Консультация дерматолога /

Грибок ногтей не выявляют анализы — вопрос №100203

Здравствуйте!

Во время педикюра меня заразили грибком ногтей на больших и среднем пальце ног. Ногти белеют и отслаиваются, между ногтем и кожей появляются хлопья. Когда я уезжала в отпуск на море, я лечила экзодерилом, и у меня грибок прошел за 2-3 недели. Через какое-то время после возвращения в город (может через месяц-два) все вернулось. Я снова начала применять экзодерил и тербинафин, но это не помогло. Может, грибок прошел на море благодаря морской воде?
Я ходила к дерматологу в КВД, делала анализ, который грибок не выявил вообще. После этого дерматолог прописала клотримазол, который тоже особо не подействовал.
Еще я использую оксолиновую мазь, и она предотвращает активное распространение грибка, может, потому что перекрывает доступ к кислороду.
Что это может быть и что дальше делать?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Посев отделяемого вообще делался?
Клиент
Мне делали забор материала для анализа.

Косметолог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте. Есть определеннве схемы лечения грибковых заболеваний. На раз- два он не излечится полностью. Нужно лечение проводить до тех пор,пока полностью не отрастет новый ноготь ,гигиена - соответствующая. Поэтому начинайте лечение тербинафрином по схеме,которую дал дерматолог. Даже,если уже ничегт не видно,кажется,что ноготь хороший- нужно выдержать курс лечения. Вспго доброго!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Это онихолизис.Основной причиной его является грибок.Но могут вызывать и бактерии.может быть и при заболеваниях органов ЖКТ,и органов эндокринной системы.Нет хронических заболеваний этих систем? Грибок же долго лечится,ни одним курсом,а двумя,тремя,необходимо принимать системный противогрибковый препарат Ирунин ,совместно с местными мазями.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, из хронических диагностированных есть дискинезия желчного пузыря. Больше особо ничего не беспокоит))
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Инна. Существуют определенные правила забора ногтевых пластин на исследование. Второй момент, лечение онихомикоза редко успешно , если используется местная терапия. Оксолиновая мазь на грибок никак не влияет. Нужен осмотр, забор материала для микроскопии, посева, про СПб не знаю, в Москве возможно еще исследованием методом ПЦР.
Клиент
Лариса,