Разная толщина мышц шеи у ребенка
Добрый день! Ребенку 1 месяц. Вчера сделали узи шейного отдела. Результат прикрепила. На сколько это страшно и можно ли исправить? И еще вопрос, часто ездим на мешине. Вижу что ребенку в автолюльке неудобно. Вертится и выгибается. Возможно ли что проблема появилась из за этого?
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного в этом нет .Любимая сторона есть у ребёнка ?ортопед смотрел ребёнка ?
Асият, К ортопеду еще не ходили,пока только узи сделали.
Как то получилось что чаще спит на правой стороне. Не придавала этому значения.
Принятый ответ
Обратитесь к ортопеду , как правило он направляет к физиотерапевту . Чаще делайте гимнастику ,выкладывайте на животик , следите чтобы не было любимой стороны
Здравствуйте
Это не страшно, свидетельствует о разном тонусе мышц с двух сторон, что бывает при установочной кривошее. Это корректируется массажем, ЛФК, правильной укладкой ребенка.
Ребенок больше поворачивает голову в одну сторону?
Алина, мне кажется чаще спит на правой стороне.
Визуально искривлений не вижу
Принятый ответ
Покажите ребёнка неврологу и ортопеду для осмотра. Скорее всего назначат массаж, электрофорез с эуфиллином.
Можете сами дома делать массаж и гимнастику ежедневно. Когда носите на руках, кладете в кроватку чередуйте стороны. Почаще выкладывайте на животик.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным УЗИ шейного отдела позвоночника выявлены признаки натальной травмы шейного отдела позвоночника(смещение между третьим и четвертым позвонками).
Смещение некритичное-не переживайте.
Причинами смещения позвонков являются:
*неправильное положение малыша внутриутробно
*обвитие пуповиной
*травма в родах.
Также выявлена разница в толщине кивательных мышц(норма разницы составляет до 1 мм).
Ситуация ,в целом,распространенная и некритичная.
Необходимо чередовать положение головы,один сон на одну сторону,второй сон на другую сторону.
Стоит проделать курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
И желательно-электрофорез с 1% эуфиллином и 0,5 % папаверином на ШВЗ-10 дней.