Консультация невролога /

Преднизолон - побочные эффекты — вопрос №1002119

Папе поставили диагноз хронической воспалительной демиелинизирующец полиневропатия (ХВДП).

Есть все анализы.

Делали МРТ без контраста и с контрастом. Врачи увидели, что там идёт воспалительный процесс. Считают, что этот воспалительный процесс надо лечить гормоном метилпреднизолоном.

Когда начали внутривенно вводить гормон, стал сильный побочный эффект в этот же день: после 300 метров ходьбы ноги подкашиваются и становятся ватными.
Прокапали 5 дней, симптомы остаются.
Сейчас преднизолон нужно пить в таблетках (16 таблеток в день в течение месяца, потом ещё 3 месяца на снижение).

Пугает ситуация с ногами, до этого все было нормально.

Могут ли быть такие временные побочные эффекты от этого препарата?
Стоит ли продолжать преднизолон или нет?

Возраст: 57

Хронические болезни: Да

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Мышечная слабость возможна после приема этого препарата. Нужно проверить кровь на глюкозу, калий, натрий, кальций общий, КФК утром натощак. Обязательно принимать препараты витамина Д и кальция. Можно кальцемин адванс по 1 таб в день для профилактики остеолпороза. Витамин Д лучше проверить уровень в крови. Пока принимать аквадетрим по 4 кап утром (2000 МЕ) в день.
По результатам анализов уже решать, что дополнительно назначить, препараты калия или сахароснижающую терапию.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можете протокоы МРТ исследований прикрепить?.
Принятый ответ

Клиент
Алана, здравствуйте, прикрепила
Невролог
Здравствуйте.
Да, слабость мышц может быть связана с гормонотерапией.
Преднизолон при длительном применении приводит к нарушению электролитного баланса - снижается уровень калия в крови, повышается уровень натрия. Это может быть причиной слабости. Нужно сдать электролиты крови (магний, кальций, калий, натрий), витамин Д, глюкозу.
Можете прикрепить заключение МРТ, ЭНМГ?
Какие жалобы были до начала гормонотерапии?
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо. Обратился к врачу, т.к. мы стали замечать у него нарушение в походке: небольшую хромоту на одну ногу при ходьбе на длинные дистанции (сам папа не замечал этого и дискомфорта не ощущал).
Около года назад стал отмечать сложности при катании на коньках, лыжах (сложности в маневрировании, поворотах).

Пугает, что сейчас после гормонов стало гораздо хуже: ноги становятся очень ватные, что невозможно идти, немеют.

Все анализы сдавал до гормонов (некоторые данные прикрепила).

Подскажите, если такая реакция от терапии, возможно этот препарат не совсем подходит и нужно идти на снижение? Или нужно перетерпеть 4 месяца и потом это пройдёт?
Невролог
По приложенным обследованиям действительно есть данные за ХВДП.
Анализы нужно пересдать, так как на фоне гормонотерапии могли произойти изменения.
Если на данный момент значимое ухудшение состояния, то необходимо обратиться к лечащему врачу для осмотра и коррекции терапии.
Можно попробовать плазмаферез или человеческий иммуноглобулин.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Большие дозы метилпреднизолона или длительная терапия гормонами приводит к нарушениям электролитного баланса,что приводит к мышечной слабости.
Необходимо сдать кровь на глюкозу,электролиты(калий,натрий,кальций,магний),КФК и сделать ЭНМГ Нижних конечностей по стимуляционной методике.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,к сожалению, большие дозы метилпреднизолона могут вызвать нарушение электролитного баланса, повысить уровень глюкозы,все эти изменения могут привести к мышечной слабости,а следовательно к вашим жалобам. Необходимо сдать анализы и посмотреть уровень калия,магния,кальция,натрия,глюкозы. После лечения необходимо коррекция электролитного баланса,витаминными препараты,в состав которых входят микроэлементы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. Насколько опасен такой побочный эффект?
Не может ли это усугубить ситуацию?
Принимать гормон по назначению врача ещё 4 месяца, на протяжении всего этого времени ноги будут ватными?
Невролог
Вы можете прикрепить обследования, чтобы понимать всю картину заболевания и правильность лечения
Невролог
Здравствуйте!Да гормоны вызывают нарушение электролитного баланса крови первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Узи щитовидной железы -при нарушение возникает такая симптоматика
Общий анализ крови глюкоза до приёма гормонов какие жалобы присутствовали у папы ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо. Папа обратился к врачу, т.к. мы стали замечать у него нарушение в походке: небольшую хромоту на одну ногу при ходьбе на длинные дистанции (сам папа не замечал этого и дискомфорта не ощущал).
При диагностике в исследовательных нервах нижних конечностях выявлены моторно-сенсорные невритические нарушения первично аксонального типа с более грубым поражением малоберцовых нервов, умеренно выраженная демиелинизация выявлена в моторных волокнах большеберцовых нервов.

До назначения гормонов делали биохимический анализ крови:
Гликогемоглабин 4,50
Делали исследование спинномозговой жидкости: белок 0.57
Эритроциты 25
Лейкоциты, кетоны, билирубин не обнаружены.
Цитоз 1,33
Нейтрофилы 0.33
Лимфоциты 1

Также проводили полную диагностику всего организма (некоторые анализы прикрепила).

Сейчас делают лечебную гимнастику, массаж. А также продолжают капельницу с кальцием и витамином d.
До этого сделали плазмофорез.

Подскажите, если сейчас повторно сдавать анализы, на это время курс по 16 таблеток в день продолжать?
Мы боимся, чтобы от этого гормона не стало хуже.
Ноги становятся очень ватные, что невозможно идти, немеют.
Если такой эффект может быть, он временный и после окончания курса (т.е. 4 месяца) это пройдет?
Невролог
раствор нейромидин 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней ,
раствор мильгамма 1 амп внутримышечно через день 20 дней ,
На 11 день лечения добавить Т Нейроуридин 1 т -1 р в день 21 день
Т берлитион 600 мг утром -1 р в день 60
дней и обязательно пройти анализы
Невролог
Связь с приемом препарата маловероятна , однако стоит посетить еще одного невролога , так же стоит добавить в терапии например аксамон