Как принимать кортеф

Добрый день. У меня ХНН .развилась после удаления надпочечника. Сейчас уже неделю принимаю кортеф . 1 таблетку (10мг) и 1 в обед. Но дозы явно не хватает, потому что утром, после пробуждения, минут 20, вроде неплохо себя чувствую, а потом начинается слабость и головокружение. И вечером тоже такое состояние. Понимаю, что подбор дозы занимает время. Вопрос такой : я встаю около 7:15 - 7:30. Таблетку принимаю около 8 утра, после завтрака. Но до приема уже начинаю плохо себя чувствовать. Может надо ее принимать раньше, в 7 или в 6 утра , чтобы не доводить до такого состояния? И обязательно ли после еды ? ( каждый вечер принимаю Омез- 20 мг) .

хроническая надпочечниковая недостаточность
54 года

Здравствуйте, а анализы сдавали? Какие были результаты? Можете прикрепить? Дозу препарата нужно менять только по результатам анализов иначе можно навредить. Вы можете принимать Кортеф утром и вечером, чтоб не были большого перерыва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ульяна, прикрепила анализы. Я хочу спросить. можно ли кортеф принимать например в 7 утра, до завтрака, чтобы не доводить до плохого состояния ? Или его надо принимать строго после еды ?

Можно принимать в 7 утра, действие препарата от этого не измениться

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ульяна, можно на голодный желудок ? или обязательно после еды ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ульяна, вечером, часов в 19 можно вторую таблетку принимать ?

Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ульяна, а скажите пожалуйста, сколько по времени может длиться перестройка гормонов (я имею в виду, чтобы было нормальное самочувствие ) Неделя? месяц ? или за несколько дней должно улучшиться ?

Обычно признаки уходят недели через две, нужен контроль натрия калия , актг, 17он прогестерона через 1 мес, для коррекции дозы. Так же измерять давления и пульс два раза в день, и при изменении самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ульяна, спасибо. Давление у меня все время в норме. Я измеряю каждый день по несколько раз. Слабость не уходит. То есть, если в течении 2 недель состояние не улучшиться, то надо увеличить дозу ?

Лучше всего сначала сдать гормоны, потом уже увеличивать дозу, так как без анализов не понятно на сколько ее можно увеличить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ульяна, так ведь гормоны неинформативны на фоне приема кортефа

Нет смысла сдавать кортизол, а кортеф это гормон, который помогает работать надпочечникам, тем самым мы замещаем функцию, а что бы понять хорошая функция или нет, мы проверяем гормоны которые замещаем и смотрим дозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ульяна, тогда какие именно гормоны надо сдать ?

натрия калия , актг, 17он прогестерона

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ульяна, спасибо большое ! поняла !

Не за что, рада была вам помочь!

Здравствуйте. Кортеф можно принимать утром и не в обед а часа в 4 или 5. Дозу подбирают минимальную так чтобы не повышалось давление и вес. Дополнительно можете сдать кровь на ферритин, витамин д, они тоже влиют на самочувствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, анализы все сдала, ферритин железо и т.д. Все в норме. Скажите пожалуйста , нужно ли первую таблетку принимать после еды , в 8 утра или лучше в 7 (заранее, чтобы не было плохо к 8 утра)

Можно принимать 7 утра после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, но обязательно после еды ? на голодный желудок нельзя ?

Рекомендуется принимать после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, спасибо ! А если я вторую таблетку будут например принимать в 16 часов, то должна что-то покушать ?

Да после перекуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, а если нет возможности поесть в это время ? Их ведь надо в одно и тоже время пить ?

Он в таблетках, и чтобы не было раздраженная желудка нужно пить после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, поняла, что после еды. Вопрос такой : как по времени ? Строго ли придерживаться ? Например первая таблетка в 8, вторая в 16. Но если не получатся в 16, то можно ли выпить в 18 или в 19 ?

Лучше придерживаться времени, каждый день постараться пить в одно и то же время

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, ну тогда вечером, в 19 можно вторую таблетку принимать ? потому что в 16-17 я на работе. там не кушаю

Можно выбрать любую схему, утром 10 мг, в обед 5 мг, в 16:00 5 мг, или 10 мг утром и в 19:00 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, поняла спасибо. Пью 5 дней. Пока нет улучшения. А скажите пожалуйста, сколько по времени может длиться перестройка гормонов (я имею в виду, чтобы было нормальное самочувствие ) Неделя? месяц ? или за несколько дней должно улучшиться ? Может уже надо увеличивать дозу ?

У всех по разному, обычно достаточно недели. Дозу подбирают такую чтобы давление не повышалось и самочувствие улучшилось, можно утром ещё 5 мг прибавить. Удалили один надпочечник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, да. один. Еще в декабре 2021 года. И сначала все было хорошо. А 2 месяца назад сильно снизился кортизол. в 10 раз ниже норме. Остальные анализы в норме. И давление все время нормальное. Но самочувствие плохое. Вот и прописали гормоны

Принятый ответ

Кортизол не имеет смысла проверять, ориентируемся только по давлению и самочувствию, попробуйте принимать утром 15 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, да я уже больше и не проверяю. Поняла, спасибо ! попробую принимать 15 мг утром и 10 вечером .