Консультация невролога /

Помогите разобраться — вопрос №1001863

Здравствуйте. Помогите разобраться,пожалуйста.
07.08.2022 у мамы утром в 8:00 закружилась голова давление было 168 на 75 и нога левая стала ватная, мама положила под язык феназепам, в 12:00 я приехала к маме, она лежала, разговаривала как пьяная,померила давление у неё было 215 на 100,ее равало постоянно. хотя после приёма феназепама давление снизилось до 120:80.
Я вызвала скорую, приехал доктор сделал магнезию, сказал это давление. Мама с кровати встать не могла,я думала она просто ленится, у неё начало сводить ногу левую (судорога). Тут я поняла что у неё скорее всего инсульт,почти сразу я вызвала повторно скорую,мама уснула и я вижу что она поддергивает левой рукой,пока 1,5 часа ждали скорую,мама проснулась и начала разговаривать как пьяная. Приехали доктора она жаловалась на сильные боли в спине, нога вообще не двигалась левая, при сильном сжатии она чувствовала просто прикосновения, рвота, рука дёргалась. Сделали максидол. На носилках вынесли и госпитализировали в больницу. Там сразу сделали кт и повезли в реанимацию. На тот момент было уже 18:00.
Сегодня 09.08.2022 маму перевели в общую палату. Сказали ишемический инсульт поражено правое полушарие на сколько не сказали, но сказали прилично. Мама разговаривает, кушает, всё понимает. Но рука и нога с левой стороны не работают. Писить не могла сама, ставили катетер. Разговаривает так, как будто прикусан язык хотя при разговоре полностью открывает рот. Если расмешить смеётся. Маме 45 лет. Можно узнать, она точно встанет на ноги? Сможет ходить? Как скоро её начнуть поднимать с кровати. Пока она только лежит.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертония

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Без очного осмотра сложно ответить на все ваши вопросы.
Но она молодая,потенциал для восстановления высокий.
То,что она переведена из реанимации в общую палату-это хороший признак.
Восстановление обычно занимает 6-12 месяцев.
Сейчас важно выяснить причину инсульта и предотвратить повторные.
Поднимать с кровати пока рано.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, она ещё при разговоре зависает. Но на все мои вопросы ответила
Это тоже пройдёт?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ну время на восстановление.
Слишком мало времени после инсульта прошло.
Потом потребуются занятия с логопедом,врачом ЛФК для улучшения речи и восстановления двигательной активности.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Нужно выяснить причину инсульта,сделать узи сосудов, сделать липидограму . Обязательно контролировать АД . О реабилитации должен решать лечащий врач , это лфк, фзт, если есть проблема с речью - логопед ,позже ходьба , обязательно умственные нагрузки( чтение, кроссворды )
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, к сожалению, никто точно не ответит на ваши вопросы. Насколько восстановятся функции, как быстро, восстановятся ли вобще зависит по большей части от индивидуальных особенностей организма. Если судить по вашему описанию, у нее левосторонняя параплегия, возможно параперез.В таком состоянии её пока нельзя поднимать с кровати.Для начала нужно чтобы в конечностях появился хоть какой-то тонус.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Сложно давать какие-то прогнозы, не видя результатов обследования и пациента. Прогноз зависит от размера и локализации очага ишемии, возраста пациента, сопутствующих заболеваний, объёма проводимой терапии, индивидуальных особенностей организма, реабилитационных мероприятий.
Молодой возраст и то что уже перевели в общую палату является хорошим прогностическим признаком. Но если очаг ишемии большой и сейчас выраженный парез - нужно быть готовыми к тому, что возможно полного восстановления функций не будет.

Прежде всего нужно дообследоваться для выяснения причин инсульта: общий и биохимический анализ крови, липидограмма, коагулограмма, Д-димер, МР-ангиография или УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭХО КГ.
Контроль артериального давления.
Когда начнут поднимать - лучше спросить у лечащего врача.
После выписки необходима будет физическая реабилитация - массаж, ЛФК, занятия с логопедом.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тут тяжело вам ответить на данные вопросы, всё индивидуально, зависит от самого организма, наличия сопутствующей патологии, объёма поражения головного мозга. Если она в стационаре, то получает всю необходимую терапию,,вам лечащий врач жидкости рассказать что и как делать. Обычно практикуется ранняя реабилитация, то есть начинать делать ЛФК, массаж прямо в постели, обязательно переворачивать больную для профилактики пролежней, делать массаж. Постепенно ее будут присаживаться, потом установить на ноги, опять таки, всё это индивидуально и смотрится по ситуации , чётких сроков тут нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Невролог
Здравствуйте, чтобы давать прогнозы необходимо посмотреть неврологический статус и как минимум, посмотреть КТ головного мозга, чтобы оценить на сколько поражение головного мозга и в каких отделах. Если состояние будет стабильность в течении 5-7 дней,то можно пациента присаживать и проводить ранний восстановительный период,пассивно разрабатывать левые конечности,так как,по вашему описанию можно предположить что левосторонний парез до плегии,то реабилитация длительная,с курсами массажа и ЛФК. Для профилактики повторного инсульта-необходимо контролировать АД, принимать постоянно гипотензивные препараты и антиагрегантов под контролем коалуграммы, следить за уровнем холестерина. Выздоровления и терпения вам)
Невролог
Прогноз индивидуален. Судя по описанному клиника средней тяжести . Уточняйте у врача возможный прогноз состояния