Консультация нефролога /

Лоханки почек — вопрос №1001178

Здравствуйте, ещё на сроке 25 недель беременности, у дочки были увеличены лоханки почек. После рождения в 1 месяц был мед.осмотр, было увеличено с одной стороны. Потом дело пошло на улучшение(фото УЗИ приложу.) месяц назад сделали было всё идеально, сегодня аж две увеличены и не мало. Всегда делали в участковой поликлиниае, у одного и того же врача, она делает все УЗИ и плюс ещё кардиолог, были за ней замечены косяки (нам в нейросонографии на путала), вот сегодня решила проверить у платного специалиста и просто в шоке, такое возможно... Нас запустили, что на вторую лоханку перешло или может ошибка, сделать ещё УЗИ
. И что ждать, какие прогнозы, это лечится и как? 😭

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Тогда лучше перепроверить УЗИ ещё в другом месте для исключения ошибок и получения независимого мнения.
Принятый ответ
Клиент
Галина, ну а если УЗИ правильное, то что нам предстоит?

Клиент
Галина, и вообще такое бывает, что резко они увеличиваются?
Уролог, Андролог
Лоханки расширены умеренно. Учитывая, что месяц назад было всё хорошо, возможно данное УЗИ было выполнено на полный мочевой пузырь, в следствие этого могут быть расширены лоханки, поэтому лучше перепроверить УЗИ почек на пустой мочевой пузырь.
Клиент
Галина, переделали, УЗИ загрузила
Уролог, Андролог
Совсем незначительная пиелоэктазия слева.
Нефролог
Здравствуйте я не вижу повода для беспокойства. По данным последнего узи почек лоханка слева увеличена незначительно, я бы даже сказала , что она почти в пределах нормы. Норма у ребенка до 5 мм, у вас 5.3 мм.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я поняла вас, спасибо за ответ. Только не понятно, почему УЗИ за день до последнего УЗИ, плохое, расширены аж 2 лоханки, а потом норма?
Нефролог
Это зависит также от наполнения мочевого пузыря ребенка.