Консультация гинеколога /

Вопрос про Кок — вопрос №2374161

Здравствуйте,допиваю 3 пачку Джес плюс,и бросаю их .Осталось 6 активных таблеток .Дело в том что мне с них плохо😭а на третьей пачке у меня уже мажет и скудные выделения с 1 дня цикла ,а сегодня будет 19 таблетка ,и все мажет .Я пропила Транексам толку нет ,бросать Джес нельзя ,надо кое как допить .Меня пугает что со мной происходит (я начинаю придумывать себе болезни ,скажите может ли быть слабость на них иногда ?еще меня пугает что все 3 пачки у меня как будто потеет лицо ,ощущение что первые 2 пачки побочки начинались ,а на третьей все усилилось ,скажите может на них быть реакция такая ?день нормальное самочувствие,а день кажется что сил нет ,тревога ,то лицо потеет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Настя, здравствуйте

Да, могут быть такие побочные эффекты на приеме КОК. Не волнуйтесь, если препарат принимать не хотите, отменяйте
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, отменю конечно,но я кровлю месяц ?это ужас какой-то,пью железо на всякий случай чтоб компенсировать,но я как овощ себя чувствую на этих Кок ,особенно 3 пачка очень тяжело идет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Значит Вам не подходит препарат, отменяйте
Клиент
Лидия Владимировна, скажите пожалуйста если я мажу месяц ,а иногда просто как скудные выделения ,при этом пью железо ,оно будет компенсировать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если выделения не обильные, не должно быть больших потерь, тем более восполняете. Но можно для контроля сдать клинический анализ крови, ферритин
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте,можно у вас спрошу ,вот на 3 пачке Джес я кровлю получается весь цикл ,мне ведь назначили его чтоб эндометрий не рос ?а я сделала на днях узи ,и там эндометрий не однородный ,местами толще ,поставили эндометриоз ,почему так получилось на Джес что он нарос ?нащначали после чистки
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Настя, здравствуйте! По УЗИ описывают полип, возможно удалили не полностью либо это рецидив. Надо повторить УЗИ после менструации уже на 5-7 день цикла. Если снова будет виден полип, нужно удалять
Клиент
Лидия Владимировна, про полип да ,а эндометрий нарос почему ?мне Джес не подошли ?мало гормонов ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Возможно, не исключено
Клиент
Лидия Владимировна, я просто пытаюсь понять зачем я его пила ,а сейчас ещё и проблем нажила себе на них виде мазни
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, препарат можно отменить раньше, просто начнется кровотечение отмены. В течении 2-3 месяцев наблюдается адаптация к препарату
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, 3 пачка особенно тяжело идет ,пугают эти побочки ,особенно то что лицо потеет ,хоть от физ нагрузки ,хоть сижу просто .И состояние овоща зачастую .Мне назначили после удвоения полипа ,ставят эндометриоз ещё ,а если опять нужны будут Кок в будущем ?пить не хочу ,может спираль лучше ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если понадобится в дальнейшем гормональная терапия , будете решать по факту. После удаления полипа Кок не назначают. Эндометриоз требует лечения только при наличии жалоб.
Если не подошол один кок , подойдет другой, не волнуйтесь, можно и спираль
Клиент
Наталья Игоревна, почему на третьей пачке выделения весь цикл ?это ужас я никогда с таким не сталкивалась ,они не удерживают эндометрий?и он отторгается постепенно ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эндометрий атрофичный , так к сожалению может происходить адаптация
Клиент
Наталья Игоревна, просто я на 11 д.ц сделала узи ,и говорят эндометрий не однородный ,местами нормальный местами толстый ,почему так ?написали эндометриоз ,это от того что на Джес он нарастает ?я просто не понимаю наверно что то ,Джес ведь мне назначили с целью что бы он не рос ?а он получается опять растет а местами и толще
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прикрепите узи
Клиент
Наталья Игоревна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи описывают полип, эндометрий да неоднородный, нужно делать узи в динамике после полноценной менструации. Если полип подтверждается нужно делать гистерорезектоскопию
Клиент
Наталья Игоревна, да,жду месячных ,переделаю ,врач сказал возможно это кусок гиперплазии может и выйдет с месячными ,но я ведь 3.5 мес назад удаляла полип ,неужели мог вырасти снова ?и получается Джес мне вообще ничем не помог?зря пила ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Полип мог появится если до конца не удалили ножку полипа. Кок вообще не профилактирует появление полипов
Клиент
Наталья Игоревна, а если полип не увидят ,а эндометрий не однородный будет ,что с этим делать ?наблюдать ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно смотреть что будет, важна еще и толщина эндометрия. Если все будет хорошо, через 3 месяца повторить
Клиент
Наталья Игоревна, извините за столько вопросов ,а если эндометрий опять им покажется толще чем должен быть ,мне опять могут предложить кок или спираль ?что бы не рос так ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это все побочные эффекты кок.
Можно прекратить приём препарата на середине упаковки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, так мнения врачей расходятся (кто то говорит надо допить ,кто то бросать ,ох 6 таблеток это уже ладно не долго ,почему выделения весь месяц ?они не держат эндометрий?он отторгается ?
Акушер, Гинеколог
Тонкий, атрофичный, ранимый эндометрий на фоне приёма КОК
Клиент
Екатерина Сергеевна, я просто узи на днях сделала на 11 д.ц ,и там что то вообще …эндометриоз ставят ,что он не равномерный ,местами толстый ,а самое главное мне 3.5 мес назад удалили полип ,а сейчас врач говорит ,опять похожее на него,но говорит может рецидив ,а может это кусок эндометрия и выйдет с месячными ,просто эндометрий нарос почему то
Акушер, Гинеколог
Нужно сделать контроль УЗИ после месячных на 5-6 день МЦ
Клиент
Екатерина Сергеевна, да,вот жду,что бы переделать .Скажите а если выделения скудные есть месяц я не потеряю гемоглобин ?при том что я пью железо ,чтоб хоть восполнять ,это поможет ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Скорее всего кок вам не подходит. Это побочный эффект от приёма
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте,я переживаю что кровлю 19 дней ,не обильно но все же скудные ,сказали кровлю от Джес ,я узи сделала на 11 д.ц пишет что эндометрий не однородный местами толще ,написали эндометриоз ,я наверно что то не понимаю ,мне ведь Длес назначили чтоб он не рос ,а по узи он растет ,почему так ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В такой ситуации вам джес не поможет. Нужно переходить на жанин. Так же принимайте транексам по 500 3р.день 5-7 дней .если кок вообще не хотите тогда визана при аденомиозе
Клиент
Асиет Шихамовна, кок не хочу совсем ,сейчас жду месячных ,хочу узи переделать ,а что такое визанна?гормоны ?может мне спираль поставить если она нужна будет ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно и спираль
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте,а можно спросить ,я никак не пойму зачем мне назначили Джес ?если эндометрий на нем нарос ,значит он мне не подошел ?мало гормонов ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, он вам не подошёл. В нем минимальное количество гормонов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такая реакция на кок может быть, если принимать не хотите,то отменяйте