Выпила много воды, появились проблемы
Здравствуйте. Муж посоветовал выпить много воды (6 литров), чтобы максимально быстро прийти в себя при ОРВИ. Ему этот метод помог. Мне к сожалению нет. Совет, конечно, идиотский, но теперь уже не до демагогии. Сначала частые позывы к мочеиспусканию (каждые 10-15 минут) в течение почти 12 часов. Теперь спустя почти 20 часов после «выпитого» наступила другая фаза - еле-еле струя моча или даже капли, плюс болит одна почка. Что делать? Как помочь почкам? Не отекаю. Есть температура, но я болею. Появилась тахикардия.
Здравствуйте! Если есть возможность, сделайте УЗИ почек, и прикрепите протокол к вопросу.
Лариса, ок. Сделаю через 2-3 часа.
Ждём.
Лариса, загрузила
Все с порядке с почками, вы восстановитесь со временем.
С наличием микролитов, увеличение питьевого режима напротив показано, но не такими большими объёмами. Больше этого не повторять.
Планово сдадите общий анализ мочи с микроскопией осадка и кровь на креатинин и мочевую кислоту. Это определит есть ли нарушение уратного обмена, и как функционируют почки в общем.
Лариса, а нужно ли пить канефрон? Узить просто его упомянула
Принятый ответ
Да, канефрон применяется при кристалурии. Безобидный растительный препарат. Можно принимать по 2 т*3р/дегь. А можно дождаться результаты анализов мочи, определить природу кристаллов и определиться с терапией.
Здравствуйте. За какой период времени выпили весь обьем жидкости? Какое сейчас давление? Какая температура? Потливость, жидкий стул, рвота, судороги есть?
Очень желательно кроме узи почек и мочевого пузыря сдать кровь на мочевину, креатинин, калий, натрий, хлор. Общий анализ мочи.
Пока самое лучшее, что Вы можете сделать для почек - не трогать их никакими лекарствами. Здоровые почки справятся с такой нагрузкой сами. А для исключения осложнений нужны результаты анализов.
Нина, судорог и потливости нет. Температура есть, но ещё ОРВишная. 37.2.
В заключении указано эхографические признаки микролитов обеих почек. Точно не нужны никакие препараты?
Нина, Выпила за 4 часа. Давление 112х80х75. Обычно скорее 100 (оно у меня всегда пониженное). Стул уже обычный (вчера был 2 раза жидкий), рвоты нет и не было.
Ещё в течение дня неприятное жжение будто сверху мочевого канала (или ощущение, что постоянно хочется в туалет, не могу никак не понять, что это за чувство, тк у меня ранее такого характера проблем не возникало). Когда мочусь, то чувство жжения или боли отсутствует.
Я считаю, что данные жалобы у Вас вызваны перенапряжением мышц мочевого пузыря из-за частых мочеиспусканий. Никакого нарушения оттока мочи у Вас нет. Визуально почки не страдают.
Можно выпить однократно но-шпу 80 мг.
Жидкость сейчас от испуга не ограничивайте. Пейте по потребности, когда захочется. Добавьте в рацион продукты богатые калием ( бананы, виноград, абрикосы, картофель). Не ограничивайте соль. Можно даже позволить себе что-нибудь солененькое.
И больше так не экспериментируйте. И мужу не давайте.
Нина, а минералку сейчас можно? Ессентуки 4
Можно, только не превышайте норму. Это лечебная минералка, поэтому не более 1,5 стаканов в сутки на начальном этапе.
Нина, а нужно ли пить канефрон? Просто узист сказал, что это песок в почках и хорошо бы канефрон 15 дней 3 раза в день.
Принятый ответ
Сейчас точно не надо. Он обладает мочегонным действием. Дайте организму восстановиться. Начать прием канефрона Вы можете через 1-2 недели. Принимают по 2 др 3 раза в день на 4 недели.
Здравствуйте. По УЗИ имеются микролиты. Для выведения микролитов показано обильное питьё, но достаточно 2 л в сутки. Конечно, Вы выпили очень много жидкости, но организм сам восстановится. Сейчас можно принимать Канефрон по два драже три раза в день в течение 14 дней, затем сделать 2 недели перерыв и повторить. Также рекомендую контроль общего анализа мочи, биохимический анализ крови на показатели работы почек - креатинин, мочевина.
Галина, показания разнятся. Ваши коллеги говорят, что в моем случае сейчас нельзя его пить, тк он обладает мочегонным действием. ?♀️ И где правда?)
У канефрона очень слабый мочегонный эффект. Ничего критичного не будет, если начать принимать сразу. Но, можно начать и через 1-2 недели, как рекомендуют, ничего критичного в этом нет.