Ощущение камня
Добрый день! 2 дня меня мучается ощущение камня в области от груди до желудка (обозначила место на картинке). Началось все вчера с утра. Ночью (вроде бы) я чувствовала изжогу (на ночь поела хреновину). Иногда «камень» перемещается как будто в желудок, иногда как будто перемещается в область между груди. Бывает отрыжка и «камень» как будто где-то посередине. При движении ощущение усиливается. Я даже не пойму что это может болеть? Сердце, жкт, неврология? У меня есть ФГДС от мая-там была грыжа. Ещё я 4 день принимаю нейролептик и антидепрессант, может быть это побочка? Какие обследования необходимо пройти?
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты ФГДС, по описанию может такое давать рефлюкс, грыжа пищевого отверстия диафрагмы, нужно выполнить рентгеноскопию пищевода с барием!
Вита, прикрепила
Вам рекомендовалось какое лечение, нужно сдать дополнительно на халикобактер, выполнить рентгеноскопию, плановая консультация гастроэнтеролога это так желудок вам дает!
Здравствуйте.
Прикрепите результаты гастроскопии.
Виктория, прикрепила
Посмотрела. Описан рефлюкс, который требует коррекции. Вы были на консультации гастроэнтеролога? Какие-то препараты принимали?
Виктория, была. Но на рефлекс гастроэнтеролог вообще не обратила внимание. У меня в анамнезе были эрозии желудка, поэтому все лечение было направлено на гастрит, как я понимаю. По узи у меня густая желчь, лечили и ее. Препараты сейчас не вспомню, просто по ее комментариям я не помню что-то про рефлюкс
поняла.
скажите, после чего ощущение "камня" проходит\меняется? положения тела или прием пищи
Виктория, заметила точно, что при движении ощущение усиливается. В покое-я сейчас сижу на работе-ближе к желудку. А сердце не может отдавать так? Иногда в плечо отдаёт, но у меня с позвоночником тоже проблемы
Принятый ответ
Нет, не сердце.
Это либо проблема с ЖКТ, либо с позвоночником.
Здравствуйте, прикрепите фгдс
Хайшат, прикрепила
Здравствуйте.
Прикрепите результаты ФГДС
Александр, прикрепила
Назначал ли гастроэнтеролог лечение гастроэзофагеального рефлюкса?
Александр, скопирую ответ другому врачу
На рефлюкс гастроэнтеролог вообще не обратила внимание. У меня в анамнезе были эрозии желудка, поэтому все лечение было направлено на гастрит, как я понимаю. По узи у меня густая желчь, лечили и ее. Препараты сейчас не вспомню, просто по ее комментариям я не помню что-то про рефлюкс
Рекомендую в течении двух недель ингибиторы протоновой помпы- препарат нексиум 1 таблетка утром на тощак.Дале оценка состояния,если описываемы симптомы уменьшатся то это проявления ГЭРБ.
Здравствуйте.Нужно пройти обследования повторно ФГДС,Р желудка с барием,ЭКГ.Сейчас можете принимать ганатон 50 мг 3р/д до еды,но-шпа при болях,ферменты(панкреатин,креон)
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
У Вас по фгдс ГПОД и рефлюксная болезнь.
Такие блюда как хреновина под запретом.
Так же антидепрессанты и нейролептики обостряют рефлюкс! потому что расслабляют нижний сфинктер пищевода.
Если состояние позволяет, отмените пока антидепрессант и нейролептик, понаблюдайте, уйдут ли симптомы.
Если лучше не станет, то очно посетите гастроэнтеролога.
Пока для уменьшения этих симптомов попробуйте пепсан Н по 1 саше перед едой до 3 р в день.
Здравствуйте. По результатам исследования у вас рефлексная болезнь. Вам нужна очная консультация гастроэнтеролога, пока можно принять пепсан Н по 1 с 3 раза в день до еды