
• Соевый лецитин (Солгар)
• Красный ферментированный рис (АрмоЛИПИД или др. добавки на его основе красного риса)
Те БАДЫ.
Возраст 31 год.

Подскажите, можно ли это пить при планировании?
Спасибо.

Педиатр
Диету соблюдаете?
Клиент
Наталья, честно, нет.

Клиент
Наталья, забыла написать, что делала узи сосудов шеи и головы - все в норме
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ирина, добрый день, что вас беспокоит?
Клиент
Яна, ничего собственно говоря
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы делали УЗИ ОБП, почек?У вас С-реактивный белок повышен.А так же фракция ЛПНП высоковата.Застоя желчи нет, правое подреберье не беспокоит?
Клиент
Яна, есть загиб желчного, камней нет, почки хорошие, печень есть небольшие диффузные изменения, но в принципе ничего плохого. Имеется хронический панкреатит.
Педиатр
Вот эти все добавки- как притча во язецах- абсолютное "0". Здесь нужна диета- по законам физики ЛПНП - поступают в организм с пищей. Из воздуха не берутся и организмом не синтезируются. Я - бы не доверяла врачу, который назначает биодобавки. Выслушала- бы альтернативного специалиста. С- реактивный белок- признак какого- то воспалительного процесса- по цифрам незначительного. Но его нужно поискать!
Клиент
Наталья, болела (насморк), когда сдавала кровь. Ревмафактор, вроде в норме
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я бы вам порекомендовала не пить вышеперечисленное, а поискать причину повышенного СРБ.Можно попить Атероклефит, как альтернативу.Сделайте свежее УЗИ ОБП и сдайте ОАК
Педиатр
Тогда понятно. Но я - бы посоветовала убрать холестерина содержащее- все- на месяц. И посмотреть. Я думаю, что результат удивит- Вы молоды и холестерин в этом возрасте диета снижает очень хорошо. При неэффективности диетотерапии все- таки статины в малых дозах предпочтительнее биодобавок.
Клиент
Наталья, хорошо, спасибо
Педиатр
Здравствуйте БАДы не пейте
Соблюдайте диету
Этого достаточно
Клиент
Елена, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Описанные препараты вам ни к чему,тем более могут нарушить цикл менструалтный,постарайтесь придерживаться диеты хотя бы исключая поинемногу вредные продукты,начинайте пить фолиевая кислоту 400 мкг,вит Е 200.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо, пью и фоливую и вит е
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Остальные показатели работы печени: аст, алт, билирубин, щф, ггтп в норме? Повышение холестерина не критичное, вполне сможете справиться диетой. Прием БАДов имеет результат только если в них верить. Делайте разгрузочные дни 1-2 раза в неделю. Исключите жирное, жареное, фастфуд. Добавьте в рацион больше свежих овощей и фруктов. Пить не менее 2 литров чистой воды в день. Какой у Вас рост/вес?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, эти показатели в норме. Рост 155 см, вес 52 кг. Фастфуд не ем вообще
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По стандартам ведения людей с повышенным холестерином для Вашего возраста положено следующее - изменение образа жизни (активные игры, спорт, фитнес), достаточный питьевой режим (для ускорения метаболизма - 30 мл/кг веса) и гиполипидемическая (маложирная) диета. Все это от 1 до 3 месяцев. Если на этом фоне происходит нормализация показателей, то этого достаточно. БАДы не нужны. Во-первых, эффективность не доказана, во-вторых, никто не изучал воздействия на организм, в т.ч. и отдаленные.
Клиент
Виктория, поняла, спасибо.
Невролог, Терапевт
Пожалуйста!
Удачи Вам :)
Клиент
Виктория, спасибо и Вам!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Тогда готовьтесь спокойно к беременности параллельно снижая холестерин ,потому что как только вы забеременеете он вырастет в цифрах и это норма для беременных .
Клиент
Эльвира, большое спасибо
Акушер, Гинеколог
Отличные результаты на снижение холестерина оказывают разгрузочные дни (курага, кефир, яблоки). Ваше здоровье в Ваших руках, главное понять что Вам это действительно нужно. Удачи Вам!
Клиент
Ольга, большое спасибо
Офтальмолог
Я бы на вашем месте проконсультировался у другого специалиста. Бады это все чушь. Пока что соблюдайте диету
Клиент
Иван, спасибо
Терапевт
Здравствйте! Лучше придерживайтесь диет п№5 и !) по Певзнеру . Из препаратов-только витрум омега 3 жирные кислоты по 1 в день 2 мес с контролем липидограмы Обязательно чистой воды стабильно 30 мл на кг веса в сутки
Клиент
Альфира, спасибо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. У ваших родителей, бабушек, дедуше есть/были нарушения липидного спектра, атеросклероз, ИБС, инсульты? Вы впервые сдавали анализы? Необходтмо соблюдать гипохолестериновую диету и через 3 месяца контроль липидограммы. Указанные бады точно принимать не стоит ввиду отсутствия доказательной базы. Можете пропить курсом омега - кислоты. Для подготовки к беременности курс Элевит или монопрепараты:фолиевой кислоты (лучше в виде фолатов), йод, витамин Е во вторую фазу цикла
Клиент
Лариса, вроде нет. Но у мамы тоже повышен, омегу 3-6-9 пила
Хирург
Здравствуйте. Ирина, вам необходимо соблюдать гипохолистериновую диету. Принимать бады можно, но не нужно, так как толку от них никакого не будет.
Здоровья вам и вашим близким!
Клиент
Вадим, спаисибо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Значит, придерживайтесь диеты и, далее контроль. Для наследственной гиперхолестеринемии мало данных.
Клиент
Лариса, спс
Терапевт
ТУТ С РЕЦЕПТАМИ), меню). удобно!
https://www.syl.ru/article/390250/gipoholesterinovaya-dieta-na-nedelyu---retseptyi-menyu-i-otzyivyi
Клиент
Альфира, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, без диеты никак, выше перечисленные препараты не рекомендуются, после строгого соблюдение диеты повтор анализов, и УЗИ ОБП. Удачи вам.
Принятый ответ
Клиент
Мая, спасибо
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Ирина.Повышенный холестерин в вашем возрасте мало связан с питанием.Обычно это семейная предрасположенность,так называемая семейная гиперхолестеринемия.С этим глобально сделать ничего нельзя,кроме диеты с повышенным содержанием Q 3 и приемом статинов.Статины вам сейчас ни к чему,вас защищают эстрогены.А диета должна быть с уменьшением мяса и увеличением морепродуктов .Для подготовки к беременности я бы рекомендовала витамины для беременных с Q3 , есть специализированные комплексы Элевит +Q, менопейс с Q. И потом после беременности надо продолжить приём Q 3 .А если холестерин будет расти,то и статины.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.анализы говорят об том,что есть воспаление или было.С реактивный белок повышен.Скорее всего вы переболели уже и скоро он станет на место.БАДи я бы вам не рекомендовал принимать.Это просто трата денег на ветер.В вашем случае главное место занимает диета.Знаю,что это сложно,но вам надо уменьшить или полностью исключить перченою,соленою,жареную и копченую пищу.Также,одно что на мое мнение дает эффект с бадов это омега 3 и фолиевую кислоту принимайте.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Принятый ответ
Клиент
Евген, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина. У вас есть повышение и холестерина, и ЛПНП, что связано с неправильным питанием. БАДы здесь ни к чему. Нужно менять образ жизни, употреблять маложирную пищу, варить, запекать, тушить, активный образ жизни, больше жидкости, приём фолиевой кислоты 400 мкг, йодомарина 200, если нет проблем с щитовидной железой. Также желателен приём Омега 3.
Врач УЗД, Терапевт
страшного ничего нет, вам здесь необходимо просто соблюдать диету, при хорошем соблюдении должно все снизиться