Консультация психолога /

Разлад в отношениях с мужем — вопрос №1001065

Здравствуйте. Я не знаю что мне делать и как себя вести. Поженились с мужем после полугода отношений,т.к. я забеременела. Оставить ребенка было общим решением. Очень долго притирались друг к другу,но были и светлые моменты. У обоих сложный характер,но у меня он мягче и я умею сглаживать острые углы и многое могу простить. Мне 36 лет,ему 33. Я была уже замужем,он нет. Одному ему юыло комфортно жить,да и мне тоже. Я жила вдвоем с сыном от первого брака лет 10 и желания сосздавать семью или заводить серьезгые отношения у меня не возникало. Проблеиы начались когда начал расти мой беременный живот. Исчез секс. Я перестала его возбуждать,как он говорит. Еще я набрала вес сильно и сама себе тоже не нравилась. Родила,прошел год и только сейчас начало получаться сбрасывать вес и получается неплохо. Но секса так и нет. Раз в месяц, по-быстрому это максимум. Муж раздражительный,постоянно придирается ко мне,может обозвать. Иногда извиняется,иногда нет. Я тоже бывает в ответ на него могу обозваться. В общем обстановка отвратительная в семье. При этом бывают периоды когда он нежен ко мне. И в парк ходим гуляем за ручку и обнимает просто так,когда мимо проходит. Но слов каких то ласковых или комплиментов нет. Был период,когда я проявляла инициативу в сексе. Он при этом мог отмахнуться со словами-не хочу. Теперь я не проявляю ее,боюсь отказа. Это очень бьет по самооценке. На протяжении этого года один раз ловила его на сайте знакомств( случайно) на его почту пришло уведомление с сайта. Почта в открытом доступе у него,мы оба пользуемся. Там была переписка с девушками. Ничего особенного. Как дела и все такое. Но одной он предложил встретиться,написав при этом что женат. Конечно же я устроила истерику. До этого момента я полностью ему доверяла. И даже когда он забывал телефон дома,я просто его выключала и все. Свой поступок от объяснил простым интересом,ответят или нет. И что зашел туда один раз и все. И вот я недавно узнаю что у него второй телефон. Увидела что у него два вацапа у меня в контактах. И заходил он туда когда я его одного отпускала на дачу. У нас там стройка и с ребенком не удобно там находиться. Конечно он все отрицает,начал на меня словесно нападать и говорить че тебе от меня нужно. Ты этот телефон видела? Вот и все!
Я,уставшая от постоянных придирок, отсутствия внимания с его стороны, узнавшая что он имеет второй телефон сказала ему собирать вещи у съезжать. Что он и сделал. Пожил три дня на даче, заболел ребенок. Сейчас он живет дома,часть вещей перевез обратно. Недавно состоялся откровенный разговор. Я его спросила я дорога тебе? Он сказал что для него дорога=люблю. А любил он один раз в школе. Мол,я не знаю что это такое. Высказали все претензии друг другу. У него ко мне в основном по быту вопоосы. И что я не люблю его друзей. Друзья-это соседи по даче. Каждые выходные они напиваются. Бывают даже драки. На это все смотрят дети. Я такой отдых не понимаю вообще. Муж мой тоже напивается там,пока я сижу с ребенком. У меня к нему из претензий объективных-грубость и отсутствие доверия. А если нет доверия,то нет и уважения. Вот я и не знаю как быть мне. Муж заявил что меня не любит. После такого я и не знаю люблю ли я его еще. Но в то же время понимаю,что в браке любовь проходит и перерастает во что-то более серьезное. Мы взрослые люди и должны это принять. За собой тоже я замечала что сама его не обниму никогда,не поцелую. Семья у меня была такая в детстве. Папа строгий был,мама его слушалась и нас учила так себя вести. И воспитывалась я как мальчик,не было женственности во мне. И друзья были мальчики( деревня небольшая,и девочкек мало). Во мне тоже есть проблемы с выражением эмоций
Есть вообще шанс нам гармонично жить? Я бы попробовала,он тоже готов.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психолог
Екатерина, в каждой семье свои законы и правила общения. И если ваши взгляды на семейные отношения совпадают, то можно вполне сносно жить. Если, конечно, вы готовы принимать его таким какой он есть и не пытаться его переделать. Принимаете его с изменами, друзьями и отсутствием секса. Если вы хотите, чтоб вас любили, ценили, уважали, говорили комплименты и были вам верны, то наверно это не тот мужчина который вам нужен.
Психолог
Добрый день.
Непростая ситуация. Вы пишите :"Но в то же время понимаю,что в браке любовь проходит и перерастает во что-то более серьезное."
Да, любовь может проходить в браке или трансформироваться. Но, есть ли у вас в вашей паре что-то , на чем могут строиться ваши длительные отношения? Если нет любви, нет доверия, нет уважения. То что остается? Должен быть какой-то фундамент, который пару скрепляет. Что может быть в вашей паре таким фундаментом, как вы думаете? Если вы оба найдете такие общие ценности, общие ориентиры, которые будут вас объединять, то брак можно сохранить и развивать ваши отношения в сторону проявления ваших чувств к друг другу. Потому что насколько я поняла, и у вас и у мужа есть трудности с выражением своих эмоций. Тем более, что вы оба готовы работать над отношениями. Это уже хорошее начало для гармонизации.
Подумайте как именно вам бы хотелось выражать свои эмоции, как вам бы хотелось проявлять свои чувства в отношении мужа. Судя по вашему описанию, мне кажется что трудность связанна именно с телесным проявлением чувств. Например, вы может благодарить мужа поцелуем или обнять его, когда говорите "спасибо" за что-то. Начните замечать даже маленькие действия с его стороны, направленные на помощь вам. Например, муж помог вам собрать грязную посуду- поблагодарите его с улыбкой; помог малышу поменять памперс- скажите : у тебя так ловко это получается!
Также вы можете озвучить мужу, что вам бы хотелось,например, чтобы он вас благодарил за ...то-то и то-то, чтобы делал комплименты, чтобы телесно чаще был с вами в контакте, даже не обязательно, что это только секс, можно полежать рядом в обнимку, чтобы вы чувствовали его силу рядом.
То есть если вы хотите работать над сохранением ваших отношений, то важно находить точки соприкосновения, которые вас объединяют как пару. И важно замечать даже самые маленькие шаги, которые каждый из вас делает навстречу друг другу. Замечать и благодарить друг друга. Это будет способствовать сохранению, развитию и близости в ваших отношениях.

Клиент
Наталья, сложно сказать о ценностях нашей семьи. Я до последнего думала что семья сама по себе ценна. Это наша крепость. Наша дочка,мы ее очень любим. Муж за ней ухаживает. Не спит вместе со мной когда она болеет. Когда я встаю к ней ночью,он гладит меня по спине,жалеет. Или со мной встает. Честно,у меня двоякое чувство. С одной стороны,во мне говорит задетое самолюбие: как так,тебя не любят,не хотят. А с другой стороны,я бы себя сама не хотела такой какая я есть сейчас. Фигура далека от идеала. Вечно уставшая, то голова болит,то спина.
Насчет общих целей. Наша дача. Он строит ее с нуля. И когда я решаю что можно там задержаться еще на день,он летает просто. Такой довольный. Зовет нас всегда туда. Все мысли только о ней,о даче. Там друзья, можно работать физически. Ему это очень нравится. Но мне там не комфортно. Особенно вечкрами. Друзья собираются у кого-нибудь на участке,а дочка уже спит. Оставить ее одну я не могу. Поэтому сижу одна,а он там. Вот так по мелочи набираются недовольства
Клиент
Наталья, еще я его спросила,зачем ему это общение с девушками? Он сказал что это как хобби. Время цбить. Изменять он не собирался и не изменял. Но такого вот общения с ним очень не хватает,я ему об этом говорю. Что он может и со мной флиртовать,писать. В чем проблема. Говорит что я жена,это другое. И повода для волнений нет.
Психолог
То есть вы оба заботливые родители. Это немало и это объединяет вас как пару. Муж вас поддерживает и дает телесный контакт, когда гладит по спине. Это тоже важно. Если еще проанализировать, то можно, наверное, много найти такого, что вам сплачивает, что вам приятно вместе, что вам интересно вместе. Просто сейчас ваш фокус сосредоточен на негативе из-за обиды на мужа. И это тоже нормально) Действительно неприятно и больно если муж говорит, что не любит и если он переписывается с девушками (даже если это просто, как он говорит, хобби).
Может быть так, что он словам о том, что любит придает такой смысл, что если он их допустим скажет, то этим проявит свою уязвимость. Так бывает у мужчин)
Что касается флирта, то это действительно частая история, когда мужчина в браке перестает флиртовать с женой. Сейчас у вас такой период, когда доченька еще маленькая и требует много заботы и внимания. И вы с мужем больше проявляетесь как родители, чем как мужчина и женщина. Это нормально. Просто подумайте как вы можете иногда "выходить" из роли родителей и становиться "мужчиной и женщиной". Тогда появиться больше флирта и больше страсти. Например, иногда выходить вдвоем в ресторан или в кино или в парк, оставив доченьку с бабушками. Вы можете надеть красивое платье, сделать макияж, по дороге в ресторан муж может купить вам цветы и вы побудите вдвоем как мужчина и женщина. Вы даже чувствовать себя будете по другому. И периодически устраивать себе такие выходы. Не обязательно ресторан, это может быть любое место куда вы захотите вдвоем. Это добавит "воздуха" вашим отношениям, флирта и страсти.
Клиент
Наталья, насчет совместных выходов тут вообще сложно. Он считает кино и прогулки пустой тратой времени. У него на первом месте дача) стройка) он даже дома когда на выходном ,как тигр в клетке. Стройка простаивает,лето заканчивается и постоянно мне об этом говорит. Может нужно подождать окончания лета.... зимой у нас меньше разногласий
Психолог
Тут можно договариваться. Когда муж на стройке - вы же с ребенком? А что вам бы хотелось, как провести время?
Можно, например, договориться- одни выходные -едите вместе на дачу, другие- идете вдвоем в театр, в кино, в спа, на водную прогулку, на скалодром, на велосипедную прогулку. Вариантов много) Когда вы сможете договариваться о времяпрепровождении - это тоже будет давать вам близость как паре. Что вы можете не только ссориться, но и договариваться. Это тоже развитие пары. И это интересно)
Клиент
Наталья, мы раньше до беременности катались на велосипедах вдвоем. Вот это хорошая идея. Но отдаем мы дочку редко. Наверное и правда нужно договариваться. А еще,знаете что я придумала. Наверное глупость. ..я ему предложила выбрать день недели,когда мы сможем друг другу высказывать недовольства по любому поводу. Вчера ему об этом сказала, он посмеялся и сказал что тогда ему нужно заводить блокнотик. А я сказала что заводи,за неделю может пересмотиишь свой список и подумаешь,стоит ли это обсуждения. И я так же буду себя вести. Решили что это будет четверг. В четверг он всегда дома,впереди выходные. Вчера начал мне высказывать зачем я купила масленку( она на самом деле мне не нужна. Был такой порыв купить ее), а я спросила: разве сегодня четверг? И он замолчал. Не знаю насколько это серьезно,но мне кажется идея хорошая
Психолог
Да, хорошая идея)
Вобще хорошо, когда есть традиции в семье. Вот у вас сейчас формируется новая традиция - четверг- день когда вы высказываете недовольство другу другу. А пятница- может быть, наоборот, днем, когда вы говорите только хорошее и замечаете хорошее друг в друге. Или это можно сделать даже в тот же четверг) После недовольства, вы высказываете за что благодарны друг другу, что хорошего заметили.
Другая традиция- кататься на велосипедах вдвоём) Тем более это вам обоим нравиться. А дочка подрастет, ей можно купить детское кресло для велосипеда (у одного из родителей) и она будет с вами кататься.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте .
Если вы оба готовы, то стоит записаться к психологу на семейную психотерапию. Она обычно дает хорршие результаты. И индивидуально вам тоже може дать результаты терапия. если вы захотите разобраться со своими прошлыми детсвими воспоминаниями , проработать их и позволить себе изменить свое поведение и выражение чувств.
Психолог
Здравствуйте, Екатерина! Фундаментом прочных здоровых семейных отношений являются любовь и секс. Вас с супругом пока связывают общая дочь и дача. А также у обоих есть желание "подпилить" друг друга под себя. Семейная психотерапия сможет помочь при условии, что вы готовы принимать друг друга полностью, без попыток переделать и подстроить под себя. В этом смысл любви.
Психолог
Здравствуйте Екатерина!
Ваши слова о том, что любовь в браке перерастает во что-то более серьёзное, действительно имеют под собой серьёзные основания. Любовная, физиологическая страсть понемногу снижается и преобразуется в взаимоуважение и заботу друг о друге. Вы вместе ещё не очень много времени, а процесс узнавания друг друга, притирка, сглаживание взаимных противоречий довольно долгий процесс. Если ваш муж согласен на совместное посещение семейного психолога не откладывайте надолго эти консультации. Они помогут вам несколько сократить время вашего сближения с мужем.
Клиент
Иван, муж против посещения психолога. Не верит в эффективность такой терапии. Иван, вас как мужчину хочу спросить. Такое поведение для женатого мужчины нормальное? Кого из знакомых ни спрошу мужчин,все сидят натэтих сайтах и ничего такого в этом не видят. "Я же не изменяю",говорят. А мне кажется что это дело времени. И муж мой получается находится в поиске?
Психолог
Екатерина, здравствуйте! Шанс есть всегда. Тем более когда люди взрослые и осознанные. Начните с себя. Относитесь к супругу так, как хотели бы, чтобы он к Вам относился. Примите его недостатки свои тоже. В любом браке, с любым партнёром будут свои трудности. Тем более у вас недавно родился ребенок, а это всегда кризисный момент в семье и переход на новый этап.
Психолог
Здравствуйте, гармонично можно научиться жить, но для этого и Вам и мужу важно понять - кто Вы друг для друга, чего ждете друг от друга и начать работать над отношениями. Есть слова - что он не любит Вас - что тогда его держит рядом с Вами? удобно? зачем тогда переписки на стороне? эмоциональные измены? если в браке нет любви, секса, ТО, будет ли он это добирать на стороне? как тогда быть с этой стороной брака? очень важно, чтобы каждый из Вас подумал - какой брак между Вами будут гармоничным для обоих? и возможно ли это?