Симптоматическая гипертензия 2 степени на фоне ожирения. Можно ли исправить без таблеток?
Здравствуйте. Мне 24 года. Рост 186 кг, вес 125 кг (ожирение 2 степени). Непродолжительное время курил, имел трудности с пьянством. Примерно 3 - 4 года пребываю в постоянном стрессе разной степени силы. За 2 года набрал вес с 90 до 125 кг. Ранее занимался тяжёлой атлетикой. Сахар - 4.4, холестерин - 5.2, креатинин - 0.107. Примерно с мая испытываю большие трудности с высоким давлением. До этого на эту проблему не жаловался вообще. Всё началось 9 мая. Во время парада у меня вдруг начала кружится голова и бешено колотится сердце. Появилась жуткая паника и страх смерти. Дежурившая скорая помощь зафиксировала повышенное давление - 150/90. Дали каптоприл и анаприлин и отправили домой. На следующий день давление начало скакать от 160/90 до 120/95. Под вечер мать зафиксировала сумасшедший цифры - 200/80. В это время я находился в состоянии сильной паники. Вызвали скорую помощь. Когда скорая приехала - давление упало до 140/90. С этого момента оно начало держаться на примерно такой же отметке, варьируясь от 140/100 (90) до 130/90 (100), иногда опускаясь до 120/80. Врач-терапевт прописал мне Диротон 5 мг. Велел пропить 2 недели и вести дневник. Таблетки пропил, никаких качественных изменений не заметил и примерно на месяц забыл об этой проблеме, разумеется, отменив таблетки. Периодически замерял давление - держалось в рамках 120/80 - 140/100 (90). Буквально четыре-пять недель назад я вновь начал сильно стрессовать и нервничать, из-за чего давление в моменте начало подскакивать до 150/90 до 160/100. Вернулась тревога, которая начала перерастать в панические атаки. Во время приступов давление подскакивало вплоть до 190/140. Скорая помощь стала буквально ежедневным гостем в моём доме. При этом когда она приезжала - давление практически всегда приходило в норму, даже будучи запредельным (лишь дважды было зафиксировано 150/100). Пришлось вновь вернуться к Диротону, увеличив дозу до 10 мг. Никаких изменений замечено не было. В спокойном состоянии давление держалось всё в тех же рамках, иногда подскакивая до 150, 160 и 170 в моменты стресса или физической нагрузки. Две недели назад ложился в больницу на обследование. Результаты следующие. Холтер проблем с сердцем не выявил. Среднее давление днём - 137/100. Ночью же наблюдалось, цитирую, значительное снижение АД - вплоть до 100/70. УЗИ сердце показало лишь регургитацию 1 степени в двух отделах и дополнительные хорды. КТ головы выявило кисту в левой височной доле размеров 1 х 2 х 2 см. Нейрохирург сказал, что про неё можно забыть. УЗИ БЦА, согласно заключению, не выявило патологий, однако меня смутила скорость кровотока в правой позвоночной артерии - 37. В левой же - 73. УЗИ Брюшной полости так же не выявил никаких видимых патологий. Турецкое седло без патологий. Психиатр выставил диагноз "паническое расстройство". Окончательный диагноз следующий - симптоматическая гипертензия 2 степени на фоне ожирения. Во время пребывания в стационаре, не взирая на таблетки, давление всё равно поднималось вплоть до 160/120 (опускалось само собой, либо после моксонидина). Большую часть этого времени я пребывал в сильном стрессе. По итогу принимаю периндоприл 8 мг утром и амлодипин 5 мг вечером. Психиатр так же прописал успокоительные. Об эффекте не могу ничего сказать, т.к. буквально позавчера выписался. На момент написания данного обращения давление примерно 115/85. Пребываю в абсолютном спокойствии. Симптоматика во время скачков давления толком не выражена. Могу лишь отметить ощущения прилива жара к лицу и плечам, а так же выраженное сердцебиение (и то - не всегда). Очень часто - увеличение тревоги. Независимо от давления присутствуют периодические головные боли лёгкого или умеренного характера, а так же ощущения сильных спазмов в теменной области, отдающих в правую сторону (реже - в левую, либо в обе). Отметил так же, что давление часто подскакивало во время замера посторонними людьми. Когда процесс был в моих руках - оно почти всегда возвращалось в норму спустя некоторое время. Так вот, вопрос. Есть ли шанс не пить таблетки всю жизнь и ограничится лишь коррекцией веса и психического состояния, как мне, собственно говоря, и сказал лечащий врач? От одной мысли, что мне придётся пить эти препараты всю оставшуюся жизнь, мне становится дурно.
Здравствуйте. Наследственность отягощена по гипертонической болезни, у родственников у кого-то есть ГБ? Если тенденция к повышению АД каждый день, то без гипотензивных препаратов не обойтись. Контроль АД, ЧСС и пульса, ограничение потребления поваренной соли до 5г/сут., снижение массы тела (ИМТ 20-25). Стрессовые ситуации только усугубляют состояние по поводу АД - это один из основных факторов риска.
Да, к сожалению, практически все родственники страдают от проблем с давлением.
Систематические двухкратные замеры днём и вечером не показали значительного подъёма давления (в рамках 140/90 и ниже. +- 10 к диастолическому). Часто - наоборот, понижение.
Однако фокус в том, что это было пару недель назад. Сейчас я мерю давление минимум каждые пол часа, и результаты там совершенно разные и неустойчивые.