Консультация педиатра /

Субрефильная температура — вопрос №100103

у девочки 9 лет держится около года субфебрильная температура 37,5 -37,8, головные боли, гемоглобин 146, гематоктир 42,2, эритроцицы 5,18, моноциты 10,5, лимфоциты 34, остальное в норме, АТ к ЦМВ в серой зоне

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сдавали ли гормоны щитовидной железы ТТГ и свободный Т4?
Как часто болеет ребёнок?
Клиент
Александра,не сдавали, но болеет регулярно раз в месяц
Педиатр
Здравствуйте ЦМВ лечили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да пролечивали Вифероном и изопринозином
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день, антитела к ВЭБ Сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Яна, да, все в отрицательно
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Ирина. Необходимо повторно сдать ИФА Ig M и G к СМВ, ВПГ 1,4, 6 типов, Тохо, хламидийной и микоплазменной инфекциям. В случае нарастания титра антител класса G потребуется противовирусная терапия СМВ- инфекции. В ОАК имеются признаки вирусной инфекции. Рекомендую также слать бак.посев мочи и анализ мочи по Нечипоренко. Вялотекущая ИМП может также давать субфибрилитет. Какие симптомы помимо повышения температуры беспокоят ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Аида, анализы сдали, жду результаты, беспокоит головная боль и покраснение глаз
Терапевт, Гастроэнтеролог
Учитывая повышение моноцитов и щелочной фосфатазы надо исключить вирус Эпштейн-Барр.На токсоплазмоз тоже не Сдавали?Ваша причина в какой-то инфекции, об этом говорит весь анализ крови
Клиент
Яна, на токсоплазмоз сдали, жду результат
Педиатр
Я вам. Напишу личное сообщение
Клиент
Елена, спасибо, жду
Педиатр, Врач УЗД
Это проявление вирусной инфекции. Повышение температуры тоже может давать головную боль и покраснение глаз. Остается только ждать...
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла, щитовидку, гельминтозы исключали?
Клиент
Яна, гельминтозы тоже жду результат, а вот на щитовидку еще не сдавали, досдам
Педиатр, Врач УЗД
Вместо Виферона предпочтительней Циклоферо или Полиоксидоний.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда ждём результаты, субфебрелитет сложный диагноз в своём уточнении, необходимо время
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. АСЛО сдавали?
Клиент
Анна, не сдавали, сдадим
Клиент
Анна, пришел результат ЩФ 826,74, АСЛО 382,99
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Хроническая патология ЛОР органов исключена.Сдавали АСЛО?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
*исключена?
Клиент
Татьяна, нет не сдавали, сдадим
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Пришлите фото глотки ребенка. Анализы на персистирующие инфекции свежий необходимо сделать.
Клиент
Татьяна, пришлю немного позже, я не дома, уточните какие именно пересдать инфекции
Клиент
Татьяна, горло покраснело немного, АСЛО завышен 382,99 и щелочная фосфатаза тоже 326,74, температура сегодня уже 38,5
Терапевт
скорее всего проблема в иммунитете.Нужно его поднимать.Когда в человека иммунодепрессия,то любая инфекция может быть.
Клиент
Евген, как поднимать?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сдать ревмопробы , гормоны щитовидной железы, УЗИ брюшной полости
Клиент
Анастасия, с-реактивный в норме, гормоны сдали, ждем рез-т
Терапевт
Здравствйте!Мало пьет чистой воды( гематокрит высоковат). лечить-циклоферон по схеме.
Педиатр
Здравствуйте! Обследовали Вы ребёнка у невролога? Проходили МРТ головного мозга?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да делали, сказал все нормально
Терапевт
+бакпосев мочи,в рационе-чуть больше белка надо ( за счеьт т вороога),возможно, есть застой желчи( повышена ЩФ)-питание строго по режиму, меньше жирного, жареного,газообразующего.
Клиент
Альфира, бакпосев сдавали, все в норме, с водой правда проблема, пьет мало
Терапевт
обязаьтельно больше воды-потихоньку приучите. это простое средство , но достаточно действенное
Клиент
Альфира, поняла спасибо
Педиатр
Здравствуйте! А мочу по Нечипоренко не сдавали? ЦМВ цифры небольшие. А другие вирусы не искали? Вэб и герпес 6 типа ещё нужно сдать. В б/х снижен белок: либо это результат хронического воспаления либо потеря белка с мочой. Ещё ребёнок мало пьёт воды
Принятый ответ
Клиент
Мария, Вэб не обнаружен, по Нечипоренко не сдавали, что он показывает?
Педиатр
У вас в моче Лейкоциты 5-6 это много, анализ по Нечипоренко показывает сколько лейкоцитов и эритроцитов в 1 мл мочи, то есть воспаление мочевых путей
Клиент
Мария, поняла спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Ирина, делали ли ребенку Манту или Диаскин- тест? Какой результат?
Клиент
Аида, делали, манту года два назад а диаскин тест это что?
Педиатр, Пульмонолог
Здравствуйте, Ирина, ребенку делали ДСТ? Проводили рентгенограмму органов грудной клетки? Есть ли учащение сердцебиения, похудание, потливость, дрожание рук, боль в животе? Опишите характер лихорадки: всегда ли Т 37.5 или бывает нормальная, те до 37.0, но иногда поднимается?
Клиент
Екатерина, температура гуляет от 36,6 до 38, бывает утром 37,5, днем 36,6, вечером 37,7, по разному, ДСт не сдавали, не худеет, на живот иногда жалуется, стул не регулярный
Педиатр, Врач УЗД
Это тест на определение микобактерии туберкулеза. Значит нужно обязательно сделать!!! Исходя из его результатов рентген или КТ грудной клетки!
Педиатр
На здоровье! В любом случае вам курс иммуномодулятор вам не повредит: циклоферон или ликопид. И по моче надо определиться
Педиатр, Пульмонолог
Нужно сделать ДСТ, исключив туберкулез, сдать гормоны щитовидной железы, исключив тиреотоксикоз (судя по отсутствию других симптомов, маловероятен), кровь на ВИЧ, сделать УЗИ ОБП и почек, исключить токсоплазмоз, конечно, и гельминтоз (кал на обогащение 3 кр, ИФА на паразитоз: аскаридоз, описторхоз, лямблиоз, токсокароз) Активного течения ВЭБИ, ЦМВИ у вас нет, IgM отрицательные, с иммунитетом все в порядке, (нет агранулоцитоза), поэтому в лечении вы не нуждаетесь, тем более противовирусными препаратами и иммуномодуляторами, которые абсолютно неэффективны. Лечения от ВЭБИ и ЦМВИ пока нет, кроме внутривенных иммуноглобулинов, назначающихся при тяжелом течении инфекции при явных признаках иммунодефицита. Исключите вышеперечисленные состояния.
Клиент
Екатерина, какие анализы сдать на токсоплазмоз?
Педиатр, Пульмонолог
ИФА крови на IgM и IgG на токсоплазмоз
Гематолог, Терапевт
Присылайте как все получите-обсудим
Педиатр, Пульмонолог
При исключении всех серьезных причин субфебрилитета, нужно задуматься о конституциональной лихорадке. Как правило, у таких детей есть склонность к длительному субфебрилитету постинфекционному, когда активной болезни уже нет. Например, вы недавно перенесли ЦМВИ, острого течения нет, иммуногл. М отриц, ( насчет иммуногл G вопрос, тк нет авидности), а лихорадка есть.
Клиент
Екатерина, пришел результат по ЩФ 826,74 и АСЛО 382,99, завышен вдвое, что это означает?
Офтальмолог
АСЛО и диаскин тесты сдавали? Возможно упустил не увидел
Акушер, Гинеколог
Я бы порекомендовала сдать указанные гормоны.
Педиатр
Анализы которые прикрепили - в норме.
Важно соотнести связь - головные боли в течение всего года? Только тогда когда появился субфебрилитет?
Скорее всего термоневроз. Лечения не требует.
Врач УЗД, Терапевт
просто вирусная инфекция у вас идет
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Температура не всегда означает заболевание. Конечно, исключать нужно все вышеперечисленное докторами, но можно и ничего не найти в итоге. Девочка часто болеет, возможно, это мы и видим в анализе крови. У деток и подростков часто температура и головные боли проявляются в ответ на психологическую и физическую нагрузку, стресс. Поводом могут быть занятия в кружках, обстановка в семье, в детском саду, в школе и т.д.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Ирина. Асло повышается при стрептококковой инфекции, ревматической лихорадке. Осмотр лора проводился? Есть боли в суставах, сыпьна теле?
Клиент
Анна, боли в суставах нет, сыпи тоже, немного покраснело горло температура 38,5
Педиатр, Пульмонолог
Да, показатели повышены, АСЛО вдвое. Это может говорить о здоровом носительстве стрептококковой инфекции, что ребенок перенес эту инфекцию, может гемолиз дал ложноположит. результат, может, кровь была охлаждена, застойные явления в печени могли повлиять (но АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТП, видимо, в норме). Исследование показателя крайне важно смотреть в динамике. Для исключения латентного течения ревматизма необходимо сделать УЗИ сердца (для исключения порока). СРБ - отрицательно, как я поняла?
Клиент
Екатерина, СРБ отрицательно, но сдавали анализ в марте 2018 г., сегодня температура 38,5 уже, УЗИ сделаем
Педиатр, Пульмонолог
На боль в суставах не жалуется? Какие-то еще симптомы, может, появились?
Клиент
Екатерина, жалуется с утра на боли в ушах и горле
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Нужен баепосев с миндалин с определением чувствительности к антибиотикам
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Бакпосев*
Клиент
Анна, еще не готов результат
Педиатр, Пульмонолог
Ирина, может, она просто приболела. Вы описывайте катаральные симптомы. Опять же при наличии персистирующего стрептококка гр А, есть опасность осложнений в виде гнойных отитов, ангины и тд. Нужно посмотреть свежий ОАК, БХК: СРБ, РФ. И конечно, до антибиотика, если придется принимать, сделать мазок из зева, носа на стрептококк.
Клиент
Екатерина, ОАК, БХК свежие анализы, СРБ только за март, РФ-это что? И пишли гормоны ТТГ завышен 7,888, Т3 и Т4 в норме
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Ясно. Тогда дожидайтесь. Будем надеяться, что это просто тонзиллит. Явных признаков ревматической лихорадки нет. Но для подстраховки нужен осмотр кардиолога, аускультация сердца и обязательно проведение эхокг (УЗИ сердца), для оценки состояния сердечных клапанов.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
АСЛО повышен.Это значит в организме стрептококковая инфекция. Первый очаг такой инфекции, - небные миндалины(гланды). Ирина, мне нужно увидеть глотку девочки. При хроническом тонзиллите субфебриллитет является декомпенсацией процесса. Какие персистирующие инфекции проверить вам тут уже написали несколько специалистов.
Педиатр, Пульмонолог
У ребенка сейчас наблюдается период активного роста, требуется больше гормонов, компенсаторный механизм, ТТГ возросло, плюс, скорее всего, имеет место недостаток йода - эндемический зоб. Необходимо провести УЗИ щитовидной железы с последующей консультацией эндокринолога, который назначит иодид калия. РФ-ревматоидный фактор - определяется при ряде заболеваний.
Педиатр, Пульмонолог
ТТГ *возрос