Консультация гастроэнтеролога /

Болит левый бок под ребрами — вопрос №2723190

Три дня назад начал болеть левый бок под рёбрами, будто давить желудок, боль тупая не острая

Иногда появляется изжога (давно началось) когда поём жирное, но никогда не было постоянной

И иногда часто мучает отрыжка без вкусная , но чаще чем у остальных допустим когда утром встану и даже не поём

Не тошнит, стул вроде нормальный

Сделала УЗИ и гастроскопию , хеликобактер ещё не пришёл (3 года назад пыталась их протравить но после лечения повторно не сдавала тест)

По ФГС нет намёка на онкологию ?

Я месяц назад села на диету (есть большой лишний вес) уже месяц сижу на кетогенной диете

К врачу записалась

Возраст: 27

Хронические болезни: Спкя

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! По фгдс все достаточно спокойно, за онкозаболевания данных нет совсем, так что спокойно можно дожидаться приема.
По гистологии будет понятно, есть гастрит или нет, но не он дает Вам такие симптомы.
Боли могут быть связаны как с желудком (диспепсия), так и с кишечником.
По узи- признаки жирового гепатоза - это избыточное накопление печенью жиров, в перспективе возможно возникновение жирового гепатита и фиброза. На стадии жирового гепатоза мы еще можем поработать, доказано влияние снижение массы тела на 8-10%, аэробных умеренных нагрузок от 135 мин/неделя (бодрые прогулки тоже подойдут ) и средиземноморская диета.
Препараты играют второстепенную роль, типичные гепатопротекторы не подойдут точно, возможно обсудить прием урсодезоксихолевой кислоты на очном приеме.
Обычно дополнительно рекомендуют сдать биохимический анализ крови (общий белок, общий, прямой и непрямой билирубин, Алт, аст, глюкоза,мочевина, креатинин, ггтп и ЩФ) для оценки функции печени и желчного пузыря.

Что касается отрыжки - она у вас произвольная (сами вызываете) или непроизвольная?
И в целом, отмечали ли вы повышенное газообразование и «газоотхождение»?
Принятый ответ
Клиент
Отрыжка произвольная.

Когда я села на Кето диету стала пить очень много колы без сахара, возможно это как то повлияло

В панике бежать делать колоноскоиию не нужно? Я уже теперь боюсь за рак кишечника раз кишки могут

У меня вечная боязнь онко ((

Гастроэнтеролог, Терапевт
Сахарозаменители в Коле могут провоцировать избыточное вздутие, действительно, так как они не ферментируются микрофлорой, из-за чего в кишечнике может образоваться большое количество газов, которые могут выходить в разных, так скажем, направлениях.
Большое количество газов, кстати, может и боли в кишечнике провоцировать.
На колоноскопию сейчас бежать сразу точно не надо, пока нет показаний для процедуры, а процедура не без рисков.
Вы можете сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (не требует диеты и подготовки) и фекальный кальпротектин (рекомендую ознакомиться с правилами сдачи анализа), если оба анализа в норме, то вероятность чего-либо клинически значимого , с учетом возраста, низка, и колоноскопия не требуется.
А так да, боязнь онкологических заболеваний-это совсем не редкость в наше время, благо в подавляющем большинстве случаев страхи не оправдываются ? и если нет сомнительных симптомов (кровь в стуле, необоснованное похудение, ночные симптомы без указания на инфекционное заболевание, отягощенная наследственность- анамнез семейного аденоматозного полипоза или рака кишечника в молодом возрасте (моложе 45 лет))- то в целом вероятность рака кишечника казуистически низка!
Клиент
Виктория Денисовна, большое спасибо

Я сдала на скорую кровь и калторректин, но результаты будут через пару дней
Я стала обращать внимания что боль в рёбрах слева внизу рёбер и под рёбрами чаще всего зависит от движений и при хотьбе чаще появляются и когда я дышу, икаю , сижу и двигаюсь
В спокойном состоянии без движений не болит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы последние 2 недели не принимали обезболивающие/ ингибиторы протонной помпы?
До появления болей не было интенсивных тренировок? Хорошо, что обратили внимание на эту взаимосвязь
Клиент
Виктория Денисовна, я последние две недели вообще препараты не пила
Травм не было
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хорошо, тогда результаты можно будет оценивать достаточно достоверно (фекальный кальпротектин)
Если уровень будет в норме или ниже 150-200, то или проблема неврологическая, или же боли кишечные и носят функциональный характер (связаны с нарушением моторики или повышением чувствительности кишечника)
Клиент
Виктория Денисовна, здравствуйте
Прикрепила пока скрытую кровь (кальтопрекиин ещё делают), результаты биопсии м оак
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все отлично! Данных за атрофию в желудке нет, единственное что не описывают , обнаружен или нет h.pylori.
Кровь хорошая, снижение эозинофилов не патология, скрытая кровь не обнаружена, онконастороженности в вашем плане нет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте , наличие признаков похожих на онкологию нет , что касается болей вероятнее всего это связано с желудком , вы принимаете сейчас какую то терапию ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья здравствуйте
Ничего не принимаю
Боли в основном в положении стоя когда лежу их нет
Слева в рёбрах и под ребром (не ниже пупка)
Пришёл тест на хеликобактер положительный
Гастроэнтеролог
Марина в связи с тем что пришел положительный результат на хеликобактер первоочередно рекомендовано пролечить его, так как он является провоцирующим фактором развития воспаления, эрозий в желудке и 12 перстной кишке, да и в ццелом он онкоген.
Вы когда ниюудь проходили терапию против хеликобактера?
Клиент
Дарья Александровна, Я сдала на скорую кровь и калторректин, но результаты будут через пару дней

Я принимала терапию против хеликобактер но тест по результатам лечения не повторила ( к сожалению
Гастроэнтеролог
в связи с тем что боль пр и движение, скажите пожалуйста как давно вы были у невролога? нет ли у вас грыж позвоночника?
Клиент
Дарья Александровна, при дыхании
Меня смущает что иногда боль внизу рёбер а иногда будто ниже

У невролога давно не была, МРТ грудного отдела позвоночника вообще не делала
Но спина иногда болит

Кишечник и желудок болел бы независимо от движений и дыхания?

Большое спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
да желудок и кишечнник бы болели постоянно то есть нет зависимости от движения и дыхания, я бы советовала вам обратится к неврологу для исключения их патологии.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по результатам представленных обследований нет. ФГДС абсолютно спокойная, никаких намёков на онкопроцесс нет. Лечить по результатам ФГДС попросту нечего. По УЗИ ОБП доктор описал только жировой гепатоз. Это избыточное накопление жировой ткани клетками печени. Самая частая причина это избыточная масса тела. Таблеток от стеатоза не существует. Не один вид гепатопротекторов не лечит стеатоз. Только модификация образа жизни, увеличение физической активности, нормализация веса путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете) способны решить проблемы стеатоза. Стеатоз это полностью обратимое состояние!!

Касательно болевого синдрома, то при отсутствии значимой патологии по результатам исследований верхнего отдела ЖКТ, стоит обратить внимание на кишечник. Ведь в проекции левого подреберья располагается селезеночный изгиб толстой кишки, на фоне спазма которого и возможен болевой синдром.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются, животы не обезоболиваем, а только снимаем спазм.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Анна спасибо за ответ
Я теперь в панике что это может быть какой нибудь рак кишечника ( мнительная

Не стоит сламя голову делать колоноскопию, в плановом порядке просто сдать анализы? Жить буду?
Гастроэнтеролог
Тревога это главный враг органов ЖКТ. Вы нервничаете, а органы спазмируются, как результат - боль. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Никаких моментов в плане онконастороженности нет. Для исследования кишечника существует маршрутизация, сначала лабораторная диагностика, как и писала выше, а при каких то значительных отклонениях решается вопрос о ФКС.

Жить конечно будете!
Клиент
Большое спасибо. Сегодня пришёл тест на хеликобактер положительный (
Гастроэнтеролог
Это широко распространённая инфекция, ничего страшного в ней нет,но избавиться от неё, конечно желательно.
Клиент
Анна Сергеевна, большое спасибо за ответ

Я сдала на скорую кровь и калтопректин, но результаты будут через пару дней

Хеликобактер необходимо пролечить?
Гастроэнтеролог
По описанию вообще больше походит на явления межреберной невралгии.
В идеале хеликобактер нужно лечить.
Клиент
Анна Сергеевна, хеликобактер нужно лечить рецептцрными препаратами? Скинула результаты скрытная кровь (кальтопрекиин пока не готов) , оак и биопсию
Гастроэнтеролог
По результатам прикреплённых исследований все нормально абсолютно.
Согласно клиническим рекомендациям хеликобактер лечится 2умя антибиотиками широкого спектра действия, ИПП и висмутом. Антибиотики рецептурные, да.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Марина, добрый вечер
По результатам узи есть признаки жировой инфильтрации печени, что при нормальных показателях крови ( печеночные ферменты Алт и аст) не требует лечения.
Воспаление по гастроскопии в желудке , без эрозий
Вы не начали прием препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Сегодня пришёл резульат хелибактер обнаружен. Всё таки по результатам фгс характерны боли которые я описала или надо тревожться ха кишечник? Я боюсь что рак может быть желудка или кишечника

При всём этом стул вполне нормальный, боль только в рёбрах и под рёбрами слева, кишечник вроде не болит (
Клиент
Здравствуйте, пока ничего не пила
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
По гастроскопии такая картина может и не давать никаких симптомов, настороженности по поводу онокологии нет

Для скрининга заболеваний кишечника можно сдать кал на кровь высокоспецифичным методом
Клиент
Нелли Фанисовна, Я сдала на скорую кровь и калторректин, но результаты будут через пару дней

Большое спасибо
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это может указывать на неврологический характер боли
Резкое движение диафрагмы при икоте, движения
Были у невролога?
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте
Прикрепила результаты кал на скрыиую кровь, биопсию Фгс и сделала оак
Посмотрите пожалуста
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Кал на скрытую кровь и анализ крови норма
По гастроскопи атрофии нет , нет эрозий, Хеликобактер пилори не определяли
Клиент
Нелли Фанисовна, хеликобактер положительный его отдали сразу после гастроскопии