Консультация психолога /

Проблемы со сном у ребенка — вопрос №1002070

Добрый день! Сыну 10 лет. Не спит один и один не засыпает. Причём все равно с кем, главное чтобы рядом кто то был. С рождения плохо спал (роды были сложные, тонус долго был) в своей кроватке не спал ни разу, по сто раз за ночь просыпался, спал мало, поэтому клала его с собой. Потом много раз пытались отложить его, но все без результата. Сейчас если полежать с ним рядом и подождать пока заснёт, он через час проснётся и придёт. Ни при каких обстоятельствах спать один не будет. Будет истерить, плакать, просить. Говорит что ему страшно. Ни уговоры, ни ругань, ничего не помогает. Даже если класть его в нашей комнате на отдельную кровать, он просыпается и ходит и говорит что не может уснуть или что страшно. Такое ощущение что даже во сне он контролирует есть кто рядом или нет (повернётся а рукой проверяет при этом). Все ждали когда перерастёт, но чувствую что без специалиста уже не справится. Ребёнок очень активный, на месте сидеть не может, занимается хоккеем, учится хорошо.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Как ребёнок объясняет свой страх, чего он боится по ночам?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Действительно в этом возрасте уже настораживает неспособность ребёнка не спать одному в кровати. Чтобы исключить физиологические причины такого поведения вашего мальчика необходим осмотр детского невролога. По его рекомендациям возможно назначение фармакотерапии. Также желательно проконсультироваться очно с детским психологом.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте! А если проанализировать, подумать и обдумать, что то было перед этим? Ситуация, возможно
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Безусловно, в ситуации надо разбираться детально. Через пару лет уже начнётся подростковый период и продолжать спать с ребёнком в одной постеле будет более чем нежелательно. Следует вначале исключить возможные невротические заболевания. Необходимо будет консультация невролога, после этого можно начинать рассматривать возможные психологические причины. Диапазон причин причин такого поведения может быть достаточно широк, от повышенного уровня тревожности, эмоциональной чувствительности, навязчивых страхов и фобий, до нарушений взаимоотношений внутри семьи. Тут необходима очная консультация психолога и с родителями, и с ребёнком.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку - сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их сыну.
Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.
Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

При последовательной и спокойной реакции родителей, проблемное поведение не закрепляется, как средство манипуляции ребёнком эмоциями родителей. Но, если он начинает отмечать, что родители теряются, чувствуют себя неуверенно, когда ребёнок так себя ведет, то он начинает запоминать это поведение и поэтому оно может сохраняться дальше. Так получается, что ребёнок в это время становится сильнее родителей, а родители более бессильны.

Вы можете отследить ситуации, когда ребёнок так себя ведет, свои реакции на них и проследить закрепляется ли у ребёнка это поведение. Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Сын с самого Рождения спит с Вами. Он чувствует страх и тревогу, если находится один. Это привычка. Ребенок достаточно взрослый , чтобы работать именно с ним. И помощь должна быть конечно очной. Обратитесь к детскому психологу, неврологу.
Психолог
Стоит поработать очно с психологом.
Что невролог в целом говорит о здоровье ребёнка?
Пробовали прививать игрушку- защищалку класть? Засыпать в его кровати и уходить?
Волшебная кровать для детей, которая дарит подарочки тем детям, которые спалиив ней всю ночь? Может систему поощрений ввести?
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
У вашего сына достаточно подвижная и чувствительная нервная система. Это психологическая особенность с которой человек рождается. Это совершенная норма. Такие люди чувствительны, эмпатичны, достаточно творческие , но и есть некоторые особенности , которые могут усложнять жизнь- такие как впечатлительность и повышенная тревожность.
Данная ситуация связанная со сном ребёнка это не просто привычка , это ещё и проявление повышенного уровня тревоги. Именно с этим и нужно работать. Рекомендую обратиться очно к психологу. Мальчик уже достаточно взрослый , чтобы работать не только с вами но и с ним.