Стоит ли подождать с удалением полипа если после инсульта не прошло года

Врач после осмотра сказала, что нужно удалить полип цервикального канала (6 мм). В феврале 2024 г. перенесла геморрагический инсульт. Могу я сделать операцию уже в декабре, или подождать после инсульта хотя бы год? Не повредит ли анестезия?

Гипертония
49 лет

Принятый ответ

добрый день! полип 6 мм - это маленький полип. если он никак вам не мешает - нет ациклических кровянитсых выделений, обильной менструации, кровянистых выделений после ПА - за полипом можно понаблюдать

Алина Владимировна, сам полип не мешает, выделения небольшие есть, мажущие

Светлана, если в целом выделения не обильные, они не приносят вам дискофорт, оперативное лечение можно отложить.
однако, стоит внимательно наблюдать за гемоглобином и ферритином, тк постоянная кровопотеря , даже в небольшом количестве, может приводить к анемии.

рекомендую дополнительно все же получить консультацию невролога, если он разрешит оперативное лечение, то можно не откладывать.

Алина Владимировна, спасибо, поняла Вас

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете спокойно подождать ещё некоторое время перед удалением, вопрос о том Можно вам делать операцию или нет будет решать терапевт и анестезиолог

Екатерина Александровна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно удалить в декабре.
Это малоинвазивное вмешательство.
Для вашего здоровья никакой угрозы не представляет

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Вопрос о Наличии противопоказаний для оперативного лечения в вашем случае решать врач-невролог и анестезиолог.
Если на данный момент вы компенсированы по хроническим заболеванием, то операция может быть произведена После тщательного обследования

Ирина Викторовна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте да можно, но только после консультации с неврологом